土佐女子中学高等学校 ロゴ

TEL.088-875-3111

FAX.088-875-2726

新着

  • インターハイ出場決定(バドミントン・ソフトテニス)

    掲載日:2019年5月29日

    県体の応援ありがとうございました!
    インターハイ出場が決定した部活動を紹介します。

    バドミントン部
     団体
     個人ダブルス(森 朱香・西山花音)
     個人シングルス(森 朱香)

    ソフトテニス部
     個人ダブルス(大野・香川)

  • 5月27日(月)県体結果と本日の予定

    掲載日:2019年5月27日

    5月27日(月)
    [バレーボール部]
    決勝進出
    ※決勝戦(対高知高校戦)は
     午後2時過ぎ頃より、県民体育館で行われる予定です。

  • 5月26日(日)県体結果と明日の予定について

    掲載日:2019年5月26日

    5月25日(土)
    [バドミントン部]
    団体優勝(インターハイ出場)
    [卓球部]
    団体準優勝(四国大会出場)
    [ソフトテニス部]
    団体ベスト4(四国大会出場)
    [テニス部]
    団体ベスト4(四国大会出場)

    5月26日(日)
    [ソフトテニス部]
    個人 
    香川・大野組第3位 (インターハイ出場)
    森・斎藤組ベスト16(四国大会出場)

    [陸上競技部]
    400メートルハードル 
    島内 結希 第2位(四国大会出場)
    走り高跳び 
    式地 未央莉 第4位(四国大会出場)

    [バレーボール部]
    準決勝進出
    明日5月27日(月)10時半より
    県民体育館にて、対高知商業戦が行われます。

    [バドミントン]
    ダブルス 森・西山組 優勝(インターハイ出場)

    [空手道同好会]
    団体組手 準優勝(四国大会出場)
    個人組手 宮本 夏帆 ベスト8(四国大会出場)
         湯山 紗良 ベスト8(四国大会出場)

    [少林寺拳法]
    単独演武 上地 沙也加 第4位(四国大会出場)

    [弓道部]
    団体第3位(四国大会出場) 
         
    [テニス部]
    ダブルス 國廣・和井組 ベスト4進出(四国大会出場)

  • 5月25日(土)県体結果と明日の予定について

    掲載日:2019年5月25日

    [バドミントン部]
    団体優勝(インターハイ出場)

    [卓球部]
    団体準優勝(四国大会出場)

    [バレーボール部]
    5月26日(日)の試合会場は、追手前高等学校です。
    午前11時頃の予定です。

  • 第33回高知県高等学校演劇祭

    掲載日:2019年4月22日

    4月28日~30日に開催されます第33回高知県高等学校演劇祭について、土佐女子の出番をお知らせをいたします。
    【日時】 4月28日(日) 午後2時40分~午後3時30分
    【場所】 高知追手前高校 芸術ホール
    【演目】 7人の部長
    【チケット】 500円(このチケットは3日間の共通券です)
     ※チケットは当日買うことができます。

  • 第42回邦楽部定期演奏会のお知らせ

    掲載日:2019年4月21日

    第42回邦楽部定期演奏会が開催されます。高知県では珍しいお箏を中心とした邦楽の部活動です。
    【日時】平成31年4月29日(月・祝)14:00開演
    【場所】高知県立美術館(美術館ホール)
    【チケット】500円
    チケットは本校事務室(平日8:30~17:00, 土曜8:30~13:00)で販売しております。また、当日券もございます。ぜひお越しください。

  • joyful concertのお知らせ

    掲載日:2019年4月21日

    ピアノ部・エレクトーン部・コーラス部によるjoyful concertが開催されます。
    【日時】 4月27日(土)18:30開演
    【場所】 高知市文化プラザ かるぽーと 大ホール
    【チケット】 300円
    チケットは本校事務室(平日8:30~17:00, 土曜8:30~13:00)で販売しております。また当日券もございます。ぜひお越しください。

  • 2019年度高知県高等学校ソフトテニス春季大会(結果)

    掲載日:2019年4月21日

    4/21,22に行われました2019年度高知県高等学校ソフトテニス春季大会の結果です。
    【団体】3位
    【個人】ベスト4 香川・大野ペア

  • 第30回読書感想画中央コンクール(結果)

    掲載日:2019年4月21日

    毎日新聞社及び全国学校図書館協議会主催、第30回読書感想画中央コンクールにおいて奨励賞をいただきました。
    「つながり」橋田百菜

  • 第16回高知陸上競技カーニバル兼第32回リレーカーニバル(結果)

    掲載日:2019年4月21日

    4/13,14に行われました第16回高知陸上競技カーニバル兼第32回リレーカーニバルの結果です。
    【一般100mH】2位 島内結希
    【高校100mYH】2位 橋本愛奈
    【一般400mH】2位 島内結希
    【一般走高跳】3位 式地未央莉
    【中学走幅跳】4位 伊勢脇和笑

  • 1 23 >