ホーム > クラブ活動 > 弓道部

クラブ活動

    弓道部

    弓道部

     私たち弓道部は、全国制覇を目標に日々練習に励んでいます。弓道は馴染みのないものと思われがちですが、とても奥が深く、楽しめるスポーツです。稽古を通して、心身ともに成長できるよう頑張っています。

    令和元年度活動実績

    ○第73回高知地区中学校総合体育大会 弓道の部
    【団体】第3位
    【個人】優勝 吉岡 芽生  第3位 寺田 百萌菜

    ○第73回高知県中学校総合体育大会 弓道の部
    【団体】第3位
    【個人】第3位 松村 実咲

    ○令和元年度第64回高知県高等学校弓道秋季選手権大会
    【団体】優勝
    【個人】優勝 吉本 文音  第4位 安岡 さくら

    ○平成31年度高知県高等学校弓道春季選手権大会
    【団体】準優勝
    【個人】優勝 氏原 綾菜

    ○2019年度第72回高知県高等学校体育大会弓道競技
    【団体】第3位

    平成30年度活動実績

    〇全国中学校総合体育大会
    【団体】 出場
    【個人】 出場 森澤 咲菜

    〇高知県中学校総合体育大会
    【団体】 5位
    【個人】 森澤 咲菜

    〇四国高等学校総合体育大会
    【団体】 出場
    【個人】 出場 氏原 綾菜

    〇高知県高等学校総合体育大会(弓道競技)
    【団体】 3位
    【個人】 3位 氏原 綾菜

    平成29年度活動実績

    ○平成29年度高知県高等学校冬季弓道選手権大会 11/4,5 弘徳館弓道場
     【団体】
     準優勝(千光士桜、仲村知紗、氏原綾菜、大田悠世、坂本奈津希)

    ○第14回高知県中学校弓道秋季選手権大会 11月23日 弘徳館弓道場
     【個人】5位 三宮由菜 

    ○第62回高知県高等学校弓道春季選手権大会 H29.4.22~23 高知県立弓道場
     【団体】
      第3位(高3 松村実咲,田中櫻子,松井香菜乃,松岡しずく,小野歩未,鶴原もえ 高2 仲村知紗)
     
    ○高知県高等学校体育大会(弓道競技の部) H29.5.20~21 高知県立弓道場
     【個人】
      女子個人の部 第3位 西村愛美(高1) (四国大会出場) 

    平成28年度活動実績

    ●高知県高等学校体育大会 弓道競技の部
     【団体】優勝

    平成27年度活動実績

    ●高知県高等学校弓道冬季選手権大会
     個人  準優勝  小野 歩未

    ●高知県高等学校弓道秋季選手権大会
     団体 準優勝
     個人 1年生の部
         2位 小野 歩未
         3位 鶴原 もえ

    ●高知県高等学校弓道春季選手権大会
     団体 2位

    ●四国高等学校総合体育大会
     団体 出場
     個人 岡林明日香

    ●高知県高等学校総合体育大会
     団体 4位(四国大会出場)
     個人 6位 岡林明日香(四国大会出場)

    ●四国高等学校総合体育大会
     団体 出場
     個人 岡林明日香 出場

    平成26年度活動実績

    ●高知県高等学校総合体育大会(弓道競技の部)
     個人 第5位 岡林明日香(四国大会出場)
    ●弓道春季選手権大会
     個人 2位 関榛菜 

    平成25年活動実績

    ●平成25年度 高知県高等学校弓道春季選手権大会
     団体 2位
     個人 6位 岡林明日香
    ●高知県高等学校総合体育大会 弓道競技
     個人 3位 杉本佳菜子(四国大会出場)
    ●高知県高等学校弓道秋季選手権大会
     個人 1年生の部 5位 吉本真理
        2・3年生の部 4位 関榛菜
    ●高知県高等学校第57回弓道冬季選手権大会
     団体 2位
     個人 5位 岡林明日香
    ●第11回四国高等学校弓道冬季選手権大会
     団体 3位
    ●第20回西日本高等学校弓道選手権大会
     女子個人 2位 片岡愛

    平成24年度活動実績

    ●第66回高知県高等学校体育大会(弓道競技)
     個人戦 1位  畠中瑞記(全国・四国大会出場)
    ●夏季弓道選手権大会
     個人戦 5位 畠中瑞記 6位 杉本佳菜子
    ●全国高校総合体育大会 個人 出場
    ●第57回高知県高等学校弓道秋季選手権大会
     団体 3位
     個人 1年生の部 1位 関榛菜
        2年生の部 1位 杉本佳菜子
    ●第9回中学校弓道秋季選手権大会
     団体 3位 Cチーム、Aチーム
     個人 6位 岡林明日香
    ●平成24年度高知県高等学校冬季選手権大会
     団体 4位(四国大会出場)

    平成23年度活動実績

    ●第56回高知県高等学校弓道春季選手権大会 出場

    平成22年度活動実績

    ●全日本高校選手権大会
     個人 準決勝進出(順位なし) 岡﨑綾佳
    ●四国高校学校選手権大会
     団体 優勝
     個人 決勝進出(順位なし) 岡﨑綾佳・三福渚
    ●高知県高等学校体育大会
     団体 2位(四国大会出場)
     個人 2位 岡崎綾佳(全国・四国大会出場)
        3位 三福渚(四国大会出場)
        6位 今井綾乃(四国大会出場)

    平成21年度活動実績

    ●高知県高等学校体育大会
     団体 2位(四国大会出場)
     個人 2位 岡崎綾佳(四国・全国大会出場)
        3位 田村有衣(四国大会出場)

    平成20年度活動実績

    ●高知県高等学校体育大会
     団体 準優勝
     個人 3位 田村 有衣

    平成19年度活動実績

    ●全国高等学校総合体育大会 団体 ベスト8
    ●高知県高等学校体育大会 団体 優勝(全国大会・四国大会出場)

    平成18年度活動実績

    ●全国高校総体 個人 福永明香(決勝進出)
    ●四国高校総体 団体 優勝
    ●高知県高校体育大会
     団体 2位(四国大会出場)
     個人 2位 福永明香(全国総体・四国大会出場)
        3位 谷脇あずさ(四国大会出場)
    ●高知県高等学校弓道春季選手権大会
     団体 優勝
     個人 3位 清水栄誉
        4位 末信花

    平成17年度活動実績

    ●四国高校総体 団体 準優勝
    ●全国高校総体 団体 決勝トーナメント進出

クラブ活動一覧に戻る

ページの上へ