土佐女子中学高等学校 ロゴ

TEL.088-875-3111

FAX.088-875-2726

新着

  • 2017年オープンスクールのご案内・お申し込み

    掲載日:2017年5月26日

    オープンスクールのお申し込み
    6月11日(日)に行われるオープンスクールのお申し込みを受付いたしております。

    ●土佐女子中学高等学校 オープンスクール

    【日程】
     平成29年6月11日(日)9:40~14:30

    【内容】
     ウェルカムコンサート
     学校説明
     体験コーナー①【午前の部】
     食堂メニュー試食
     体験コーナー②【午後の部】
     部活動体験
     グラウンドでのパフォーマンス
     他

     日程の詳細は、こちらをご覧ください。
    ダウンロードは、こちらです。

    【体験コーナーについて】
     ①【午前の部】と②【午後の部】から、ご希望の講座をそれぞれ1つずつ選択してください。

    ■体験コーナー①【午前の部】
     A 文化「お茶をたてるきもち」
      (定員になりました。体験コーナー後の「部活動体験」で体験できます。)
     B 文化「ゆかたの着方とたたみ方」
     C 理科「Science of Fireworks 花火の科学」
     D 国語「物語でみる古典の世界」(中学生対象)
     E 英会話「Let's try! Language games.」(小学生対象)
     F 卓球「華麗にスマッシュ!」
     G ダンス「ダンスはリズムにのって」
     H バトン「バトンに触れてみよう」
     I 軽音楽「ギターの弾き方・ドラムの叩き方」

    ■体験コーナー②【午後の部】
     J 文化「お琴を奏でる」
       (定員になりました。体験コーナー後の「部活動体験」で体験できます。)
     K 文化「自分と出会う書道」
       (定員になりました。体験コーナー後の「部活動体験」で体験できます。)
     L 理科「創る。いきもの進化の道」
     M 英会話「直感!English communication」(中学生対象)
     N 算数「立体図形をながめてみよう」(小学生対象)
     O バレーボール「基本を極めるパスワーク」
     P バドミントン「気分は高松ペア」
     Q バスケットボール「ナイスシュート!のコツ」
     R ソフトテニス「フットワークからスマッシュへ」

     ○運動をする体験コーナー(F・G・H・O・P・Q・R)を選択された場合は、
      動きやすい服装とシューズをお持ちください。
     ○体験コーナーは定員に達した場合、他の教科を選択していただくことがあります。

    お名前・ご住所・お電話番号・学校名・学年・(塾名)・体験コーナーのご希望をお知らせください。

    ►ホームページからのお申し込みは、こちらから。

    お申込みはこちらオープンスクールの
    お申込みはこちら


    ►お電話・ファックスでのお申し込みは、本校事務室で承っております。(9時〜17時)
     電話 088−875−3111 / ファックス 088ー875ー2726

    小学生高学年・中学生のみなさん(保護者)だけでなく、小学生低学年のみなさんもご参加できます。
    当日参加も可能です。お誘い合わせ合わせのうえ、ご来校ください。

    生徒・教職員一同、みなさまのお越しをお待ちいたしております。

    2017年オープンスクールのご案内 2017年オープンスクールのご案内

    お申込みはこちらオープンスクールの
    お申込みはこちら
  • 県体(22日)結果

    掲載日:2017年5月23日

    陸上競技
     200m 2位 黒岩 星紗碧(四国大会出場)
     100m障害 3位 島内 結希(四国大会出場)
     1600mリレー 1位 森田・山崎・池田・黒岩(四国大会出場)

    バドミントン
     シングルス 
      2位 小松 ゆい(インターハイ出場) 
      準々決勝敗退 上田・青木

    バレーボール
     準優勝(四国大会出場)

    県体(22日)結果

    三冠をとれなくて残念でしたが、この敗戦を四国大会、全国大会に生かしたいと思います!

  • 県体結果速報(更新終了)

    掲載日:2017年5月21日

    ソフトテニス
     団体戦 準々決勝敗退
     ダブルス 大野・時久組 ベスト8(四国大会出場)
          石田・永野組 ベスト16(四国大会出場)

    テニス
     団体戦 ベスト4(四国大会出場)
     シングルス 金折さくら 小川侑楓 ベスト16
     ダブルス 土居・金折組 ベスト16

    バドミントン
     ダブルス 優勝 小松・森組
          2位 青木・黒岩組(共にインターハイ出場)
     団体戦 優勝(インターハイ出場)

    卓球
     団体 準優勝(四国大会出場)
     ダブルス 渡邊・河渕 ベスト4(四国大会出場)
          赤澤・藤本 ベスト8(四国大会出場)
     シングルス 渡邊貴子 ベスト8(四国大会出場)
           赤澤・藤本・花岡・森岡 ベスト16(四国大会出場)

    バレーボール
     土佐女子2-0追手前
     土佐女子2-0高知農業

    バスケットボール
     土佐女子111-33室戸
     土佐女子104-43幡多農
     土佐女子28-104岡豊(準々決勝敗退)

    陸上
     100m 4位 山崎愛由(四国大会出場)
     400mハードル 1位 黒岩星紗碧(1分1秒49 県新記録・県高校新記録)(四国大会出場)
             2位 森田柚奈(四国大会出場)
             3位 池田佳菜子(四国大会出場)
     走り高跳び 2位 池知朋美(四国大会出場)
     やり投げ 6位 小川明莉(四国大会出場)
     800m 7位 小笠原未玲
     400m個人 1位 黒岩星紗碧(四国大会出場)
           2位 森田柚奈(四国大会出場)
           5位 池田佳菜子(四国大会出場)
     走り幅跳び 2位 山崎愛由(四国大会出場)
     4×100mリレー 1位 池田・山﨑・森田・黒岩(四国大会出場)

    空手道
     個人戦 湯山紗良 形 4位(四国大会出場)
              組手 2位(インターハイ出場)
     団体戦 2位(四国大会出場)

    弓道
     個人戦 西村愛美 3位(四国大会出場)

    剣道
     個人戦 二回戦敗退

  • 県体壮行式が行われました。

    掲載日:2017年5月18日
    県体壮行式が行われました。

    5月17日(水)1時間目の高校朝礼で、高知県体育大会の壮行式が行われました。
    本校から参加する運動部は、
    弓道部 16名、バレーボール部 15名、剣道部 1名、バドミントン部 12名
    水泳部 18名、卓球部 8名、ソフトテニス部 10名、空手道部 6名
    陸上競技部 13名、テニス部 10名、バスケットボール部 13名
    の総勢102名です。

    県体

    選手呼名の後、学校長から標旗の授与が行われました。
    これまで土佐女子中高運動部で、代々受け継がれてきた応援旗です。

    県体壮行式が行われました。

    続いて生徒会長の堀田 初菜さんから、応援の挨拶が行われました。
    「この県体のために、一生懸命練習してきたことと思います。
     その努力が実り、良い結果を残せることを心からお祈りしています。」

    県体壮行式が行われました。

    そして、選手代表のバレーボール部 黒岩 かのんさんが選手代表として挨拶しました。

    高校県体は、20日(土)から県内各会場で行われます。
    見応えのある活躍を見ていただけるよう、各運動部とも気合いを込めて試合に臨みます。

    皆さま、あたたかいお声掛け、応援をよろしくお願いいたします!

  • 参観授業・後援会総会が行われました。

    掲載日:2017年5月13日
    参観授業・後援会総会が行われました。 5月13日(土)、参観授業と後援会総会が行われました。
    今日は、中学一年生から高校一年生まで、4つの学年で参観授業が行われています。

    中学一年生のホームでは、家庭科の授業です。
    「私に似合う...

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」

  • 中学1年/日帰り研修が行われました。

    掲載日:2017年5月13日
    4月25日(火)、中学1年生の皆さんが中学校生活初めての校外での活動を行いました。 香北青少年の家へ日帰り研修です。

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」

  • 地域の中で防災を。卒業生講演

    掲載日:2017年5月10日
    地域の中で防災を。卒業生講演 5月10日(水)、ロングホームルームの時間を利用して、防災についての講演が行われました。
    お話くださったのは、土佐女子卒業生で、高知県立大学大学院看護研究科の西川 愛海さんです。

    西川さんは、...

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」

  • 冬から春季の部活動大会成果をお伝えします。

    掲載日:2017年5月8日

    【バドミントン部】
    ○平成28年度高知オープンバドミントン選手権大会 2月4、5日 くろしおアリーナ
     フリー女子シングルス
      3位 小松ゆい
      2回戦敗退 尾知里咲、尾知里歩、森百香
            森朱香、藤原りの、青木夏凜、岡本采子
      3回戦敗退 高橋美妃、西内彩子、池本彩乃、黒岩秋羽
     フリー女子ダブルス
      ベスト8 小松ゆい・森朱香組
      1回戦敗退 石田佳恋・高橋美妃組
      2回戦敗退 黒岩秋羽・青木夏凜組、伊野部依里・岡本采子組
            柏木彩花・藤原りの組

    ○高知県中学校冬季バドミントン選手権大会 1月27、28日 くろしおアリーナ
     団体 
      優勝(西山花音、濱﨑菜々、野村愛衣、
         小松乙、森百香、横山綾奈、片山美柚)
     ダブルス
      優勝    西山花音・森百香組
      2回戦敗退 小松乙・岩﨑桃香組、濱﨑菜々・野村愛衣組
     シングルス
      2位    西山花音
      ベスト8  森百香、横山綾奈
      3回戦敗退 小松乙、野村愛衣
      2回戦敗退 北岡愛
      1回戦敗退 井上心

    ○平成28年度高知県総合バドミントン選手権大会 H29.3.12 くろしおアリーナ
     ダブルス
      優勝  小松ゆい・黒岩秋羽
      準優勝 森島綾香・森朱香
      1回戦敗退 上田仁美・西内彩子
            伊野部依里・青木夏凜、
            西内花音・森百香
     シングルス
     準優勝 小松ゆい
      3位 黒岩秋羽
     ベスト8 上田仁美・西内彩子
     2回戦敗退 伊野部依里・青木夏凜
           西山花音・森朱香・森百香

    ○平成28年度第45回記念全国高等学校選抜バドミントン大会 H29.3.22~26
     スカイホール豊田
     女子団体戦 1回戦敗退
     女子シングルス ベスト16 小松ゆい

    【水泳部】
    ○高知県春季ジュニア水泳競技大会 2月12日 くろしおアリーナ25mプール
     出場クラスはすべて「チャンピオンシップ」
     女子400mメドレーリレー 第2位
      土佐女子高チーム(松田・久保・山脇・下元)
     女子100m自由形 第2位 山下 水緒
     女子200m自由形 第2位 山下 水緒
     女子400m自由形 第2位 富岡 藍和
     女子200m個人メドレー 第2位 富岡 藍和
     女子100m背泳ぎ 第2位 山脇 治華
     女子100mバタフライ 第2位 山脇 治華
     女子200m個人メドレー 第3位 松田 渚

    【バレーボール部】
    ○高知県高等学校冬季選手権大会 H29.2.11 天王体育館
     第3位

    ○第22回四国中学校バレーボール優勝大会 H29.3.18~19 愛媛県立総合体育館
     ベスト4

    【美術部】
    ○平成28年度第10回全国土佐和紙はがき絵展 H29.3.1~3.31 いの町紙の博物館
     審査員奨励賞
      高1・岩佐真怜音(Step by step)
      高1・長山紗由美(旅立ち)
      高1・氏次里菜(ランプ)

    ○平成28年度第9回いの美術展イノビ・アートアワード H29.2.14~2.26 いの町紙の博物館
     イノビオーダー賞
      高1・氏次里菜(毒花)

    ○平成28年度イノビ・オーダー H29.2.14~2.26 いの町紙の博物館・いの町内会場
     第9回いの美術展イノビ・アートアワード
     イノビオーダー賞の副賞として出品
      高1・氏次里菜(毒花)

    ○平成28年度第11回香南市美術展覧会 表彰式h29.3.5 香南市立図書館
     洋画の部・特選 
      高2・溝渕由希(箱)
     洋画の部・新人賞
      高1・氏次里菜(明け方)

    ○平成28年度第37回高知県女流展 H29.3.11~3.20 高知県立美術館
     洋画の部・入選
      高2・溝渕由希(えがくわたし・2017)
     グラフィックデザインの部・入選
      高2・八木梨沙(なまめかしモダンガール)

    【卓球部】
    ○平成28年度四国中学校選抜卓球大会 H29.3.5 坂出市立体育館
     団体3位

    ○平成28年度第44回全国高等学校選抜卓球大会 H29.3.25~28 大阪市中央体育館
     団体ベスト16

    【空手道部】
    ○第42回高知県空手道春季大会 H29.3.20 高知市東部体育センター
     中学女子個人組手
      1位 湯山 紗良
      3位 芝岡 美月

    【囲碁部】
    ○第11回全国高等学校囲碁選抜大会 H29 3.18~19 大阪商業大学
     女子団体戦 1勝3敗
         西川 舞・上田 梨菜・上田 若菜
     女子9路盤戦 4勝6敗
         西川 舞

     全国16チームまたは16人のブロック代表の壁は厚く、残念ながら団体戦、9路盤戦ともに入賞することはできませんでした。それでも、悔しい敗戦から選手たちは何かをつかんでくれたことだと思います。

    【コーラス部】
    ○第10回声楽アンサンブルコンテスト全国大会 H29.3.17~18 福島市音楽堂
     中学校:優良賞
      高校:優良賞    

  • 本日です!邦楽部定期演奏会

    掲載日:2017年4月29日
    本日です!邦楽部定期演奏会 午後の本番に向けて、リハーサルが始まりました。

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」

  • 1学期食堂メニューのお知らせ

    掲載日:2017年4月19日
    1学期食堂メニューのお知らせ 1学期の食堂メニューをお知らせします。

    ダ...

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」