ホーム > 新着情報
  • 華道部 団体優勝しました

    掲載日:2019年9月24日
    華道部 団体優勝しました

     第4回愛媛地区・学生いけばな競技会において、土佐女子華道部が団体優勝しました。

     個人では、水口沙映さん(高2)が準優秀に選出され、

    華道部 団体優勝しました

    宮村柚葵さん(高2)、吉井ゆかりさん(高2)、高橋莉里加さん(高1)、前田ゆとりさん(高1)、青木みらいさん(高1)、宗石百叶さん(高1)、吉田和華さん(高1)の7名が佳作に選ばれました。

     華道部の皆さん、おめでとうございました!

  • 書道部活動

    掲載日:2019年9月1日

     8月25日(日)シンガポールスポーツスクールより、バドミントンと卓球の2種目の選手と、また、8月30日(金)には、ガーナの方と本校書道部は、書道を通して交流を行い、楽しく温かい2日間を過ごすことができました。
     「海、祭、涼、踊」の文字を1文字選択し、団扇に筆で書くことにより、書道というものを体験してもらい、そのあと、書道パフォーマンスを音楽にのせて行いました。

     そして8月30日(金)には、公益社団法人 高知青年会議所主催「未来へ超えろ!ぼくらの歌」に参加。土佐清水市出身のシンガーソングライター さかいゆうさんと高知県の高校生・中学生と一緒に楽曲づくりを行う時を共にさせていただき、31日(土)に鏡川河畔で行われた土佐風土祭り実行委員会主催の土佐風土祭にて、お客様の前で、その楽曲を、鏡川を隣にライブで披露しました。歓声や拍手を浴びる学生の姿は、溢れる達成感と幸福感でとても輝いており、その盛り上がりに周りの大人たちは興奮を隠せない様子でした。

     9月1日(日)土佐風土祭り2日目には、天候が心配される中、書道パフォーマンスもさせていただきました。毎年、主催の方々の手作りの温かい舞台で披露させていただいております。保護者の方々、帰省している卒業生までも、たくさんご来場、応援をいただき、また主催の方々の温かい雰囲気に包まれ、精一杯演技を行うことができたように思います。
     夏休みの後半に、人との協力によって生まれる思いがけない感動や、自分達が人を楽しませることにより、その気持ちに貢献する体験を通して、生徒たちの夏休みにくっきりと思い出の足跡が残っていてくれていたらなと思います。
     このような校外での貴重な経験を通して、本校の生徒たちはより広い視野で物事を見つめ、きっと部活動での新たな書表現へと、そして来年高知で行われる文化部のインターハイ「こうち総文2020」にも繋げていってくれることと思います。

  • シンガポールスポーツスクールとの交流をしました

    掲載日:2019年8月31日

    8月22日~28日の間、シンガポールスポーツスクールの生徒(卓球、バドミントン)20名が、高知県の中学生・高校生との交流のため、来県しました。
    23日から卓球選手は県民体育館、バドミントン選手は南国市スポーツセンターで合同練習を行っています。
    25日は練習はオフで、男女に分かれて文化体験を行いました。女子生徒は、土佐女子の書道室で書道体験をしました。

    シンガポールの生徒たちには一人ずつ書道部の生徒が付き、英語で上手に説明をしています。

    団扇に文字を書き、大喜び。良いお土産になりました。
    最後は書道部の生徒たちによる書道パフォーマンスで締めくくりました。

  • まんが甲子園 アイシー賞

    掲載日:2019年8月5日

    第28回全国高等学校漫画選手権大会(まんが甲子園)で、マンガサークル部がアイシー賞を受賞しました。

  • 中学水泳部 四国大会 団体優勝

    掲載日:2019年8月4日

    8月3日に行われました、第56回四国中学校総合体育大会(水泳競技)の結果です。

    個人メドレー200m
    1位 山本礼羅
    個人メドレー400m
    1位 山本礼羅
    リレー400m
    2位 高橋乙華・谷脇ひおり・山本礼羅・石本夕芽
    メドレーリレー400m
    2位 頼田環・山本礼羅・池田愛海・石本夕芽
    団体 優勝

  • 北都銀行の小松さんが来校しました

    掲載日:2019年7月9日

     7月8日(月)放課後のバドミントン部の練習に、昨年度の卒業生小松ゆいさんが来校し、在校生と一緒に練習をしました。
     現在、小松ゆいさんは秋田県の北都銀行に勤務し、日本トップレベルの北都銀行バドミントン部に所属し、日本や世界での活躍を目指し、日々練習に励んでいます。

     数時間、生徒と一緒に練習し、技術面のことだけでなく、学生時代の経験から様々なアドバイスがありました。

     実業団で活躍する先輩からのアドバイスを、生徒も必死で聞いています。

     小松ゆいさん、お忙しい中、練習に参加していただきありがとうございました!
     生徒・教職員一同、これからの活躍を心から応援しております。

  • インターハイ出場決定(バドミントン・ソフトテニス)

    掲載日:2019年5月29日

    県体の応援ありがとうございました!
    インターハイ出場が決定した部活動を紹介します。

    バドミントン部
     団体
     個人ダブルス(森 朱香・西山花音)
     個人シングルス(森 朱香)

    ソフトテニス部
     個人ダブルス(大野・香川)

  • 5月27日(月)県体結果と本日の予定

    掲載日:2019年5月27日

    5月27日(月)
    [バレーボール部]
    決勝進出
    ※決勝戦(対高知高校戦)は
     午後2時過ぎ頃より、県民体育館で行われる予定です。

  • 5月26日(日)県体結果と明日の予定について

    掲載日:2019年5月26日

    5月25日(土)
    [バドミントン部]
    団体優勝(インターハイ出場)
    [卓球部]
    団体準優勝(四国大会出場)
    [ソフトテニス部]
    団体ベスト4(四国大会出場)
    [テニス部]
    団体ベスト4(四国大会出場)

    5月26日(日)
    [ソフトテニス部]
    個人 
    香川・大野組第3位 (インターハイ出場)
    森・斎藤組ベスト16(四国大会出場)

    [陸上競技部]
    400メートルハードル 
    島内 結希 第2位(四国大会出場)
    走り高跳び 
    式地 未央莉 第4位(四国大会出場)

    [バレーボール部]
    準決勝進出
    明日5月27日(月)10時半より
    県民体育館にて、対高知商業戦が行われます。

    [バドミントン]
    ダブルス 森・西山組 優勝(インターハイ出場)

    [空手道同好会]
    団体組手 準優勝(四国大会出場)
    個人組手 宮本 夏帆 ベスト8(四国大会出場)
         湯山 紗良 ベスト8(四国大会出場)

    [少林寺拳法]
    単独演武 上地 沙也加 第4位(四国大会出場)

    [弓道部]
    団体第3位(四国大会出場) 
         
    [テニス部]
    ダブルス 國廣・和井組 ベスト4進出(四国大会出場)

  • 5月25日(土)県体結果と明日の予定について

    掲載日:2019年5月25日

    [バドミントン部]
    団体優勝(インターハイ出場)

    [卓球部]
    団体準優勝(四国大会出場)

    [バレーボール部]
    5月26日(日)の試合会場は、追手前高等学校です。
    午前11時頃の予定です。

  • 1 23 >

ページの上へ