土佐女子中学高等学校 ロゴ

TEL.088-875-3111

FAX.088-875-2726

新着

  • 書道パフォーマンスグランプリ中四国大会 高知県代表決定

    掲載日:2018年10月1日
    書道部 「第4回イオンモールカップ 高等学校 書道パフォーマンスグランプリ中四国大会 高知県予選」がイオンモール高知にて開催されました。
    本校の書道部からは6名の生徒が出場し「自らの意思を貫く」というテーマ...

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」

  • 精華女子&土佐女子 ジョイントコンサート

    掲載日:2018年9月24日
    精華女子&土佐女子 ジョイントコンサート

    精華女子高等学校吹奏楽部 & 土佐女子中学高等学校吹奏楽部
    ジョイントコンサート

    日時)2018年9月28日(金)
       開場 17:30
       開演 18:30
    会場)高知県立県民文化ホール(オレンジホール)
    入場料)1000円(前売り券・当日券共通)全席自由
    主催)高知県吹奏楽連盟、土佐女子中学高等学校、精華女子高等学校

    精華女子高等学校吹奏楽部の皆さんと土佐女子中高吹奏楽部のジョイントコンサートです。
    当日は、フルート奏者の前田綾子さんを特別出演にお迎えして、聴き応えのある演奏を披露します。
    (詳しくは、PDFファイルをご覧ください。)

    ダウンロードは、こちら。

    皆さまのお越しをお待ちいたしております。

  • コーラス部校外演奏「創立70周年記念遺族大会」

    掲載日:2018年9月12日
    9月9日(日)に高知県遺族会、創立70周年記念遺族大会、青年部結成式で♪ふるさと ♪花 ♪里の秋♪千の風になって を歌わせていただきました。コーラス部校外演奏「創立70周年記念遺族

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」

  • コーラス部校外演奏「チャペルコンサート」

    掲載日:2018年9月12日
    9月8日(土)夜に、土佐教会で開かれた「チャペルコンサート」にコーラス部が参加させていただきました。 当日はあいにくのお天気でしたが、お客さまもたくさん聴きに来てくださいました。コーラス部校外演奏「チャペルコンサート」

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」

  • 第27回まんが甲子園 入賞

    掲載日:2018年8月5日

    決勝戦となったマンガ甲子園。
    退職された先生方、多くのマンガサークル部の先輩方が応援に駆けつけてくださいました。

    本校を退職された書道の先生が、朝刊で結果を知り、応援の横断幕を朝早く書いて届けてくださり、また、敗者復活戦を経験された元顧問の先生も、決勝進出を喜んでカメラを片手に、応援に来てくださいました。

    そして、応援の力もあり、三菱電機賞をいただきました!

    土佐女子、参加24回目にして、ようやくの入賞です。
    応援ありがとうございました。

  • 春から初夏の部活動大会成果をお伝えします。

    掲載日:2018年8月5日

    【テニス部】
    ◯第71回高知県高等学校体育大会 テニス競技の部 5/19・20・21 春野テニスコート・高知市営テニスコート
     団体 3位(四国大会出場)

    【書道部】
    ◯第12回全国高校生大作書道展 平成30年5月18日 
     大作優秀賞 高3 柏井佑香

    【陸上競技部】
    ◯第60回高知県中学校通信陸上競技大会(高知会場) 6/3 高知市陸上競技場
     【800m】3位 森下晏圭
     【1500m】1位 森下晏圭
     【100mH】6位 岡本唯月
     【4×100mR】5位 山中・岡本・幾井・森本
     【走高跳】8位 山中櫻子
     【低学年100m】2位 森本真衣
     【低学年走幅跳】2位 森本真衣、4位 伊勢脇和笑 

    【卓球部】
    ◯第72回高知地区中学校総合体育大会 卓球の部 H18.9.10 高知市総合体育館
     【団体】優勝(県体出場)
     【シングルス】優勝:横田心(県体出場)
            2位:雨森聖(県体出場)
            ベスト4:山本偉月、橋本礼香(県体出場)
            ベスト8:八木彩寧(県体出場)
            9~12:宗朱音、佐藤瑠南(県体出場)
            13~14:石川知佳(県体出場)
            3回戦:種村享奈
            2回戦:瓦﨑珠結 

    ◯平成30年度四国高等学校卓球選手権大会 6/16-17 徳島市立体育館
     【団体】予選リーグ敗退
     【シングルス】ベスト8:森下愛菜
            2回戦:森岡麗、熊野遥奈
            1回戦:小橋歩ノ香
     【ダブルス】ベスト8:森岡麗・森下愛菜組
           2回戦:熊野遥奈・高杉茉衣組、谷中陽奈乃・田村果子組

    ◯第72回高知県中学校総合体育大会卓球の部 H30.7.21~22 県民体育館
     【団体】2位(四国大会出場)
     【シングルス】
      優勝:横田心(四国大会出場)
      ベスト8:山本偉月(四国大会出場)
      3回戦:橋本礼香、雨森聖
      2回戦:八木彩寧、佐藤瑠南、石川知佳
      1回戦:宗朱音
      8/4~5に鳴門市で行われる四国大会に出場
     
    【バドミントン部】
    ◯平成30年度第66回四国高等学校バドミントン選手権大会 6月15日~17日 高知県春野総合運動公園体育館
     【団体】ベスト8
     【ダブルス】ベスト8:青木夏凜・黒岩秋羽組
     【シングルス】1回戦:森朱香 

    ◯平成30年度国体高知県選考会(バドミントン競技・少年女子) 6/23・24 高知県青少年体育館
     【個人ダブルス】優勝 青木夏凜・黒岩秋羽組
             準優勝 森朱香・西山花音組
             1回戦敗退 森百香・横山綾奈組
     【個人シングルス】準優勝 森朱香
              2回戦敗退 青木夏凜・黒岩秋羽・森百香・西山花音
              1回戦敗退 片山美柚・横山綾奈
     選考会の結果、森朱香が国体少年女子メンバーに選出されました。8月19日に野市の高知県青少年センターで行われる国体四国地区選考会に出場します。

    ◯平成30年度高知県高校生バドミントン大会 6/23・24 高知県青少年体育館
     【個人ダブルス】優勝 尾知里歩・髙栁輝瑠組
             3位 柏木彩花・藤原りの組
             ベスト8 濱崎菜々・岩崎桃香組
             4回戦敗退 新開彩乃・長山優香組、小松乙・北岡愛組
             3回戦敗退 高橋美妃・石田佳恋組
     【個人シングルス】3位 高橋美妃
              ベスト8 石田佳恋   
              3回戦敗退 長山優香、2回戦敗退 柏木彩花 

    ◯第72回高知地区中学校総合体育大会 バドミントンの部 H30.6.2~3 高知市総合体育館
    【団体】
     2位(森百香、上原彩吹実、横山綾奈、片山美柚、五十田彩乃、國廣香菜、山脇理保子)
       (県体出場)

    【シングルス】
     優勝 森百香(県体出場)
     3位 利根美咲(県体出場)
     ベスト32 五十田彩乃(県体出場)
     2回戦敗退 石川琉華、寺尾秋穂

    【ダブルス】
     3位 横山綾奈・山脇理保子(県体出場)
     ベスト8 片山美柚・國廣香菜(県体出場)
     ベスト16 上原彩吹実・永野愛梨(県体出場) 

    【陸上競技部】
    ◯第72回高知地区中学校総合体育大会 陸上競技の部 6/10 高知市陸上競技場
     【1年100m】3位 森本真衣
     【200m】4位 幾井莉子
     【800m】2位 森下晏圭
     【3年1500m】4位 森下晏圭
     【100mH】7位 岡本唯月
     【4×100mR】6位 伊勢脇・岡本・幾井・森本
     【1年走幅跳】2位 伊勢脇和笑、3位 森本真衣
     【女子学校対抗】5位 

    ◯秩父宮賜杯第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会四国地区予選会 兼 第71回四国高等学校陸上競技対校選手権大会 6/16~18 香川県立丸亀競技場
     【400m】7位 池田佳菜子
     【100mH】出場 島内結希
     【400mH】3位 池田佳菜子(インターハイ出場)、出場 弘瀬詩菜
     【4×100mR】出場
     【走高跳】2位 池知朋美(インターハイ出場) 

    ◯第64回全日本中学校通信陸上競技高知県大会 6/23・24 春野陸上競技場
     【1年100m】8位 森本真衣
     【4種競技】8位 岡本唯月 


    【剣道部】
    ◯第72回高知地区中学校総合体育大会 剣道競技の部 H30.6.17 学芸中学校
     【団体】6位
     【個人】ベスト8 折野美咲
         1回戦  柳本聖実
              小松桜
              山﨑みのり

    ◯第72回高知県中学校総合体育大会剣道の部 H30.7.24 高知県立青少年センター
     【個人】1回戦 折野美咲
     【団体】3位 

    【空手道】
    ◯第26回四国高等学校空手道選手権大会 6/16~17 伊予三島運動公園体育館
     個人組手 ベスト16 湯山 紗良 

    ◯第72回高知県中学校総合体育大会空手道の部 H30.7.22 高知市東部総合運動場体育センター
     【女子団体組手】 第2位
     【女子団体形】 第1位
     【女子個人組手】 中3の部
              中2の部
     【女子個人形】 中3の部
              中2の部 

    【水泳部】
    ◯平成30年度 日本屋内選手権飛込競技大会 翼ジャパンダイビングカップ 6.13~17 東京辰巳国際水泳場
     【女子3m飛板飛込】 第2位 宮本葉月
     【3mミックスシンクロナイズド競技】 優勝  宮本葉月 

    ◯第77回 高知地区中学校体育大会水泳競技大会 6.9 くろしおアリーナ
     団体
     女子 総合優勝
     個人
     【女子400mリレー】4位  谷脇ひおり・梅原万櫻・高橋乙華・西村未来
     【女子200m個人メドレー】2位 山本礼羅、7位 谷脇ひおり
     【女子1年の部 50m 平泳ぎ】 3位 竹内梨珠、4位 西村未来
     【女子200m 平泳ぎ】1位 山中千聖
     【女子1年の部 50m 背泳ぎ】 3位 竹内梨珠
     【女子200m 背泳ぎ】1位 賴田 環
     【女子1年の部 50m バタフライ】1位 山本礼羅、2位 高橋乙華
     【女子200m バタフライ】2位 池田愛海 
     【女子400m  自由形】4位 梅原万櫻
     【女子400m 個人メドレー】2位 谷脇ひおり
     【女子1年の部 50m自由形】2位 高橋乙華、6位 西村未来
     【女子2・3年の部 50m自由形】3位 味元萌
     【女子200m 自由形】1位 石本夕芽
     【女子800m自由形】4位 梅原万櫻
     【女子100m平泳ぎ】1位 山中千聖、8位 味元萌
     【女子100m背泳ぎ】2位 賴田環
     【女子100mバタフライ】2位 池田愛海
     【女子100m自由形】2位 石本夕芽
     【女子400mメドレーリレー】2位賴田環・山中千聖・池田愛海・石本夕芽
                                        
    ◯第71回 高知県高等学校体育大会水泳競技大会 6/9-10 くろしおアリーナ
     団体 総合優勝
     個人
     【50m  自由形】1位 西山千梨夏  6位 山下水緒 
     【100m 自由形】1位 西山千梨夏  2位 山下水緒  8位 望月まなみ  
     【200m 自由形】1位 安達祐里奈
     【400m 自由形】2位 安達祐里奈  3位 富岡藍和
     【800m 自由形】2位 富岡藍和
     【100m 背泳ぎ】1位 梅原千鈴
     【200m 背泳ぎ】1位 梅原千鈴
     【100m 平泳ぎ】6位 仁井光莉       
     【100m バタフライ】4位 博田ゆいな
     【200m バタフライ】3位 博田ゆいな

     【400m フリーリレー】3位 山下水緒・山脇治華・栗山結・鍋島好花
     【800m フリーリレー】1位 梅原千鈴・安達祐里奈・富岡藍和・山下水緒
     【400m メドレーリレー】3位 矢野羽萌・鍋島好花・山脇治華・栗山結 

    ◯2018年度 関西選手権水泳競技大会 アーティスティックスイミング競技 6/2-3 大阪府立門真スポーツセンター
     ~シニアの部~
    【チーム】 7位 高知SC(鍋島好花・山脇治華・矢野羽萌・栗山結 その他)
    【ソロ】  6位 矢野羽萌  19位 鍋島好花 
     
    ◯第70回中国五県対抗水泳競技大会アーティスティックスイミング競技兼 日本アーティスティックスイミングチャレンジカップ2018 予選会 6/2-4 広島市総合屋内プール 
    【チーム】1位 高知SC(鍋島好花・山脇治華・矢野羽萌・栗山結・千田美空 その他)
    【デュエット フリー 】2位 矢野羽萌・栗山結
    【デュエット テクニカルルーティーン 】2位 矢野羽萌・栗山結
    【ソロ 】 2位 矢野羽萌  4位 鍋島好花 
     
    【書道部】
    ◯第53回高野山競書大会 6月  
    金剛峯寺賞   高3 柏井佑香 
    総長賞     高2 川並栞 
    審査委員長賞  高3 杉本玲奈 、中2 國松千聖 
    南山賞     中3 池添美月 、柏井美緒奈 
    書道協会賞   高3 白石來子 、高2溝渕真子 高1川田きらら
    推薦      高3 松本未来 和田織羽  中3 三宅里奈 

    ◯第54回高野山競書大会
    書道協会賞 中2 大崎美穂
    金剛峯寺賞 高2 中澤遥
    書道協会賞 高1 田中葵 中1柏井相依瑳

    ◯第58回現日書展
     最高賞 高3 菅 彩香
     現日賞 高3 柏井佑香 杉本玲奈 

    ◯第19回 高校生国際美術展 7月13日
     奨励賞 高3柏井佑香 高2溝渕真子 鈴江美咲 

    【囲碁部】
    ◯第42回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会 H30.7.23~25 日本棋院市ヶ谷会館
     女子団体の部 予選リーグ敗退(1勝2敗)
     女子個人の部 予選リーグ敗退(1勝2敗)

     藤田 優衣 女子団体の上田若菜さんが選手宣誓を行いました。全国大会での大役に、直前までは少し緊張気味でしたが、立派に大役を果たしました。

    春から夏の大会参加成果をお伝えします。

  • まんが甲子園初戦突破しました!

    掲載日:2018年8月4日

    第27回まんが甲子園がかるぽーとで開催されています。
    約300校の中から33校(海外校3校含む)予選を突破し、土佐女子高校のマンガサークル部も、15年ぶり2回目の本戦参加です。
    今日は一回戦が行われ、土佐女子高校も初めて初戦突破、決勝戦に駒を進めました!
    前回出場した第12回大会では、敗者復活戦で苦しんだ様子を、参加した先輩方がルポに残してくれており、なんとしても初戦突破をしたかっただけに、嬉しさもひとしおです。
    明日は決勝戦。同じくかるぽーと7階で10時30分から競技を始めます。外の熱気に負けない熱い戦いが繰り広げられています。必死で描いている選手達にあまり声援に反応する余裕はないかもしれませんが、応援に来てくださると嬉しいと思います。よろしくお願いします。

  • シンガポールでの交流合宿に参加しています

    掲載日:2018年7月25日

    本校のバドミントン部と卓球部から2名ずつ、23日~29日の日程で、シンガポールスポーツスクールにて交流合宿に参加しています。そこでは、それぞれの競技でトレーニングに参加したり、シンガポールの生徒と同じように朝礼に出たり、寮生活を経験しています。
    金曜日から土曜日にかけてはそれぞれホームステイに行く予定です。
    スポーツの技術だけではなく、現地で英語を使っての交流は、彼女たちにとって良い経験になると思います。

  • 春の部活動大会成果をお伝えします。

    掲載日:2018年5月25日

    【剣道部】
    ○平成30年度高知県高等学校剣道春季大会 平成30年4月14日 高知県立武道館
     個人 柳本実咲 1回戦 
    ○第61回高知県中学校剣道春季大会 H30 4 22 高知市総合運動場体育館
     個人 1回戦 折野美咲、柳本聖実
     団体 1回戦
    ○第71回高知県高等学校体育大会剣道競技の部 2018/5/19 高知県立武道館
     【個人】2回戦 柳本 実咲

    【陸上競技部】
    ○第15回高知陸上競技カーニバル(第1次国体選考会)兼 第31回リレーカーニバル 4/14・15 春野陸上競技場
     一般の部
      【100m】6位 島内結希
      【400m】1位 池田佳菜子
      【100mH】2位 島内結希
      【400mH】1位 池田佳菜子、5位 弘瀬詩菜
     中学の部
      【1500m】8位 森下晏圭
     リレーカーニバルの部
      【一般4×100mR】4位 池田・黒石・池知・弘瀬
      【一般4×400mR】5位 弘瀬・池田・小笠原・長野

    ○第70回高知市陸上競技大会 4/21・22 高知市陸上競技場
     一般の部
      【200m】3位 池田佳菜子
      【800m】2位 小笠原未玲
      【1500m】8位 長野真子
      【100mH】1位 島内結希
      【4×100mR】4位 池田・島内・松本・弘瀬
      【4×400mR】6位 弘瀬・池田・小笠原・長野
      【走高跳】1位 池知朋美
     中学の部
      【800m】2位 森下晏圭
      【100mH】5位 岡本唯月

    ○第72回高知県陸上競技選手権大会(第2次国体選考会) 5/3・4 春野陸上競技場
     【400m】2位 池田佳菜子(高3)
     【800m】7位 森下晏圭(中3)
     【100mH】2位 島内結希(高2)
     【400mH】2位 池田佳菜子(高3)※大会新記録、6位 弘瀬詩菜(高3)
     【4×100mR】4位 高校(池田・島内・松本・弘瀬)
     【4×400mR】3位 高校(島内・池田・小笠原・弘瀬)
     【走高跳】2位 池知朋美(高3)
     ※個人種目において2位以内の者は8月開催の四国選手権大会(愛媛)への出場権を獲得

    ○第71回高知県高等学校体育大会 陸上競技の部 5/19-21 春野陸上競技場 
    【400m】4位 池田佳菜子
    【100mH】1位 島内結希
    【400mH】1位 池田佳菜子、6位 弘瀬詩菜
    【4×100mR】5位 池田・島内・松本・弘瀬
    【4×400mR】7位 弘瀬・池田・長野・小笠原
    【走高跳】1位 池知朋美、7位 式地未央莉
    【学校対抗】総合 7位/トラック 7位/フィールド 6位
    ※各種目6位までの者は6/16〜18に丸亀にて行われる「第71回四国高等学校陸上競技対校選手権大会 兼 第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会四国地区予選会」の出場権を獲得
    (インターハイの出場権は四国大会で6位までの入賞者に与えられる)

    【バドミントン部】
    ○平成30年度高知県高等学校春季バドミントン選手権大会 4/14・15 高知県青少年体育館  
     【ダブルス】
       優勝 小松ゆい・森朱香組
       3位 青木夏凜・黒岩秋羽組
       2回戦敗退 尾知里歩・西山花音組、石田佳恋・新開彩乃組    
       3回戦敗退 柏木彩花・藤原りの組、高橋美妃・髙栁輝瑠組
     【シングルス】優勝 小松ゆい
       ベスト8 森朱香、青木夏凜
       ベスト16 黒岩秋羽、西山花音
       ベスト32 髙栁輝瑠
       3回戦敗退 尾知里歩、藤原りの

    ○平成30年度高知県中学校春季バドミントン選手権大会 4/21・22 春野運動公園体育館
    【団体】
     優勝(森百香、上原彩吹実、横山綾奈、片山美柚、五十田彩乃、国廣香菜、山脇理保子)
    【シングルス】
     優勝 森百香
     ベスト8 利根美咲
     ベスト16 五十田彩乃
     2回戦敗退 石川琉華、寺尾秋穂
    【ダブルス】
     3位 横山綾奈・山脇理保子
     4位 片山美柚・国廣香菜
     3回戦敗退 上原彩吹実・永野愛梨
     2回戦敗退 中澤裕美・岡部薫子

    ○第71回高知県高等学校体育大会 バドミントンの部 5月19日〜21日 高知県青少年体育館
    【団体】優勝(四国大会・インターハイ出場)
    【個人ダブルス】
      優勝:青木夏凜・黒岩秋羽組(四国大会・インターハイ出場)、
      ベスト8:尾知里歩・西山花音組
      ベスト16:柏木彩花・藤原りの組、3回戦敗退:高橋美妃・髙栁輝瑠組
      2回戦敗退:石田佳恋・新開彩乃組
    【個人シングルス】
      準優勝:森朱香(四国大会・インターハイ出場)
      ベスト8:黒岩秋羽、ベスト16:藤原りの、尾知里歩、西山花音
      4回戦敗退:青木夏凜、2回戦敗退:髙栁輝瑠

    【バレーボール部】
    ○高知県高等学校春季選手権大会 H30.4.21/22 高知商業 他
     準優勝 
    ○高知地区春季選手権大会 H30.4.21/22 愛宕中学校 他
     第3位 

    【卓球部】
    ○高知県高等学校春季卓球選手権大会 H30.4.21/22 くろしおアリーナ
     【団体】
      2位
     【シングルス】
      4回戦:森岡麗、熊野遥奈、田村果子、高杉茉衣
      2回戦:谷中陽奈乃、森下愛菜、小橋歩ノ香
     【ダブルス】
      ベスト8:森岡・森下組、3回戦:熊野・高杉、2回戦:小橋・田村組
    ○高知県中学学年別春季卓球大会 H30.4.30 くろしおアリーナ 
     【中3の部】2位:横田心、ベスト4:山本偉月、ベスト8:八木彩寧
     【中2の部】ベスト8:雨森聖・佐藤瑠南・橋本礼香
           4回戦:瓦﨑珠結、3回戦:宗朱音
     【中1の部】2回戦:石川知佳・種村享奈

    ○高知県中学校春季卓球選手権大会 5/3・4 くろしおアリーナ
     【団体】2位
     【シングルス】ベスト8:横田心、山本偉月
            5回戦:雨森聖、橋本礼香
            4回戦:八木彩寧、種村享奈
            3回戦:瓦_珠結、宗朱音、佐藤瑠南
            2回戦:石川知佳

    ○第71回高知県高等学校体育大会 卓球競技の部 5/19-20 県民体育館
    【団体】2位(四国大会出場)
    【シングルス】ベスト8:森岡麗(四国大会出場)
           ベスト16:熊野遥奈、森下愛菜、小橋歩ノ香(四国大会出場)
           3回戦:田村果子、高杉茉衣
           2回戦:谷中陽奈乃
    【ダブルス】ベスト8
          森岡麗・森下愛菜組、熊野遥奈・高杉茉衣組
          谷中陽奈乃・田村果子組(四国大会出場)

    【弓道部】
    ○平成30年度高知県高等学校第63回弓道春季選手権大会 H30.4.21/22 高知県立弓道場  
     【団体】3位
      千光士桜(高2)、西山花(高2)、西村愛美(高2)、坂本奈津希(高2)
      中村知紗(高3)、大田悠世(高2)、西村好未(高2)
    ○第71回高知県高等学校体育大会 弓道競技の部 5/19・20 高知県立弓道場
    【個人】3位 氏原綾菜(四国大会出場)
    【団体】3位:千光士桜、坂本奈津希、西村愛美、大田悠世、
           仲村知紗、西山花、西村好未(四国大会出場)

    【囲碁部】
    ○平成30年度 第17回高知県高等学校囲碁春季大会 4/29 日本棋院高知県支部 
     女子個人
      1位 上田 若菜 
      2位 藤田 優衣
      (2名とも全国高等学校総合文化祭長野大会囲碁部門出場)
    ○第42回文部科学大臣杯全国高等学校囲碁選手権大会出場者選抜高知県大会 5/13 日本棋院高知県支部
     【女子団体戦】 1位 上田 若菜、藤田 優衣、宮田 彩花
     【女子個人戦】 1位 藤田 優衣、3位 上田 若菜
      ※女子団体及び女子個人の藤田優衣は全国大会出場

    【水泳部】
    ○第55回高知県春季水泳競技大会 H30.4.22 くろしおアリーナ
     ~ 無差別 ~
    【100m自由形】4位 安達祐里奈
    【200m自由形】4位 安達祐里奈  6位 富岡藍和
    【400m自由形】4位 富岡藍和       
    【50mバタフライ】4位 博田ゆいな
    【100mバタフライ】3位 博田ゆいな
    【200mバタフライ】3位 博田ゆいな
    【200m個人メドレー】5位 富岡藍和
     ~ 13-14歳 ~
    【100m自由形】6位 谷脇ひおり 
    【 50m背泳ぎ 】2位 頼田環   
    【100m背泳ぎ】4位 頼田環        
    【200m背泳ぎ】3位 頼田環
    【 50m平泳ぎ 】2位 山中千聖    
    【100m平泳ぎ】1位 山中千聖        
    【200m平泳ぎ】2位 山中千聖
    【200mバタフライ】2位 池田愛海
    【200m個人メドレー】7位 谷脇ひおり 
    【400m個人メドレー】1位 池田愛海  2位 谷脇ひおり

    ○第94回日本選手権水泳競技大会 アーティスティックスイミング競技 / FINA Artistic Swimming Series 2018 in Tokyo H30.4.26~30 東京辰巳国際水泳場
     出場
      鍋島好花・山脇治華・矢野羽萌・栗山結・千田美空・山本沙梅

    【バスケットボール部】
    ○高知県高等学校春季選手権大会 高知市体育館
     ベスト8 
    ○第71回高知県高等学校体育大会 バスケットボール競技の部 5月19日〜21日 高知市体育館 
     ベスト8

    【空手道同好会】
    ○第45回高知県空手道選手権大会 平成30年5月13日 高知県立武道館 
    少年女子
     個人組手 1位 湯山 紗良
     個人形  2位  湯山 紗良

    【ソフトテニス部】
    ○第71回高知県高等学校体育大会 ソフトテニス競技の部 5/19・20 高知市東部総合運動場テニスコート
     【団体】3位(四国大会出場)
     【個人】6位 香川千文・斉藤千紘(インターハイ・四国大会出場)
         8位 大野綺珠・長崎光(四国大会出場)
         ベスト16 大島春香・森やよい(四国大会出場)
         3回戦 石田瀬利佳・永野叶
         2回戦 山下凌・近藤加奈
         1回戦 澤江ほのか・種田ひなの

  • コーラス部演奏/四国間税会連合会女性部会

    掲載日:2018年5月22日
    四国間税会 日差しも暑く、夏の始まりのような5月17日に四国間税会連合会女性部会のアトラクションに参加させていただきました。

    ♪花 ♪ふるさと
    の2曲を歌い、とても素晴らしい時間でした。

    大変貴重な...

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」

  • 1 23 >