ホーム > 新着情報
  • 卓球部 全国高校選抜四国予選2位で全国へ

    掲載日:2020年2月3日
    卓球部 全国高校選抜四国予選2位で全国へ

     2月2日(日)に開催された、第47回全国高等学校選抜卓球大会四国地区予選会で2位となり、
    3月26~28日に千葉で開催される全国大会に出場が決まりました。

     予選リーグでは3戦全勝で勝ち上がり、決勝では明徳に2ー3で惜しくも敗れ、2位となりました。

     卓球部の皆さん、全国大会での活躍を期待しております!

  • 高知県高等学校冬季バドミントン選手権 シングル試合結果

    掲載日:2020年1月12日

    高知県高等学校冬季バドミントン選手権 女子シングルの結果をお伝えします。

    準優勝 森百香
    3位 西山花音
    4位 横山綾奈

  • 高知県高等学校冬季バドミントン選手権 ダブルス優勝

    掲載日:2020年1月12日

    高知県高等学校冬季バドミントン選手権の結果をお届けします。

    女子ダブルス
     優勝 西山花音、森百香組
     3位 濱崎菜々、横山綾奈組

  • 第48回全国高等学校選抜バドミントン大会四国地区予選会 ダブルス優勝

    掲載日:2019年12月26日

    令和元年度全国高等学校選抜バドミントン大会四国地区予選会
    女子個人戦ダブルス 優勝(西山花音、森百香)
    3月に鹿児島で行われる全国高等学校選抜バドミントン大会に出場します。

  • 第48回全国高等学校選抜バドミントン大会四国地区予選会 団体戦優勝

    掲載日:2019年12月25日

    第48回全国高等学校選抜バドミントン大会四国地区予選会結果

    女子団体戦 優勝
     (西山、濱崎、小松、岩崎、北岡、森、横山、上原)
    ※3月に鹿児島で行われる全国高等学校選抜バドミントン大会に出場

  • コーラス部『たのイルミdeおきゃく』に出演

    掲載日:2019年12月21日

    12月21日に田野町で行われた「四国一小さな町の"たのイルミdeおきゃく"」に出演させていただきました。
    寒い中、沢山の方が一緒に口ずさんだり手拍子をしながら聴いてくださり、とても温かい雰囲気の中で歌うことが出来ました。


    このような機会に普段中々来ることのない田野町で演奏出来、私たちもとても有意義な時間を過ごすことが出来ました。
    お世話くださった関係者の皆さま方、ありがとうございました。

  • 高校秋季バドミントン選手権大会 団体・ダブルス優勝

    掲載日:2019年11月18日

    高知県高等学校秋季バドミントン選手権大会結果

    〈団体〉優勝
     12月に香川県で行われる、全国選抜四国予選大会に出場します。

    〈ダブルス〉優勝 西山花音・森百組
     12月に香川県で行われる、全国選抜四国予選大会に出場します。
      ベスト8 濱崎菜々・横山綾奈組

    〈シングルス〉準優勝 西山花音
     12月に香川県で行われる、全国選抜四国予選大会に出場します。
      3位 森百香    4位 横山綾奈

  • 第69回高知県高等学校演劇コンクール 最優秀賞受賞!

    掲載日:2019年11月12日

     11月9・10日に行われた第69回高知県高等学校演劇コンクールで、演劇部が
    最優秀賞を受賞し、来年度高知県で開催される総文祭(全国大会)に出場が決定
    しました。

     演劇部の皆さん、おめでとうございました!

  • 第43回高知音楽コンクール 高知音楽奨励賞受賞

    掲載日:2019年11月9日

     さる11月3日(日)、香南市野市町の「のいちふれあいセンター」にて、高知県内在住、出身の音楽家による「下八川圭祐記念 第43回高知音楽コンクール」(高知新聞厚生文化事業団主催)が行われ、本校1年生の門田智子さんが、高校生が対象の高知音楽奨励賞を受賞しました。
     このコンクールは本県出身の声楽家である故下八川氏が寄託した基金をもとに創設されたもので、県内音楽家の登竜門となっています。
     門田さんは「賞を頂いてとてもうれしいです。これを励みにさらに練習に打ち込み、来年も入賞を目指して頑張ります。」と抱負を述べていました。
     おめでとうございます。

  • 総文祭 放送部門 県大会で、2部門優勝しました!

    掲載日:2019年10月31日

     先週の土曜日(10/26)に、来年のこうち総文(全国大会)出場をかけて、県大会(正式名 第28回高知県高等学校秋季放送コンテスト および 第44回全国高等学校総合文化祭放送部門高知県大会)が行われました。
     例年は市内の「かるぽーと」で行われていましたが、来年の総文祭の会場が高知県野市町ということもあり、今回はそのプレ大会として、「のいちふれあいセンター」で開催されました。
     結果は以下のとおりです。
    アナウンス部門 
     1位・・・藤田理香子(高2)「田舎寿司」
     4位・・・久保田萌(高2)「高知の財布」
    朗読部門
     1位・・・坂本佳穗(高1) 『こころげそう』
     2位・・・檜垣杏佳(高2) 『塩の街』

    以上、4名が、こうち総文に進みます。
    なお、アナウンス部門では楠瀬楓花(高2)が「雲の上の図書館」で、朗読部門では藤井里帆(高1)が『シアター』で入賞しています。
    滅多にない高知県開催の全国大会。いっそう練習して大会に臨みますので、応援よろしくお願いします!

  • 1 23 >

ページの上へ