土佐女子中学高等学校 ロゴ

TEL.088-875-3111

FAX.088-875-2726

新着

  • 邦楽部定期演奏会のご案内

    掲載日:2017年4月18日
    邦楽部定期演奏会のご案内

    4月29日(土)、高知県民文化ホール(グリーン)にて、邦楽部の定期演奏会が行なわれます。

     第40回 土佐女子中学・高等学校 邦楽部 定期演奏会
     日時/平成29年度4月29日(土)
     場所/高知県民文化ホール(グリーン)
     開場/13:30
     開演/14:00(終演15:40)
     入場料/500円

     演奏曲目
      ○糸のためのコンチェルト
      ○Ninja
      ○残光の彼方
      ○フェスタルバラード
      ○鳥のように
      ○山々の精霊
       他

     伝統的な古典曲から、弦楽器としての豊かな音色を引きだした現代曲まで、
     バリエーションに富んだ演奏曲をお聴きいただけます。
     高校3年生は、最後の大きな舞台です。

     みなさまのお越しを部員一同、お待ちいたしております。

  • ご来場ありがとうございました。ジョイフルコンサート

    掲載日:2017年4月18日
    ジョイフルコンサート

    4月15日(日)、高知市文化プラザかるぽーと大ホールにおいて、
    ピアノ部・エレクトーン部・コーラス部合同のコンサート、
    ジョイフルコンサートが開催されました。

    前半のプログラムⅠの幕開きは、コーラス部の皆さんの「土佐女子讃歌」です。
    創部以来、数十年に渡って歌い継がれたコーラス部の伝統です。
    各パートの重なり合うハーモニーは今も昔も変わりません。

    ジョイフルコンサート

    続いて、ピアノ部・エレクトーン部の皆さんのステージです。
    「ウィリアム・テル序曲」
    「海の声」
    「Baby,God Bless You」
    「行進曲 威風堂々 第1番」
    「Paradise Has No Border」
    「前前前世」

     落ち着いた古典曲のアレンジから、リズミカルなポップスまで、幅の広いレパートリーです。

    ジョイフルコンサート ジョイフルコンサート

    かるぽーとは、2階席まで満員です。
    グランドピアノの繊細な音色と、エレクトーンの深みのある音色が、会場いっぱいに広がります。

    ジョイフルコンサート

    「前前前世」では、バトン部の皆さんが賛助出演しました。

    ジョイフルコンサート

    幕間の休憩時間をいただいて。
    今年が最後のコンサートとなる、高校3年生に後輩たちから花束が贈られました。

    ジョイフルコンサート

    舞台上での司会と、曲目紹介・アナウンスを担当するのは、放送部です。
    幕間の休憩中も、プログラムⅡに向けて原稿の最終確認です。

    ジョイフルコンサート

    プログラムⅡは、コーラス部による創作
    音楽劇「変わらないもの」

    平凡な毎日を過ごしていたコーラス部員たち。
    ある日、そんな部員たちのもとに一人の新入部員がやってきた。
    ・・・しかし、その新入部員にはある秘密があったのだった。
    そんな中、大事なコンクールの日に大事件が起きてしまう。
    秘密の真相は・・・。そして、コーラス部の運命は・・・。

    ジョイフルコンサート

    「じょいふる」
    「Have a nice day」
    「センチメンタルジャーニー」
    「ルージュの伝言」
    「何度でも」
    「恋」
    「うたのはなたば2」
    「明日はきっといい日になる」

     進んでいく物語に、登場人物の心象に合ったコーラスが重なります。

    ジョイフルコンサート

    「全力少年」
    「サイレントマジョリティー」
    「サヨナラの意味」
    「いつだって僕らは」

     部員総出演でエンディングへ。

     会場は大きな拍手に包まれました。

     雨模様の中、
     会場まで足をお運びいただいた皆さま、保護者の皆さま
     開催にあたってお世話いただいた皆さま、本当にありがとうございました。

  • ジョイフルコンサートのお知らせ

    掲載日:2017年4月10日
    ジョイフルコンサートのお知らせ

    ジョイフルコンサートのお知らせ

    ピアノ部・エレクトーン部・コーラス部によるステージ、
    ジョイフルコンサートが4月15日(土)、高知市文化プラザかるぽーと 大ホールにて行なわれます。

    各部の発表に加えて、恒例となった音楽劇の今年のテーマは、「変わらないもの」
    部員一丸となって、会場を盛り上げます。

    親しみやすい曲から、旋律の重なった迫力のある曲まで、
    大きなステージいっぱいの笑顔と、観客席いっぱいに広がるハーモニーをお楽しみください。

     日時 平成29年4月15日(土)18:30〜
        (終演は20:40頃の予定です。)

     会場 高知市文化プラザかるぽーと 大ホール

     入場料 300円

     プログラム
        行進曲「威風堂々」第1番
        ウィリアム・テル 序曲
        Paradise Has No Border
        Baby, God Bless You
        海の声
        前前前世
        音楽劇「変わらないもの」
                     ほか

     賛助出演 土佐女子バトン部

     みなさまのお越しを部員、顧問一同お待ちいたしております。

  • 第13回サンポート高松ふれ愛コンサート/コーラス部

    掲載日:2017年3月30日
    サンポート高松ふれ愛コンサート/コーラス  3月25日(土)に四国の玄関口高松駅にて開催されました、サンポート高松ふれ愛コンサートに参加させていただき、四国4県から集まった中学生と一緒に合唱を披露しました。
     風も強く、少し肌寒かったのです...

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」

  • コーラス部 校外演奏/デイサービス土佐

    掲載日:2017年3月29日
    コーラス部 校外演奏/デイサービス土佐  3月22日水曜日の午後、デイサービス土佐(高知市城山町)にてコーラス部が演奏をさせていただきました。
    今回もデイサービス土佐の皆様と一緒に歌ったり、クイズをしたり、楽しいひとときを過ごしまし...

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」

  • 部活動大会成果をお伝えします。

    掲載日:2017年2月13日

    【バドミントン部】
    ○高知県高等学校冬季バドミントン選手権大会 平成29年1月14~15日 高知県青少年体育館
     ダブルス
      優勝    小松ゆい・黒岩秋羽
      準優勝   上田仁美・西内彩子
      4位    伊野部依里・青木夏凜
      ベスト8  岡本采子・高橋美妃

     シングルス
      優勝    小松ゆい
      3位    黒岩秋羽
      ベスト8  上田仁美・西内彩子
            伊野部依里・青木夏凜

    ○平成28年度高知オープンバドミントン選手権大会 平成29年2月4,5日 くろしおアリーナ
     フリー女子シングルス
      3位 小松 ゆい

     フリー女子ダブルス
      ベスト8 小松 ゆい・森 朱香 組

    【卓球部】
    ○全国高等学校選抜卓球大会四国地区選考会 平成29年2月5日 春野体育館
     団体
      優勝 ※3月末に大阪市で行われる全国選抜卓球大会に出場決定

    【テニス部】
    ○2017 全国選抜ジュニアテニス選手県大会高知県予選 2017.1/29~2/5 高知市営テニスコート
     14歳以下の部
      女子シングルス
      ベスト4 川村 理桜(中1)※3月末の四国大会に出場決定

  • 第3回ポンポンコンテスト参加

    掲載日:2017年2月13日
    第3回ポンポンコンテスト参加 こんにちは、土佐女子バトン部です。
    大寒波が襲来した2月11日(土)、徳島県の徳島市立体育館で、第3回全国共通規定演技ポンポンコンテストが開催され、バトン部員36名が参加しました。
    このコンテスト...

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」

  • 部活動大会成果をお伝えします。

    掲載日:2017年1月12日

    12月下旬から冬休みにかけて行われた運動部・文化部の大会成果をお伝えします。

    【バドミントン部】
    ◯平成28年度高知市中学校新人バドミントン大会12月27日くろしおアリーナ
     団体戦
     予選リーグ1位通過
     1位トーナメント 優勝
     土佐女子A(西山花音、濱﨑菜々、森百香、横山綾奈、片山美柚)

     予選リーグ2位通過
     2位トーナメント 優勝
     土佐女子B(岩﨑桃香、野村愛衣、北岡愛、井上心、小松乙)

    ◯平成28年度 全国高等学校選抜バドミントン選手権大会四国地区予選 H28.12.22~24 徳島市立体育館
     団体
     第3位(全国大会出場)
     個人ダブルス
     4位(小松ゆい・黒岩秋羽)
     個人シングルス
     準優勝 小松ゆい(全国大会出場)
     ※団体と小松ゆいのシングルスは、3月に愛知県で行われる全国高等学校選抜バドミントン大会に出場します。

    【書道部】
    ◯第67回こども県展 12月20日
     毛筆の部
     推薦 中3 生原妃奈子
     硬筆の部
     推薦 中1 三宅里奈

    【生徒】
    ◯第67回こども県展 12月20日 
     毛筆の部
     推薦 中2 檜垣杏佳
     硬筆の部
     推薦 中3 湯山紗良

    【テニス】
    ◯New year's cup 2016-2017 12/23.24.25 1/7.8.9
     18歳以下女子
     シングルス ベスト8  土居美月 ・小川侑楓
     ダブルス  ベスト8  小川侑楓 ・古味洋香

  • コーラス部♪ 校外演奏 デイサービス土佐

    掲載日:2016年12月25日
    コーラス部♪ 校外演奏 デイサービス土佐 12月19日月曜日の午後、デイサービス土佐(高知市城山町)にてコーラス部が演奏をさせていただきました。
    10月の全国コンクール出場前に、デイサービス土佐の皆様が私たち一人ひとりに心のこもった「お守り...

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」

  • 部活動大会成果をお伝えします。

    掲載日:2016年12月20日

    10月下旬から12月中旬までの運動部・文化部の大会成果をお伝えします。

    【卓球部】
    ◯四国卓球選手権大会(カデットの部) H28.10.30 鳴門県民体育館
     14歳の部
      ベスト4:森下愛菜
      ベスト8:長野詩音
       2回戦:高杉茉衣、田村果子、小橋歩ノ香
     13歳の部
      ベスト4:山本偉月
      ベスト8:横田心
       2回戦:中内蒼、八木彩寧、生田理愛

    ◯高知県高等学校冬季卓球選手権大会 H28.11.5-6 県民体育館
     【団体】2位
     【シングルス】
      ベスト8:渡邊貴子
       4回戦:赤澤菜摘、藤本愛夏、花岡美奈海
       3回戦:河渕雅友、谷中陽奈乃
     【ダブルス】
      ベスト4:赤澤・藤本組
       2回戦:河渕・渡邊組
       1回戦:谷中・花岡組(2月に行われる全国選抜四国予選に出場)

    【コーラス部】
    ◯第69回全日本合唱コンクール全国大会 H28.10.29 レクザムホール(香川県県民ホール)
     高等学校部門Aグループ 銀賞(全国6位)

    ◯第69回全日本合唱コンクール全国大会 H28.10.3 レクザムホール(香川県県民ホール) 
     中学校部門同声合唱の部  銅賞

    【陸上競技部】
    ◯第17回高知市陸上競技カーニバル H28.10.29-30 高知市陸上競技場
     一般の部(高校)
     【100m】1位 黒岩星紗碧、8位 森田柚奈
     【200m】1位 黒岩星紗碧、5位 山﨑愛由
     【400m】1位 黒岩星紗碧、7位 池田佳菜子
     【800m】7位 小笠原未玲
     【4×100mR】1位 池田・山﨑愛・森田・黒岩
     【4×400mR】1位 森田・山﨑愛・池田・黒岩※大会新
     【走高跳】1位 池知朋美※大会新、8位 小笠原未玲
     【やり投】4位 小川明莉

     中学の部
     【100m】2位 西村彩那
     【800m】4位 森下晏圭、7位 長野真子
     【4×100mR】2位 山中・吉本・松本・西村

    【テニス部】
    ◯高知県高等学校テニス新人大会 H28.10.22-30 春野総合運動公園内テニスコート
     団体の部 3位

    【高3】
    ◯第13回新聞感想文コンクール
     高校生の部 
      最優秀 田原 初菜
       優秀 野老山 静
       優良 窪田 日向子
          小松 敦子
    【中3】
     ◯第13回新聞感想文コンクール
     中学生の部
      最優秀 竹下 マリア

     ◯高知毎日児童・生徒紙上書展
      中学生の部
       秀作 中澤 遥香

    【バドミントン部】
    ◯高知県高等学校秋季バドミントン選手権大会
     兼平成28年度全国記念選抜バドミントン大会高知県予選大会H28.11.5-6 春野総合運動公園体育館
    【団体】優勝
    【ダブルス】
       優勝:小松ゆい・黒岩秋羽組
      準優勝:上田仁美・西内彩子組
     ベスト4:伊野部依里・青木夏凜組
    2回戦敗退:岡本采子・高橋美妃組
    【シングルス】
       優勝:小松ゆい
       3位:黒岩秋羽
     ベスト8:上田仁美・伊野部依里・青木夏凜
    4回戦敗退:岡本采子・高橋美妃

     ※12月に行われる全国選抜予選四国地区大会(徳島県)に団体・シングルス(小松ゆい)・ダブルス(小松ゆい・黒岩秋羽)出場。
     ※3月に行われる全国選抜大会(愛知県)に団体出場。

    ◯高知県中学校秋季バドミントン選手権大会 H28.11.12-13 春野総合運動公園体育館 
    【団体】
     優勝(西山花音、濱﨑菜々、岩﨑桃香、野村愛衣、森百香、横山綾奈、片山美柚)
    【ダブルス】
     優勝 西山花音・森百香組
     ベスト8 横山綾奈・片山美柚組
     2回戦敗退 濱﨑菜々・岩﨑桃香組、野村愛衣・北岡愛組
    【シングルス】
     準優勝 西山花音
     ベスト8 森百香、横山綾奈、片山美柚
     4回戦敗退 野村愛衣、小松乙
     2回戦敗退 北岡愛、井上心

    【空手道】
    ◯平成28年度 第31回高知県中学生空手道選手権大会
     兼 第11回全国中学生空手道選抜大会予選 H28.11.13 高知県立武道館
     2年女子個人組手 2位 芝岡 美月(全国選抜出場)
     3年女子個人組手 1位 湯山 紗良
              3位 宮本 夏帆
     3年女子個人形  2位 湯山 紗良
              3位 福井 希真
     女子団体組手   2位

    【バレー部】
    ◯全日本バレーボール高等学校選手権大会 高知県予選 H28.11.13 高知県民体育館
     準優勝

    ◯高知県私立高等学校バレーボール選手権大会 H28.11.20 高知学芸高校
     準優勝

    ◯全国私立高等学校バレーボール選手権大会 四国ブロック大会 H28.11.27 高知県立青少年体育館
     第3位(全国大会出場)

    【囲碁部】
    ◯第15回高知県高等学校囲碁秋季大会 H28.11.20 高知市文化プラザ(かるぽーと)
     西川舞・上田梨菜・山下碧月・上田若菜の4名が出場
    (男女混合のハンディ戦で、相互の親睦・交流のための大会)

    【放送部】
    ◯高知県立文学館 第19回児童生徒文学作品朗読コンクール 県審査H28.11.13 高知県立文学館
     郷土文学賞 藤田理香子(中2)、銅賞 金子礼奈(中1)

    ◯第25回高知県高等学校秋季放送コンテスト および 第41回全国高等学校総合文化祭放送部門 高知県代表選抜会 H28.11.20 高知市文化プラザ(かるぽーと)
    【アナウンス部門】
     第1位 石丸理愛
     第3位 中野遙香
     第4位 中山千香
     第6位 堀田初奈
    【朗読部門】
     第2位 北川智晴
     第5位 奴田原優奈
     第6位 藤村奈乃子
    ※上位3位までの3名はH29年8月の全国高等学校総合文化祭宮城大会に出場
    (アナウンス:石丸理愛、中野遥香、朗読:北川智晴)

    【吹奏楽部】
    ◯第29回全日本マーチングコンテスト 高等学校以上の部 H28.11.20 大阪城ホール
     銅賞

    【水泳部】
    ◯FINAグランプリ シンガポール大会 H28.11.4-11.6 
    OCBC Aquatic Center,Singapore Sports Hub
    【女子3m飛板飛込】 優勝
    【混合シンクロ3m飛板飛込】優勝

    ◯第21回世界ジュニア選手権【ロシア カザン】 H28.11.29-12.4 KAZAN Aquatics Palace
    【女子3m飛板飛込】11位
    【女子1m飛板飛込】20位

    【生徒】
    ◯第25回大原富枝賞 
     高校・随筆の部 
     最優秀 影山 理子

    ◯平成28年度 心の輪を広げる体験作文
     知事賞 芝澤 桃子
      佳作 小橋 歩ノ香
      佳作 大西 あゆ

    ◯第54回全国中学生作文コンクール
     高知県3等 松本 裕香

    ◯第68回全国学生書道展
     半切1/2の部 全国学生書道展準大賞 中澤 遥香
     (2月に行われる表彰式に出席予定)

    ◯第66回社会を明るくする運動作文コンテスト
     佳作(高知県のコンテスト)
     中2宮地ホーム伊藤 沙季

    ◯第9回高知県小中学生選抜書展
    硬筆の部
     金賞(高知県のコンテスト)
      中3戸梶ホーム中澤 遥香

    【書道部】
    ◯第68回全国学生書道展
    半紙の部 
     準大賞 笹岡美耶
     (2月に行われる表彰式に出席予定)

    ◯第39回高校書道展 28.11.20
     奨励賞 
     高2 成岡 栞(来年度開催全国高等学校総合文化祭(宮城大会)に出場)
     高3 山田英佳
     高1 杉本玲奈
     高1 柏井佑香

    ◯平成28年度JA共済小中学生書道コンクール 28.11.1
     高知県知事賞 中澤 遥香

    【マンガサークル】
    ◯第8回年賀状甲子園 28.11.28
     ベスト32
     写真部門MVP候補 高1伊藤ホーム 松田舞子

    【バトン部】
    ◯第44回バトントワーリング全国大会 2016.12.9 幕張メッセ
     高等学校の部 ポンポン部門 銀賞
     (中学2年生~高校2年生までの選抜メンバーが出場)

    【囲碁部】
    ◯第18回四国地区高校囲碁大会 12月17日~18日 徳島県立城東高等学校
     女子団体戦
     優勝
     (西川 舞、上田 梨菜、上田 若菜)
     女子個人戦
     第2位 西川 舞
     第3位 上田 梨菜
    ※女子団体、および女子個人(西川 舞)は、3月の全国高等学校囲碁選抜大会出場。

     団体戦は四国各県の1位校のみが出場する大会です。
     とくに今年は本校も含め、4校とも夏の東京での全国大会で2勝をあげているチームであり、実力伯仲の厳しい戦いでした。苦しみながらもなんとか優勝できたのは大きな収穫だったと思います。
     また、個人戦でもそれぞれに練習の成果を出せた大会でした。まだまだ技量は未熟なところがたくさんありますが、3月の全国大会に向けてさらなる飛躍を目指します。

    部活動大会成果をお伝えします。