ホーム > 新着情報
  • 中学生対象 学校見学会

    掲載日:2020年8月24日

    9月12日(土)中学生を対象に土佐女子高等学校の見学会を開催いたします。
    ご予約期間は9月1日(火)~8日(火)です。必ずご予約のうえお越しください。

    ○ご予約方法
    1. ウェブ
    2. 電話(088-875-3111)
      平日 9~17時、土 9~12時
    3. ファックス(088-875-2726)

    ○当日のスケジュール
      9:40~ 受付開始
     10:00~10:30 学校説明・相談
     10:30~11:00 校内案内
     11:00~11:40 授業見学

    *お申し込みの受付は、令和2年9月8日(火)で終了いたしました。

  • オープンスクール(お礼)

    掲載日:2020年8月24日

    オープンスクールが8月22日(土)に開催されました。
    お暑い中、ご参加くださいました皆様、ありがとうございました。

    司会は放送部の高校2年生。

    説明と土佐女子オンステージのあとは、部活動体験など校内を見学していただきました。

    茶道部のお茶会の様子。

    華道部では実際に生けてもらい、お花を持って帰っていただきました。

    邦楽部は、一人ずつついて演奏体験をしていました。

    書道部ではいつも人気の大きな作品を手伝ってもらいながら作ります。

    今回は、校友会が準備したトートバッグもプレゼント。お手伝いをしてくれていた高校生たちも「これ私たちもほしい~」「体操服入れたり、マイバッグにもなる」と言うほど、シンプルながら可愛らしさもあるものです。ご来校いただいた方にはぜひ使っていただきたいです。

  • 令和2年度高知県高校夏季バドミントン選手権大会の結果について

    掲載日:2020年8月19日

    女子団体    優勝
    女子ダブルス  優勝 西山花音・森百香組
            ベスト8 横山綾奈・黒石愛奈組、上原彩吹実・永野愛梨組
    女子シングルス 準優勝 西山花音
            3位  森百香
            4位  五十田彩乃
            ベスト8 小松乙、横山綾奈、黒石愛奈

  • 高知県高等学校弓道夏季選手権大会(結果)

    掲載日:2020年8月8日

    [個人]
    第1位 第十つばさ
    第3位 松村実咲
    第5位 寺田百萌菜

  • 令和2年度高知県選手権 水泳競技大会の結果について

    掲載日:2020年8月3日

    ・50m自由形  1位 西山千梨夏
    ・400m自由形 1位 山本礼羅 ,2位 石本夕芽
    ・800m自由形 1位 山本礼羅 ,2位 石本夕芽
    ・50m平泳ぎ  2位 栗山陽菜
    ・200m個人メドレー 1位 山本礼羅
    ・400m個人メドレー 1位 山本礼羅

  • 第73回高知県高等学校体育大会 水泳競技大会結果について

    掲載日:2020年7月31日

    ・団体 準優勝 ・50m自由形 1位 西山千梨夏 ・100m自由形 1位 西山千梨夏
    ・200m自由形 3位 千田美空 ・800m自由形 3位梅原万櫻 ・200mバタフライ 2位池田愛海
    ・400m個人メドレー 3位 谷ひおり
    〇400mフリーリレー 2位 西山千梨夏・山中千聖・博田ゆいな・谷ひおり
    〇800mフリーリレー 2位 谷ひおり・千田美空・梅原万櫻・池田愛海
    〇400mメドレーリレー2位 池田愛海・山中千聖・博田ゆいな・西山千梨夏

  • 高知県中学校体育大会 水泳競技大会結果について

    掲載日:2020年7月31日

    ◎団体 優勝
    ・50m自由形  1位 松井遥南
    ・100m自由形 2位 松井遥南
    ・200m自由形 1位 石本夕芽
    ・400m自由形 1位 石本夕芽
    ・100m平泳ぎ 2位 栗山陽菜
    ・200m個人メドレー 1位 山本礼羅
    ・400m個人メドレー 1位 山本礼羅
    〇400mフリーリレー 1位 松井遥南・石本夕芽・高橋乙華・山本礼羅
    〇400mメドレーリレー1位 山本礼羅・栗山陽菜・松井遥南・石本夕芽

  • 第73回高知県高等学校体育大会弓道競技の部 試合結果について

    掲載日:2020年7月31日

    団体 優勝 
     高3 谷 悠歌  吉本文音  三宮由菜 小笠原涼華
     高2 安岡さくら 第十つばさ 岡本珠実

     個人 2位  吉本文音(高3)
        3位  岡本珠実(高2)

  • 第74回高知県中学校総合体育大会 バドミントンの部 ダブルス優勝

    掲載日:2020年7月29日
    第74回高知県中学校総合体育大会 バドミ

    第74回高知県中学校総合体育大会バドミントンの部で山脇理保子さんと利根美咲さんの
    ペアがダブルスで優勝しました!

  • 令和2年度(令和元年度卒業生)の進学状況を掲載いたしました。

    掲載日:2020年7月17日

    令和2年度(令和元年度卒業生)の進学状況を掲載いたしました。
    大阪大学に一般入試で合格した坂本奈津希さんは、中高6年間弓道部で活躍し、
    文武両道で見事合格を勝ち取りました。
    坂本さんをはじめ卒業生たちの活躍を大いに期待しています。

    詳しくはコチラ >>

  • < 2 3 4 >

ページの上へ