土佐女子中学高等学校 ロゴ

TEL.088-875-3111

FAX.088-875-2726

新着

  • ニュージーランド研修

    掲載日:2018年3月22日

    高校2年生3名、中学3年生10名がニュージーランド研修を行っています。
    ハミルトン女子校で授業を受け、休み時間には現地の学生さんたちがフレンドリーに話しかけてくれるので、必死で答えようと励んでいます。

    午前中は英語の授業。
    英語を使う環境に慣れず、ただただ黙りこくったり、恥ずかしがって、日本語でしゃべったり、答えが小さすぎたり、質問の仕方を習ったのに、分からなくても何も言わなかったりと、滑り出しはぎくしゃくしていましたが、少しずつ声を出す人が増え、能動的な態度も増してきました。

    お昼ご飯を公園で食べ、午後は、ショッピングモールでアクティビティをしました。
    ランチの中身が日本とあまりに違うので、驚きと戸惑い、そして、日本のお母さんがどんなにお弁当に頑張ってくれているかをひしひしと感じた人もいたようです。

  • 高校一年生修学旅行だより 3日目

    掲載日:2018年3月21日

    高校一年生修学旅行団は、ただいま全ての行程を終了し、ホテルに到着いたしました。

  • 高校一年生修学旅行だより 2日目

    掲載日:2018年3月20日

    高校1年生修学旅行団は、ただいま無事ホテルへ到着いたしました。

  • 高校一年生修学旅行だより 1日目

    掲載日:2018年3月19日

    本日の予定を無事終了し、ただいま全ホーム、ホテルへ到着いたしました。

  • 土佐女子中学校 後期入試説明会のご案内

    掲載日:2018年2月13日

    ●土佐女子中学高等学校 中学校後期入試 説明会
    【日程】
     第1回 平成30年  2月20日(火) 17:30 〜 18:30
     第2回 平成30年  2月21日(水) 17:30 〜 18:30
     上記以外の期間でも随時質問等を承っております。お気軽にお問い合わせください。

    【内容】
     学校説明
     各教科の説明(算数、国語、英語)
     質問コーナー
     他

    【場所】
     土佐女子中学高等学校(南校舎1階会議室)

     事前申し込みは不要です。当日本校までお越しください。
     追手筋側 西門からお入りください。
     上履きをご持参ください。
     寄宿舎見学をご希望の場合は、当日受付時にお知らせください。

     生徒・教職員一同、みなさまのお越しをお待ちいたしております。

    土佐女子後期入試説明会 土佐女子後期入試説明会

  • 児童養護施設「子どもの家」に文房具を寄付しました。

    掲載日:2018年2月10日

     生徒会の活動の一環として、学校で生徒から集めた文房具を「児童養護施設 子供の家」に寄付をしてきました。
     文房具は2学期に生徒から集めた鉛筆・色鉛筆・消しゴム・クリアファイルなど約600点。『もし家で使わなくなった文房具があれば、必要とする方々に届けたい』という生徒会の呼びかけで多数の文房具が集まりました。

     校長先生と児童養護施設の現状などのお話をし、

     子供の家の生徒たちに、文房具を直接わたしました。
     生徒さんたちからは、「この勉強道具を使って、土佐女子に入学できるくらい一生懸命勉強します!」と元気いっぱいのお礼をいただきました。

     子供の家のみなさま、ご協力いただきありがとうございました。

  • 英語スピーチコンテストが行われました。

    掲載日:2018年2月10日
    英語スピーチコンテストが行われました。

    2月10日(土)放課後、生徒ホールにて、英語スピーチコンテストが行われました。
    中学1年生から3年生まで39組の計53名の皆さんが、英語の授業や放課後に練習した英語でのスピーチを披露します。

    ジェスチャーやそれぞれで準備した小道具も使った発表に、つい笑みがこぼれます。

    ステージの上での発表の機会に少し緊張しています。
    でも毎日繰り返し練習して、英文の意味を解きほぐして理解しているので、発音やニュアンスなどがしっかり伝わってきます。

    Stage 1 は中学1年生の部、Stage 2 は中学2・3年生の部です。
    ステージ上で司会を務めるのは、E.S.S(英会話のクラブ)の皆さんです。

    各組の発表が終わった後は、留学生とパラティーノ先生のスピーチです。
    クイズを交えながら、故郷の自然や歴史、風土についてお話してくださいました。
    これまでよりも、もっと英語が身近に感じられるスピーチコンテストになりました。

    英語に興味ある皆さん、土佐女子で一緒に英語を楽しみませんか。

    Let's enjoy English together !

  • 高知オープンバドミントン選手権大会 優勝

    掲載日:2018年2月6日
    高知オープンバドミントン選手権大会

    平成30年2月4日 くろしおアリーナにおいて、第36回高知オープンバドミントン選手権大会が行われました。
    フリー女子ダブルスで、土佐女子のペアが優勝しました。

     優勝した小松ゆい・森朱香組は、初戦は高松第一高校ペア、2~4回戦はすべて松山大学ペア、決勝戦はYONEXやGOSENといったメーカーの招待選手に勝利した松山大学・愛媛銀行の姉妹ペアとの対決でした。1ゲーム目は点差をつけられて取られたものの、2ゲーム目・3ゲーム目と粘り抜き逆転勝ちができました。3月の全国選抜に向けて、また練習に励みたいと思います。

    高知オープンバドミントン選手権大会 優勝

      優勝    小松ゆい・森朱香組
      2回戦敗退 森百香・横山綾奈組、尾知里歩・西山花音組
      1回戦敗退 黒岩秋羽・青木夏凜組、長山優香・浜崎菜々組
            柏木彩花・藤原りの組、髙栁輝瑠・新開彩乃組

  • 土佐女子高等学校卒業式が行われました。

    掲載日:2018年2月5日

    2月3日(土)、本校講堂にて、第百十五回土佐女子高等学校卒業式が行われました。

    高校卒業式

    卒業証書の授与の後、皆勤賞、功労賞の授与が行われました。
    本日、第115回卒業生の皆さん222名が、学び舎を後にします。

    高校卒業式

    式典では、在校生総代の高校2年生の濵口 紗蘭さんが送辞を述べました。
    「今年一月に行われた第九十四回箱根駅伝では、青山学院大学が四連覇を果たしました。四連覇に導いた監督として、今では有名な原 晋 監督ですが、就任した一年目は思ったような成績が出せず、自分たちの目標とその実現のために、次のような三か条を打ち出したそうです。
    一、感動を人からもらうのではなく、感動を与えることのできる人間になろう。
    一、今日のことは今日やろう、明日は明日やるべきことがある。
    一、人間の能力に大きな差はない。あるとすれば、それは熱意の差だ。
    この三か条は陸上だけでなく、人生においても言えることだと思います。」
    「気品に満ちあふれ、強く凛とした皆様の新たなステージでのご活躍を、在校生一同心よりお祈り申し上げて送辞とさせていただきます。」

    高校卒業式

    続いて、卒業生総代の伊野部 美希さんが答辞を述べました。
    「私たちは学校生活でたくさんのことを経験しました。との学年で過ごした一年間も本当に大切なものであり、現在の私達へと成長するために欠かせない日々でした。」
    「嬉しく笑っている時の「私」、つらく悲しい時の「私」、どんな時の「私」も大切にして、明朗・聡明・愛情・気品の建学の精神をむねに、自分のうつわを精一杯の時間で満たすことを目標に、学び続け、自分で考え、そして、私の周りで私のために時間を使ってくれた人のように、誰かのために自分の時間を使うことのできる女性となることをお約束いたします。」

    高校卒業式 高校卒業式 高校卒業式

    卒業式閉式後は、それぞれのホームルームで大切な時間を過ごしました。

    ご臨席いただきました来賓の皆様、保護者のみなさま、ありがとうございました。
    どうかこれからも、土佐女子卒業生をあたたかくお見守りください。

  • 秋・冬季の部活動大会成果をお伝えします。

    掲載日:2018年2月5日

    【コーラス部】
    ○第70回全日本合唱コンクール全国大会 10月28日29日 大阪府大阪市フェスティバルホール
     【高等学校A部門】 銅賞
     【中学校同声部門】 銅賞  

    【水泳部】
    ○FINA マレーシアグランプリ 10.23~31 クアラルンプール(マレーシア)
     【混合シンクロ3m飛板飛込】 優勝
     【シンクロ3m飛板飛込】 優勝 宮本葉月

    ○2017FINAオーストラリアグランプリ 11.9 ~12 ゴールドコースト(オーストラリア) 
     【女子3mシンクロ】 第3位 宮本葉月

    【書道部】
    ○第26回国際高校生選抜書展 H29.10.28
     高3 笹岡美耶 小林さと 近藤由佳 鶴原もえ(選択授業者)
        小松桃香 榎亜莉沙 大原麻由佳
     高2 杉本玲奈 菅彩香 和田織羽 柏井佑香
     高1 川並栞 山﨑響 富田美空 鈴江美咲

    ○第69回全国学生書道展 書道芸術院理事長賞 11月7日 高2 杉本玲奈 

    ○高校書道展11月 高知県代表
     奨励賞 高2 柏井佑香
     奨励賞 高2 杉本玲奈 

    ○第68回こども県展(条幅の部)
     推薦 柏井美緒奈(中2) 

    【テニス部】
    ○四国中学校テニス新人大会高知県予選 H29.10.1 春野テニスコート
     団体 3位 (四国大会出場 決定)

    【陸上競技部】
    ○第18回高知市陸上競技カーニバル 11/11・12 高知市陸上競技場
     一般の部
    【200m】3位 黒岩星紗碧、8位 池田佳菜子
    【400m】1位 黒岩星紗碧 ※大会新記録、2位 池田佳菜子
    【800m】4位 片山日和
    【100mH】1位 黒岩星紗碧、2位 島内結希、7位 小笠原未玲
    【4×100mR】5位 土佐女A(池田・島内・池知・弘瀬)
          7位 土佐女B(黒岩・黒石・小笠原・片山)
    【4×400mR】3位 土佐女A(島内・池田・小笠原・弘瀬)
          7位 土佐女B(黒岩・片山・池知・黒石)
    【走高跳】3位 池知朋美
    【やり投】6位 小川明莉

     中学の部
    【100m】3位 西村彩那
    【800m】2位 森下晏圭、6位 長野真子
    【走幅跳】4位 西村彩那

    【剣道部】
    ○平成29年度高知県高等学校剣道秋季新人大会 11/18,19 高知県立武道館
     【個人】1回戦負け 柳本 実咲
     
    【バドミントン部】
    ○平成29年度高知県中学校秋季バドミントン選手権大会 11/11,12 春野運動公園体育館
     【団体】
      準優勝(森百香、上原彩吹実、横山綾奈、片山美柚、五十田彩乃、國廣香菜、永野愛梨)
     【ダブルス】
      優勝 森百香・横山綾奈組
      3回戦敗退 片山美柚・五十田彩乃組
      1回戦敗退 上原彩吹実・永野愛梨組、國廣香菜・寺尾秋穂組
     【シングルス】
      優勝 森百香
      準優勝 横山綾奈
      3位  五十田彩乃
      ベスト16 片山美柚
      3回戦敗退 上原彩吹実
      2回戦敗退 國廣香菜
      1回戦敗退 永野愛梨、寺尾秋穂

    ○第16回日本バドミントンジュニアグランプリ2017 11月24日~26日 鹿沼市総合体育館
     高知県チーム 予選リーグ敗退(高校代表 小松ゆい 1勝1敗) 

    ○第46回全国高等学校選抜バドミントン大会四国地区予選会 12/23~24 高知県立青少年体育館
     【団体】3位
     【シングルス】2位:小松ゆい
     【ダブルス】2位:小松ゆい・森朱香
     小松ゆいのシングルス、小松・森組のダブルスは、3月末に行われる全国選抜大会(愛媛県)に四国地区代表として出場します。

    ○平成29年度高知県高等学校冬季バドミントン選手権大会 平成30年1月13日~14日 高知県立青少年体育館
     【ダブルス】優勝 小松ゆい・森朱香組
      ベスト8:黒岩秋羽・青木夏凜組、高橋美妃・石田佳恋組、尾知里歩・藤原りの組
      ベスト16:柏木彩花・長山優香組、髙栁輝瑠・新開彩乃組
     【シングル】優勝 小松ゆい
      ベスト8:森朱香  
      ベスト16:黒岩秋羽、尾知里歩、高橋美妃
      4回戦敗退 髙栁輝瑠
      3回戦敗退 柏木彩花、青木夏凜

    ○平成29年度高知県中学校冬季バドミントン選手権大会 平成30年1月27日~28日 高知県民体育館
     【団体】
      優勝(森百香、上原彩吹実、横山綾奈、片山美柚、五十田彩乃、国廣香菜、永野愛梨)
     【ダブルス】
      ベスト4 片山美柚・国廣香菜組
      3回戦敗退 上原彩吹実・永野愛梨組
      2回戦敗退 中澤裕美・岡部薫子組
     【シングルス】
      優勝 森百香
      準優勝 横山綾奈
      ベスト16 五十田彩乃
      3回戦敗退 寺尾秋穂
      2回戦敗退 石川琉華

    ○第36回高知オープンバドミントン選手権大会 平成30年2月4日 くろしおアリーナ
     フリー女子ダブルス
      優勝 小松ゆい・森朱香組
      2回戦敗退 森百香・横山綾奈組、尾知里歩・西山花音組
      1回戦敗退 黒岩秋羽・青木夏凜組、長山優香・浜崎菜々組
            柏木彩花・藤原りの組、髙栁輝瑠・新開彩乃組
     優勝した小松ゆい・森朱香組は、初戦は高松第一高校ペア、2~4回戦はすべて松山大学ペア、決勝戦はYONEXやGOSENといったメーカーの招待選手に勝利した松山大学・愛媛銀行の姉妹ペアとの対決でした。1ゲーム目は点差をつけられて取られたものの、2ゲーム目・3ゲーム目と粘り抜き逆転勝ちができました。3月の全国選抜に向けて、また練習に励みたいと思います。

    【弓道部】
    ○平成29年度高知県高等学校冬季弓道選手権大会 11/4,5 弘徳館弓道場
     【団体】
     準優勝(千光士桜、仲村知紗、氏原綾菜、大田悠世、坂本奈津希)

    ○第14回高知県中学校弓道秋季選手権大会 11月23日 弘徳館弓道場
     【個人】5位 三宮由菜 

    【バレー部】
    ○全国私立高等学校選手権大会 四国予選 11月26日 天王体育館
     準優勝(全国私立大会出場権獲得)
     
    【卓球部】
    ○高知県高等学校冬季卓球選手権大会 11月25日~26日 県民体育館
     【団体】2位
     【シングルス】ベスト8:森岡麗
             3回戦:花岡美那海、熊野遥奈、
             1回戦:谷中陽奈乃
     【ダブルス】ベスト4:花岡・森岡組
           ベスト8:熊野・谷中組
       2月に愛媛県西条市で行われる全国選抜四国予選会に出場(団体戦のみ)

    ○中学冬季卓球選手権大会 12/16~17 県民体育館
     【団体】   2位
     【シングルス】2位:横田心
            ベスト8:山本偉月、雨森聖
            5回戦:橋本礼香、生田理愛、八木彩寧
        4回戦:佐藤瑠南(平成30年3月に徳島県で行われる四国選抜に出場)

    【演劇部】
    ○第67回高知県高等学校演劇コンクール 11月17日~19日 追手前高校芸術ホール  
     最優秀賞・舞台美術賞

    【生物部】
    ○平成29年度高知県高校文化祭第1回自然科学部門発表会 11月25日 小津高等学校
     生物分野
     優秀賞(30年8月に長野県で行われる全国総文祭に出場)

    【ソフトテニス部】
    ○平成29年度高知県高等学校ソフトテニス冬季大会 11月18・19日 東部テニスコート 
     【団体】2位
     【個人】ベスト4 香川千文・斉藤千紘
         ベスト8 大島春香・森やよい
              大野綺珠・長崎光
        ベスト32 石田瀬利佳・永野叶
        (2月に愛媛県松山市で行われる全国選抜四国予選会に出場(団体戦))

    【吹奏楽部】
    ○第30回全日本マーチングコンテスト 11月19日(日) 大阪城ホール 高等学校以上の部
     銅賞 

    【放送部】
    ○第26回 高知県高等学校放送コンテスト 第42回 全国高等学校総合文化祭放送部門高知県代表選抜会 11月19日(日) かるぽーと
     【アナウンス部門】
      第1位:堀田初菜、第3位:戸梶潤子
       (以上の2名は来年8月の全国大会出場)
      第6位:岡本芽生子、入賞:鍋島ののか
     【朗読部門】
     第1位:上原彩華、第2位:奴田原優奈
      (以上の2名は来年8月の全国大会に出場)
     第4位:下元風花
     アナウンス部門、朗読部門ともに上位2名の計4名は、来年8月の全国高等学校総合文化祭長野大会に、高知県代表として出場します。県の代表として、さらに良い読みができるよう、これからも練習に励んでまいります。

    ○第20回高知県立文学館児童生徒文学作品朗読コンクール県審査 11月12日(日) 高知県立文学館 
     入賞:金子礼奈(中2)、

    ○第20回児童生徒文学作品朗読コンクール
     学校賞(20回連続出場) 

    【空手道】
    ○高知県高等学校空手道冬季大会兼選抜大会予選 11月3日(木) 高知県立武道館
    【団体】団体組手 優勝
         団体形 優勝 (四国選抜 出場)
    【個人】個人形  3位 湯山 紗良(四国選抜 出場)
             ベスト8 宮本 夏帆
                  西川 恵莉菜
    【個人組手】 -53kg級 1位 湯山 紗良(四国選抜 出場)
           +59kg級 2位 宮本 夏帆(四国選抜 出場)
     
    ○第32回高知県中学生空手道選手権大会(全国選抜予選) 11月23日(木) 高知県立武道館 
    【団体】団体組手 第2位
        団体形  第2位
    【個人】個人組手 第3位 明坂 智子

    ○第37回全国高等学校空手道選抜大会 四国地区予選 12/22~24 高松市総合体育館 
     女子団体組手 3位
     女子個人組手(+59kg級) ベスト8 宮本夏帆
      競技力着実に向上。来年度の成績向上期待

    【美術部】
    ○第62回高校美術展 11月14~19日
     特別賞 高3 山﨑晴音 奨励賞(全国大会出場権)と同格

    【国語科】
    ○第8回こうち介護の日 作文コンテスト 11月19日(日) 高知旅広場ステージ
     優秀賞 西田花子(高2) 

    ○税に関する高校生の作文 11月25日(月) 本校
     高知税務署長賞 西内愛育(高2) 

    【バトン部】
    ○第45回 バトントワーリング全国大会 12月9日(土) 幕張メッセ
     高等学校ポンポン編成の部 シルバー(銀賞)(四国支部代表)
     今年も中高総勢25名で臨みました。来年以降も、応援してくださる方々への感謝の気持ちを忘れず、引き続きゴールド(金賞)を目指してがんばります!

    【囲碁部】
    ○第19回四国地区高校囲碁大会 12/16~17 徳島県立城東高等学校
     女子個人戦
      5位  上田 若菜
     10位  横山 巴香
     上位4人は有段者でなかなか厳しい戦いでしたが、二人とも自分の力を出し切れたと思います。来年度に向けてさらなる飛躍を期待したいです。

    【剣道部】
    ○平成29年度高知県高等学校剣道冬季大会 平成30年1月13日~14日 高知県立武道館
     【個人】1回戦 柳本実咲
     【団体】2回戦(合同チーム)

    ○第52回高知県中学校剣道冬季新人大会 平成30年2月4日 高知県立県民体育館
     【個人】
      1回戦 橘ゆら
      2回戦 小松桜 柳本聖実
          ベスト8 折野美咲
     【団体】
      1回戦

  • < 1 2 3 >