土佐女子中学高等学校 ロゴ

TEL.088-875-3111

FAX.088-875-2726

新着

  • コーラス部校外演奏「チャペルコンサート」

    掲載日:2017年9月22日
    9月9日(土)夜に、土佐教会で開かれた「チャペルコンサート」にコーラス部の高校生が参加させていただきました。 各学校の合唱部や団体も参加されており、大変賑やかな楽しい時間となりました。コーラス部校外演奏「チャペルコンサート」

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」

  • 夏期の部活動大会成果をお伝えします。

    掲載日:2017年9月7日

    【陸上競技部】
    ○第63回全日本中学校通信陸上競技高知県大会 6/24-25 春野陸上競技場
     【3年100m】2位 西村彩那、7位 吉本星七
     【4×100mR】4位 山中・吉本・岡本・西村
     【走幅跳】8位 吉本星七

    【バドミントン部】
    ○平成29年度高知県バドミントン高校生大会・平成29年度国体予選高知県選考会(バドミントン競技少年の部) 6月24日~25日 高知県青少年体育館
     【国体予選少年女子ダブルス】
       優勝    小松ゆい・森朱香
       ベスト4  青木夏凜・黒岩秋羽
     【国体予選女子シングルス】
       優勝    小松ゆい
       2回戦敗退 森朱香、黒岩秋羽、青木夏凜、西山花音
     【高校生大会ダブルス】
       優勝    上田仁美・西内彩子
       準優勝   伊野部依里・尾知里歩
       3位    岡本采子・高橋美妃
       ベスト8  石田佳恋・柏木彩花
       3回戦敗退 長山優香・新開彩乃
       2回戦敗退 藤原りの・高柳輝瑠
    【高校生大会シングルス】
       ベスト8  尾知里歩、石田佳恋、高橋美妃
       3回戦敗退 藤原りの 
       ※小松ゆい・森朱香は高知県国体少年女子メンバーに選出されました。8月の四国予選目指して頑張ります。

    ○第70回高知地区中学校総合体育大会 バドミントンの部 H29.7.22-23 南国市立スポーツセンター
    【団体】
      2位 西山花音、濱﨑菜々、岩﨑桃香、野村愛衣、
         森百香、横山綾奈、五十田綾乃(四国大会出場)
    【ダブルス】
       優勝 西山花音・森百香組(四国大会出場)
    ベスト16 濱﨑菜々・岩﨑桃香組、横山綾奈・片山美柚組
    【シングルス】
      2位    森百香
      3位    西山花音
      ベスト8  横山綾奈(四国大会出場)
      ベスト16 五十田彩乃

    ○平成29年度全国高等学校総合体育大会(バドミントン競技) 7/29-8/2
    【団体】
     2回戦敗退
    【ダブルス】
     1回戦敗退  小松ゆい、森朱香組
     2回戦敗退  黒岩秋羽、青木夏凜組  
    【シングルス】
     1回戦敗退  小松ゆい     

    ○平成29年度JOCジュニアオリンピックカップ高知県選考会 8月9日 高知県民体育館 
    【ジュニア女子ダブルス】
     優勝    黒岩秋羽、青木夏凜組
           (9月に群馬県で行われるJOC全国大会に出場します。)             
     ベスト8  尾知里歩、藤原りの組
     1回戦敗退 井上心、北岡愛組・西山花音、濱崎菜々組
    【ジュニア女子シングルス】
     準優勝   黒岩秋羽
     ベスト8  西山花音
     1回戦敗退 森朱香、野村愛衣
    【ジュニア新人女子シングルス】
     優勝    森百香(9月開催の全国大会出場)                        
     準優勝   横山綾奈(9月開催の全国大会出場)
     1回戦敗退 片山美柚、五十田彩乃 
     ※ダブルス1組、シングルス2名が9月に群馬県で開催されるJOC全国大会の出場権を獲得しました。

    ○平成29年度高知県高等学校夏季バドミントン選手権大会 8.21~23 高知県青少年体育館 
    【団体】優勝
    【個人ダブルス】
        優勝 小松ゆい・森朱香
       準優勝 黒岩秋羽・青木夏凜
      ベスト8 尾知里歩・藤原りの、高橋美妃・石田佳恋
     ベスト16 高柳輝瑠・新開彩乃
     3回戦敗退 柏木彩花・長山優香
    【個人シングルス】
        優勝 小松ゆい
      ベスト8 森朱香
     ベスト16 青木夏凜、尾知里歩、柏木彩花
     3回戦敗退 石田佳恋、藤原りの
     2回戦敗退 黒岩秋羽 

    ○第55回四国中学校総合体育大会バドミントンの部 H29.8.5~6 松山市総合コミュニティセンター体育館
    【団体】
      優勝(西山花音、濱﨑菜々、岩﨑桃香、野村愛衣、森百香、横山綾奈、五十田綾乃)
    【ダブルス】
      優勝 西山花音・森百香(全国大会出場)
    【シングルス】
      ベスト8 横山綾奈 

    ○第48回全国中学生バドミントン大会 H29.8.22~25 佐賀市総合体育館
    【団体】
      ベスト16(西山花音、濱﨑菜々、岩﨑桃香、野村愛衣、森百香、横山綾奈、五十田綾乃)
    【ダブルス】
      ベスト16 2回戦敗退(初戦) 西山花音・森百香 

    【放送部】
    ○第51回高知県高等学校放送コンテスト・第64回NHK杯全国高校放送コンテスト高知県大会 H29年6月11日 土佐高校
     【アナウンス部門】
       第1位  川村幸嬉乃
       第3位  堀田初菜
       第4位  中山千香(以上全国大会出場)
       入賞   戸梶潤子
     【朗読部門】
       第1位  奴田原優奈
       第4位  藤村奈乃子
       第6位  野口美緒(以上全国大会出場)
     【創作テレビドラマ部門】
       第1位 「どこまで夢なのー!!」(全国大会出場)
     ※今年も個人部門6名、番組部門1作品が、7月24日から開催される全国大会に高知県代表として出場します。全国の舞台でも上位入賞し、一人でも多く憧れのNHKホールでの決勝に進めるよう、頑張ります!

    【空手道】
    ○第25回四国高等学校空手道選手権大会 H29.6.17~18 高知県立武道館 
     【女子団体組手】
       1回戦敗退
     【女子個人組手】
       ベスト16 高1 湯山 紗良
       1回戦敗退 高1 宮本 夏帆
     【女子個人形】
       1回戦敗退 高1 湯山 紗良
     
    ○高知地区中学校総合体育大会(空手道競技) H29.6.11 土佐塾中学校体育館
     【女子団体組手】
       第1位 

    ○第71回高知県中学校総合体育大会空手道競技 H29.7.23 東部総合運動場体育センター 
    【団体組手】
      1位 芝岡美月 福井久晃 伊藤希海 

    ○平成29年度第44回全国高等学校空手道選手権大会 H29.7.28-31 福島県・猪苗代総合体育館(カメリーナ)
    【個人組手】
      2回戦敗退 湯山 紗良 

    【水泳部】
    ○第70回高知県高等学校体育大会水泳競技大会 6月10〜11日 くろしおアリーナ
     【女子団体】
       総合優勝 
     【50m自由形】
       2位 山脇治華  6位 矢野羽萌
     【100m自由形】
       2位 山下水緒  3位 安達祐里奈
     【200m自由形】
       1位 谷裕果   2位 山下水緒   3位 安達祐里奈
     【400m自由形】
       2位 谷裕果
     【800m自由形】
       3位 富岡藍和   6位 望月まなみ
     【100m背泳ぎ】
       3位 下元媛
     【100m平泳ぎ】
       4位 仁井帆花   6位 仁井光莉
     【200m平泳ぎ】
       3位 仁井帆花   6位 松田渚
    【100mバタフライ】
       2位 山脇治華
    【200m個人メドレー】
       4位 松田渚  5位 矢野羽萌   6位 富岡藍和
    【400m個人メドレー】
       4位 鍋島好花  5位 久保菜那子
    【400m フリーリレー】
       1位 山脇治華・安達祐里奈・山下水緒・谷裕果
    【400m メドレーリレー】
       1位 谷裕果・仁井帆花・山脇治華・山下水緒  

    ○日本シンクロチャレンジカップ予選会 6月25日~26日 島根県立プール
     【ソロ】
      2位 矢野羽萌  4位 鍋島好花
     【デュエット】
      2位 矢野羽萌・鍋島好花
     【チーム】
      2位 鍋島・矢野・栗山・千田・山本(他3名)

    ○シンクロルーティン大会(中国四国ブロック) H29.7.2 島根県立プール
    【ソロ】
       2位 栗山結
    【デュエット】
       1位 栗山・山本(土佐中)

    ○第68回 四国高等学校選手権水泳競技大会 H29.7.15~16 春野総合運動公園水泳場 
    【女子高飛込】
      優勝
    【女子3m飛板飛込】
      優勝 宮本葉月 

    ○第68回四国高等学校選手権 長水路 7月15〜16日 くろしおアリーナ
     【200m自由形】6位 谷裕果
     【400m自由形】4位 谷裕果
     【200m平泳ぎ】8位 仁井帆花
     【400m フリーリレー】6位 山下水緒・山脇治華・安達祐里奈・谷裕果
     【400m メドレーリレー】7位 仁井帆花・仁井光莉・山脇治華・山下水緒  

    ○高知県中学校体育大会水泳競技大会兼全国中学校水泳競技大会予選会 7月22日~23日 くろしおアリーナ 
    【女子】総合優勝
    【100m背泳ぎ】2位    梅原千鈴
    【100m背泳ぎ】8位    賴田環
    【200m背泳ぎ】1位    梅原千鈴
    【200m背泳ぎ】6位    賴田環
    【100m自由形】2位    西山千梨夏
    【200m自由形】5位    梅原万櫻
    【50m自由形】1位     西山千梨夏
    【100m平泳ぎ】2位    山中千聖
    【200m 平泳ぎ】3位   山中千聖  
    【100mバタフライ】2位  博田 ゆいな
    【100mバタフライ】3位  池田愛海
    【200mバタフライ】2位  池田愛海
    【200mバタフライ】4位  博田ゆいな
    【女子400mフリーリレー】 1位 西山千梨夏  梅原千鈴
                     博田ゆいな  山中千聖
    【女子400mメドレーリレー】1位 西山千梨夏  梅原千鈴
     →全国大会出場権獲得  博田ゆいな  山中千聖

    ○第55回四国中学校総合体育大会水泳競技大会 8/6 アクアパレットまつやま
    【女子】準優勝(総合)
    【無差別 女子50m自由形】6位 西山千梨夏
    【無差別 女子100m自由形】8位 西山千梨夏
    【無差別 女子100m背泳ぎ】6位 梅原千鈴
    【無差別 女子200m背泳ぎ】4位 梅原千鈴
    【無差別 女子100m平泳ぎ】5位 山中千聖
    【無差別 女子100mバタフライ】6位 博田ゆいな
    【無差別 女子200mバタフライ】5位 池田愛海
    【無差別 女子400mフリーリレー】3位 西山千梨夏  梅原千鈴
                        博田ゆいな  山中千聖
    【無差別 女子400mメドレーリレー】1位 西山千梨夏 梅原千鈴
                              博田ゆいな 山中千聖
     
    ○第57回全国中学校水泳競技大会 8/17-8/19 鴨池公園水泳プール 
    【女子400mメドレーリレー予選】15位  西山千梨夏 梅原千鈴
                         博田ゆいな  山中千聖
     ※予選出場校31校中15位。決勝進出ならず。

    ○平成29年度 全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 第85回日本高等学校選手権水泳競技大会 8.17~20 セントラルスポーツ宮城G21プール
    【女子 高飛込】 2位 宮本 葉月 

    ○第40回【2017年度】 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 8.22~25 大阪プール 
    【シンクロ競技】 優勝
    【飛板飛込】   2位  宮本 葉月 
       
    【陸上競技部】
    ○第48回ジュニアオリンピック陸上競技大会高知県選考会 7/1-2 春野陸上競技場 
     【JO-A100m】
      2位 西村彩那
     【JO-ABC共通ジャベリックスロー】
      4位 長野真子
     【JO-B1500m】
      6位 森下晏圭

    ○第72回国民体育大会高知県選手選考会 7/1-2 春野陸上競技場
     【成年800m】
      4位 小笠原未玲  6位 片山日和
     【成年走高跳】
      2位 池知 朋美
     【少年A100m】
      4位 山﨑愛由
     【少年A400m】
      1位 黒岩星紗碧  3位 池田佳菜子
     【少年A400mH】
      1位 黒岩星紗碧  2位 森田柚奈  3位 池田佳菜子
     【少年A走幅跳】
      3位 山﨑愛由
     【少年B100mYH】
      1位 島内結希
     【少年共通やり投】
      6位 小川明莉 
     
    ○第71回高知県中学校総合体育大会陸上競技の部 7/22-23 春野陸上競技場
     【3年100m】
       1位 西村彩那(四国大会出場)
     【4×100mR】
       6位 山中・吉本・松本・西村

    ○平成29年度全国高等学校総合体育大会 陸上競技大会 兼 秩父宮賜杯 第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 7/29‐8/2 NDソフトスタジアム山形
     【400m】
       出場    黒岩星紗碧
     【400mH】
       準決勝進出 黒岩星紗碧、出場 森田柚奈、出場 池田佳菜子
     【4×400mR】
       出場    森田柚奈・山﨑愛由・池田佳菜子・黒岩星紗碧
     【走高跳】
       出場    池知朋美 

    ○第55回四国中学校総合体育大会 陸上競技の部 8/5-6 愛媛県総合運動公園 ニンジニアスタジアム
     【3年100m】出場 西村彩那 

    ○第65回四国陸上競技選手権大会兼第59回四国四県対抗陸上競技大会 8/26-27 春野陸上競技場
     【400m】2位 黒岩星紗碧、8位 池田佳菜子
     【100mH】出場 島内結希
     【400mH】2位 黒岩星紗碧、6位 池田佳菜子
     【走高跳】5位 池知朋美 

    ○第40回高知市陸上競技選手権大会 兼 第30回高知県中学校陸上競技選手権大会予選会 9/2-3 高知市陸上競技場
     【800m】2位 森下晏圭
     【1500m】2位 森下晏圭
     【4×100mR】7位
      ※松本・岡本・幾井・西村 個人のべ10種目において9/30・10/1に開催される県中学選手権の出場権を獲得しました。

    ○第40回高知市陸上競技選手権大会 兼 第26回高知市高等学校陸上競技対校選手権大会 9/2-3 高知市陸上競技場
     【100m】8位 島内結希
     【400m】1位 黒岩星紗碧※大会新記録、3位 池田佳菜子
     【400mH】1位 黒岩星紗碧、2位 池田佳菜子
     【4×100mR】4位 池田・島内・池知・弘瀬
     【4×400mR】3位 黒岩・池田・小笠原・弘瀬
     【走高跳】1位 池知朋美※大会新記録
     【女子学校対校】2位
     ※夏休みをはさみシーズンが再開しました。夏休みの練習の成果を発揮し、四国新人大会出場に向け、9/16・17に開催の県新人大会へ向け、さらに競技力を向上させていきたいと思います。

    【バレーボール部】
    ○第72回高知県中学校総合体育大会 バレーボール競技の部 7/23-24 南国市立スポーツセンター
     第3位

    ○高知県中学校バレーボール秋季選手権大会 H29.8.26~27 春野体育館
     第3位 

    ○四国高等学校バレーボール選手権大会 H29.6.17~18 春野体育館
     一回戦敗退 

    【卓球部】
    ○第71回高知県中学校総合体育大会 卓球の部 7/22-23 県民体育館
     【団体】
      2位(四国大会出場)
    【シングルス】
      9位 横田心(四国大会出場)
     10位 雨森聖(四国大会出場)
     2回戦 森下愛菜、高杉茉衣、山本偉月、中内蒼
     1回戦 長野詩音、田村果子、生田理愛、小橋歩ノ香、八木彩寧、橋本礼香 

    ○平成29年度四国中学校卓球大会 8/5-8/6 高松市総合体育館
     【団体】
       2位
     【シングルス】
       10位 横田心
       2回戦 雨森聖 
     ※団体およびシングルス横田は8月末に大分県別府市で行われる全国中学校卓球大会に出場

    ○中学学年別夏季卓球大会 8/9-8/10 春野総合運動公園体育館
     【中3の部】
       ベスト4 森下愛菜
       ベスト8 高杉茉衣、長野詩音
        3回戦 田村果子
        1回戦 小橋歩ノ香
    【中2の部】
         優勝 横田心
         2位 山本偉月
       ベスト8 中内蒼
        4回戦 八木彩寧
        1回戦 生田理愛
    【中1の部】
       ベスト8 橋本礼香、佐藤瑠南
        4回戦 雨森聖
    【ダブルスの部】
       ベスト4 山本偉月・雨森聖組、横田心・橋本礼香組
     ※中2の横田、山本は11月に熊本県で行われる全日本選手権(カデットの部)に出場

    ○全国中学校卓球大会 H29.8.23~25 別府アリーナ
    【団体】 予選リーグ敗退
    【個人戦】1回戦 横田心 

    ○高知県中学学年別秋季卓球大会 9月2日 県民体育館
    【中3の部】
      ベスト4 森下愛菜、長野詩音
      ベスト8 高杉茉衣、
       2回戦 田村果子、小橋歩ノ香
    【中2の部】
        2位 横田心
      ベスト4 山本偉月
      ベスト8 中内蒼、八木彩寧、生田理愛
    【中1の部】
      ベスト8 橋本礼香、佐藤瑠南、雨森聖
     ※中1中2は10月末に高知県で行われる四国選手権大会に全員出場します。

    【囲碁部】
    ○第41回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会 7/24-25 日本棋院市ヶ谷会館
     【女子団体】
       1勝2敗 予選リーグ敗退
            西川 舞  上田 梨菜  上田 若菜
     【女子個人】
       1勝2敗 予選リーグ敗退  西川 舞
     ※団体戦は初戦で昨年度の準優勝校と対戦することができ、チームとしていい経験になったと思います。この経験を来年度以降につないでいってほしいと思います。

    ○第41回全国高等学校総合文化祭 宮城大会 囲碁部門 7/31-8/1 白石市文化体育活動センター ホワイトキューブ
     【高知県団体】1勝5敗
         副将 上田 若菜   三将 上田 梨菜
    【高知県女子個人】3勝3敗
         西川 舞 
     ※高知県チームの代表として、本校から3名が出場しました。団体、個人ともに上位入賞とはならなかったですが、それぞれに自分らしい碁が打てたと思います。

    【コーラス部】
    ○第26回高知県合唱コンクール H29.7.30 高知市文化プラザかるぽーと
     【中学校】
       金賞(四国大会出場) 
     【高等学校】
       金賞(四国大会出場) すべての参加団体の中で最優秀賞

    ○第84回NHK全国学校音楽コンクール 高知県コンクール 8月2日 高知県民文化ホール 
    【中学校の部】
      金賞(四国ブロックコンクール出場)
    【高等学校の部】
      金賞(四国ブロックコンクール出場) 

    【弓道部】
    ○高知県高等学校弓道夏季選手権大会 平成29年7月17日 高知県立弓道場
     【女子】
     団体優勝  千光士桜・西村愛美・氏原綾菜・西村好未
           大田悠世・坂本奈津希・中村千紗 

    【書道部】
    ○第33回高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会 8.27
     日本テレビ賞 柏井佑香(高2)
     日本テレビ賞  川並 栞(高1)
     日本放送協会賞 柏井美緒奈(中2)
     日本武道館賞  小松桃香(高3)
             菅 彩香(高2)
             杉本玲奈(高2)
             西岡杏悠(高2)
             溝渕真子(高1)
             鈴江美咲(高1)
             秋山紗玖良(中3)
             川田きらら(中3)
             三宅里奈(中2)
             西川果凜(中2)
     
    ○第18回高校生国際美術展 8.9
     優秀賞  笹岡美耶(高3)
     佳作   柏井佑香(高2)
          渡辺友唯(高2)
          和田織羽(高2)
          成岡 栞(高3)
          川並 栞(高1)

    ○第14回安芸全国書展 高校生大会 8.18
     高知県知事賞    小林さと
     書道振興協議会長賞 近藤由佳
     書道美術鑑賞    笹岡美耶
     優秀賞       榎亜莉沙
               柏井佑香 

    ○第46回全国高校書道展 8.6
     特選 杉本玲奈
        山崎姫乃
        菅 彩香
        門脇愛美
        山崎 響

    【吹奏楽部】
    ○第46回高知県吹奏楽コンクール高知県大会 7月29日~30日 高知県立県民文化ホール 
     【高等学校A部門】
       金賞(四国大会出場)
     【中学校A部門】
       金賞(四国大会出場) 

    ○第65回全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会 8月19日~20日 鳴門市文化会館  
     【高等学校A部門】
      銅賞 
     【中学校A部門】
      銅賞

  • コーラス部校外演奏/デイサービス土佐

    掲載日:2017年8月8日
    コーラス部 8月4日土曜日の午後 デイサービス土佐(高知市城山町)にてコーラス部が演奏をさせていただきました。

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」

  • 部活動大会成果をお伝えします。

    掲載日:2017年6月26日

    6月上中旬の部活動大会成果をお伝えします。

    【卓球部】
    ○第71回高知地区総合体育大会(卓球の部) 6/10,11 高知市総合体育館
    【団体】
      優勝
    【シングルス】
      優勝:横田心
      2位:森下愛菜
      ベスト4:高杉茉衣、山本偉月
      ベスト8:長野詩音、田村果子、生田理愛、橋本礼香
      9~12位:小橋歩ノ香、八木彩寧、中内蒼、雨森聖
      ※団体、シングルスともすべて県体出場

    【陸上競技部】
    ○第71回高知地区中学校総合体育大会 陸上競技の部 H29.6.11 高知市陸上競技場
     【800m】
       1位 森下晏圭、3位 長野真子
     【4×100mR】
       2位 山中・吉本・岡本・西村
     【中2 1500m】
       3位 森下晏圭
     【中3 1500m】
       3位 長野真子
     【走幅跳】
       5位 吉本星七
     【女子学校対抗】
       6位

    【水泳部(飛込み)】
    ○2017年日本屋内選手権飛込競技大会翼ジャパンダイビングカップ
     兼国際大会派遣代表選手選考会2017/6/7~11 東京辰巳国際水泳場
     【女子3m飛板飛込】
       第2位 宮本葉月
     【女子1m飛板飛込】
       第2位 宮本葉月 
     【混合シンクロ】
       優勝 宮本葉月

    ○高知県高等学校体育大会 水泳競技 飛込 2017.6.4高知県立春野総合運動公園水泳場
     【3m飛板飛込】 優勝
     【高飛込】 優勝

    【水泳部(競泳)】
    ○第76回 高知地区中学校体育大会 2017.6.10 くろしおアリーナ
     【女子全学年400mメドレーリレー】
       1位 梅原千鈴・山中千聖・博田ゆいな・西山千梨夏
     【女子全学年400mフリーリレー】
       1位 梅原千鈴・山中千聖・博田ゆいな・西山千梨夏
     【女子200m個人メドレー】
       3位 遠賀櫻子
       4位 谷渕稀咲
     【女子2・3年50m自由形】
       2位 西山千梨夏 
     【女子1年 50m自由形】
       5位 梅原万櫻
       6位 谷脇ひおり                                                       
     【女子1年 100m自由形】
       3位 梅原万櫻 
     【女子2・3年 100m自由形】
       2位 西山千梨夏 
     【女子1年50m 背泳ぎ】
       2位 賴田環 
       3位 谷脇ひおり
     【女子全学年100m背泳ぎ】
       1位 梅原千鈴
     【女子1年100m背泳ぎ】
       1位 賴田環
     【女子2・3年200m背泳ぎ】
       1位 梅原千鈴
     【女子全学年100m平泳ぎ】
       1位 山中千聖 3位 栗山結
     【女子全学年200m平泳ぎ】
       1位 山中千聖 3位 栗山結
     【女子1年50m バタフライ】
       1位 池田愛海
     【女子1年100m バタフライ】
       1位 池田愛海
     【女子2・3年100mバタフライ】
       2位 博田ゆいな
     【女子全学年200mバタフライ】
       2位 博田ゆいな

    【バドミントン部】
    ○平成29年度四国高等学校バドミントン選手権大会 2017.6.16~18 鳴門アミノバリューホール
     【団体】ベスト8
     【ダブルス】1回戦敗退 小松ゆい・森朱香、黒岩秋羽・青木夏凜
     【シングルス】ベスト8 小松ゆい

    ○第71回高知地区中学校総合体育大会 バドミントンの部6/3,4高知市総合体育館
     【団体】
      優勝(西山花音、濱﨑菜々、岩﨑桃香、森百香、横山綾奈、片山美柚、五十田綾乃)
     【ダブルス】
      優勝 西山花音・森百香組
      ベスト8 横山綾奈・片山美柚組
      ベスト16 濱﨑菜々・岩﨑桃香組(県体出場決定戦に勝ち、県体出場)
     【シングルス】
      3位 西山花音
      4位 森百香
      ベスト8 横山綾奈
      ベスト16 五十田綾乃
      ベスト32 片山美柚(県体決定戦負け、不出場)

    【陸上競技部】
    ○秩父宮賜杯 第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会四国地区予選会
      兼 第70回四国高等学校陸上競技対校選手権大会 6/17-19 愛媛県総合運動公園 ニンジニアスタジアム
     【100m】出場 山﨑愛由
     【200m】出場 黒岩星紗碧
     【400m】1位 黒岩星紗碧(インターハイ出場)、出場 森田柚奈、池田佳菜子
     【100mH】出場 島内結希
     【400mH】1位 黒岩星紗碧※高知県新記録・高知県高校新記録、
            4位 森田柚奈、6位 池田佳菜子(以上、3名インターハイ出場)
     【4×100mR】出場 池田・山﨑愛・森田・黒岩
     【4×400mR】2位 森田・山﨑愛・池田・黒岩※高知県新記録・高知県高校新記録(インターハイ出場)
     【走高跳】2位 池知朋美(インターハイ出場)
     【走幅跳】出場 山﨑愛由
     【やり投】7位 小川明莉
     【女子総合】4位
     【女子トラックの部】4位

     高校生にとっては大事な四国大会でしたが、個人のべ5種目、リレー1種目において山形インターハイへの出場権を獲得することができました。インターハイでは応援してくださっている方への感謝を結果で示せるよう、1ヶ月練習に取り組んでいきます。

    【卓球部】
    ○第70回四国高等学校卓球選手権大会 6/17,18 坂出市立体育館
     【団体】3位
     【シングルス】ベスト8:渡邊貴子
             3回戦:赤澤菜摘
             1回戦:藤本愛夏、花岡美那海、森岡麗
     【ダブルス】 ベスト4:河渕・渡邊組
             1回戦:赤澤・藤本組

  • 吹奏楽部コンサートのお知らせ

    掲載日:2017年6月19日
    吹奏楽部 吹奏楽部コンサートのお知らせ

    土佐女子中学・高等学校吹奏楽部

    43nd REGULAR CONCERT 
    レギュラーコンサート

    ◯日時
     2017年6月25日(日)
     午後5時30分 開場 / 午後6時00分 開演

    ○場所
     高知県民文化ホール(オレンジ)

    ◯入場料 500円

    ○演奏曲目
     バレエ音楽「中国の不思議な役人」
     うたえバンバン
     交響組曲「ハリーポッター」
     故郷(ふるさと)
     ヒットメドレー

         ほか

     土佐女子吹奏楽部の繊細で、そして迫力ある演奏をぜひお楽しみください。
     皆様のお越しをお待ちいたしております。

     昨年度の様子はこちらをご覧ください。
    ご来場ありがとうございました。吹奏楽部コンサート

  • 部活動大会成果をお伝えします。

    掲載日:2017年6月8日

    【陸上競技部】
    ○第14回高知陸上競技カーニバル(第1次国体選考会)兼 第30回リレーカーニバル 4/15・16 春野陸上競技場
     一般の部(高校)
     【100m】2位 黒岩星紗碧、5位 山﨑愛由、7位 池田佳菜子
     【200m】3位 黒岩星紗碧
     【400mH】1位 黒岩星紗碧 ※大会新記録
     【走高跳】1位 池知朋美
     【走幅跳】4位 山﨑愛由
     【砲丸投】7位 池知朋美
     【やり投】7位 小川明莉
     【4×100mR】1位 池田・山﨑愛・小川・黒岩
     【4×400mR】1位 片山・山﨑愛・黒岩・小笠原
     【メドレーR(100+200+300+400m)】1位 片山・山﨑愛・池田・黒岩
       ※高知県新記録・大会新記録

     中学の部
     【100m】7位 西村彩那
     【800m】7位 森下晏圭
     【1500m】8位 森下晏圭
     【走幅跳】7位 西村彩那、8位 吉本星七
     【4×100mR】2位 山中・吉本・松本・西村
      2017年シーズン初戦でしたが、自己ベストを出した者も多く、上々のスタートを切れました。
      「全員陸上」で山形インターハイ、熊本全中へ出場できるよう練習に取り組んでいきたいと思います。

    ○第69回高知市陸上競技大会 4/22・23 高知市陸上競技場
     一般の部(高校)
     【100m】6位 池田佳菜子
     【200m】5位 池田佳菜子
     【4×100mR】2位 池田・山﨑愛・小川・片山
     【4×400mR】5位 山﨑愛・池田・小川・片山
     【走高跳】1位 池知朋美
     【走幅跳】3位 山﨑愛由
     【やり投】1位 小川明莉

     中学の部
     【100m】1位 西村彩那
     【800m】1位 森下晏圭、6位 長野真子
     【4×100mR】3位 山中・吉本・幾井・西村
     【走高跳】3位 山中櫻子

    ○第71回高知県陸上競技選手権大会 兼 第2次国体選考会 5/3・4 春野陸上競技場
     【400m】
      1位 黒岩星紗碧  5位 池田佳菜子  7位 森田柚奈
     【400mH】
      1位 黒岩星紗碧 ※大会新  2位 池田佳菜子  3位 森田柚奈
     【4×100mR】
      1位 池田・山﨑愛・森田・黒岩
     【4×400mR】
      1位 森田・山﨑愛・池田・黒岩 ※大会新
     【走高跳】
      2位 池知朋美
     個人種目において、2位までの者は8月に高知で行われる四国選手権の出場権を得ました。

    ○第70回高知県高等学校体育大会 陸上競技の部 5/20-22 春野陸上競技場
     【100m】
      4位 山﨑愛由
     【200m】
      2位 黒岩星紗碧
     【400m】
      1位 黒岩星紗碧  2位 森田柚奈  5位 池田佳菜子
     【800m】
      7位 小笠原未玲
     【100mH】
      3位 島内結希
     【400mH】
      1位 黒岩星紗碧 ※高知県新記録・高知県高校新記録・大会新  2位 森田柚奈  3位 池田佳菜子
     【4×100mR】
      1位 池田・山﨑愛・森田・黒岩
     【4×400mR】
      1位 森田・山﨑愛・池田・黒岩
     【走高跳】
      2位 池知朋美
     【走幅跳】
      2位 山﨑愛由
     【やり投】
      6位 小川明莉
     【女子総合】
      2位
     【女子トラックの部】
      1位
     【女子フィールドの部】
      5位
      ※6位までの種目は四国大会出場(四国大会で6位までの種目はインターハイ出場)

    ○第59回高知県中学校通信陸上競技大会(高知会場)H29.6.4 高知市陸上競技場
     【800m】
      2位 森下晏圭
     【1500m】
      4位 森下晏圭、5位 長野真子
     【4×100mR】
      7位 山中・吉本・岡本・松本
     【走高跳】
      4位 山中櫻子
     【走幅跳】
      8位 吉本星七
     【JO-ABC ジャベリックスロー】
      2位 長野真子

    【バドミントン部】
    ○平成29年度高知県高等学校春季バドミントン選手権大会
     4/15・16 高知県青少年体育館
    【個人ダブルス】
     優勝 小松ゆい・森朱香組
     準優勝 上田仁美・西内彩子組
     3位 黒岩秋羽・青木夏凜組
     3回戦敗退 藤原りの・高柳輝瑠組
     2回戦敗退 伊野部依里・尾知里歩組、岡本采子・高橋美妃組
    【個人シングルス】
     優勝 小松ゆい
     準優勝 黒岩秋羽
     ベスト8 伊野部依里・上田仁美・青木夏凜
     4回戦敗退 西内彩子
     3回戦敗退 尾知里歩
     今年度最初の大会でしたが、ダブルス1位~3位、シングルス1・2位を独占できました!これも春休みの練習・遠征の成果だと思います。ただし、他校との力の差はほとんどなく、全く油断できない状態です。この大会の反省を生かして、県体まで残りの日々を大切に、練習に励みたいと思います。

    ○高知県中学校春季バドミントン選手権大会 4/22~23 春野運動公園体育館
    【団体】
     優勝 (西山花音、濱﨑菜々、野村愛衣、森百香、横山綾奈、片山美柚、五十田綾乃)
    【ダブルス】
     優勝 西山花音・森百香組
     ベスト16 横山綾奈・片山美柚組、濱﨑菜々・岩﨑桃香組
     3回戦敗退 野村愛衣・小松乙組
    【シングルス】
     2位 西山花音
     3位 森百香
     ベスト8 横山綾奈
     ベスト16 五十田彩乃
     4回戦敗退 片山美柚
     3回戦敗退 井上心
     2回戦敗退 野村愛衣
     1回戦敗退 北岡愛
     団体では、戦力を増した春野に対して第2ダブルスの森・横山組がダブルス第2シードにファイナルで競りながらも勝ち優勝することができました。全体としては、前回大会よりも良い結果を納めたものもいました。地区大会、県体、四国大会、そして、全国大会に向けて練習に励みたいと思います。

    ○高知県高等学校体育大会(バドミントン競技) H29.5.19~22
     高知県青少年体育館
    【団体】
     優勝(四国大会・インターハイ出場)
    【ダブルス】
     優勝:小松ゆい・森朱香(四国大会・インターハイ出場)
     準優勝:黒岩秋羽・青木夏凜(四国大会・インターハイ出場)
     ベスト16:上田仁美・西内彩子、岡本采子・高橋美妃、伊野部依里・尾知里咲
     3回戦敗退:藤原梨乃・高柳輝瑠
    【シングル】
     準優勝:小松ゆい(四国大会・インターハイ出場)
      ベスト8:上田仁美、青木夏凜
     ベスト16:伊野部依里、西内彩子、黒岩秋羽
     4回戦敗退:岡本采子

    【ソフトテニス部】
    ○高知県高等学校体育大会(ソフトテニス競技) H29.5.18~20 東部テニスコート
    【団体】
     ベスト8
    【個人】
     ベスト8 大野綺珠・時久奈々(四国大会出場)
     ベスト16 石田瀬利佳・永野叶(四国大会出場)
     ベスト32 大島春香・長崎光、香川千文・斉藤千紘、森やよい・近藤加奈"

    【剣道部】
    ○平成29年度 高知県高等学校剣道春季大会 4/15・16 県立武道館
     【個人】
      1回戦敗退 柳本実咲
    ○第60回高知県中学校剣道春季大会 4/23 南国市立スポーツセンター
     【個人】
      2回戦敗退 柳本聖実
      3回戦敗退 折野美咲
     【団体】ベスト8

    【卓球部】
    ○高知県高等学校春季卓球選手権大会 4/22~23 くろしおアリーナ
     【団体】
      2位
     【シングルス】
      ベスト8:河渕雅友
      4回戦:渡邊貴子、花岡美那海
      3回戦:赤澤菜摘、藤本愛夏、谷中陽奈乃、森岡麗、熊野遥奈
      2回戦:鈴木美音
     【ダブルス】
       2位:河渕・渡邊組
     ベスト8:谷中・熊野組
      2回戦:赤澤・藤本組、花岡・森岡組

    ○高知県中学学年別春季卓球大会 H29.4.30 くろしおアリーナ
    【中3の部】
     2位:長野詩音
     ベスト4:森下愛菜
     ベスト8:高杉茉衣
      4回戦:小橋歩ノ香、田村果子
    【中2の部】
     優勝:横田心
     ベスト8:山本偉月、中内蒼
      4回戦:八木彩寧
      3回戦:生田理愛
    【中1の部】
     ベスト8:橋本礼香
      2回戦:雨森聖、佐藤瑠南

    ○中学春季卓球選手権大会 H29.5.13~14 くろしおアリーナ
     【団体】
      2位
     【シングルス】
      ベスト4:山本偉月
      ベスト8:高杉茉衣
      5回戦:長野詩音、横田心、中内蒼
      4回戦:田村果子、生田理愛
      3回戦: 森下愛菜、小橋歩ノ香、橋本礼香、雨森聖、佐藤瑠南
      2回戦:八木彩寧
    ○高知県高等学校体育大会(卓球競技の部) H29.5.20~21 県民体育館
     【団体】
      2位(四国大会出場)
     【シングルス】
      ベスト8:渡邊貴子(四国大会出場)
      ベスト16:赤澤菜摘、藤本愛夏、花岡美那海、森岡麗 (四国大会出場)
      3回戦:谷中陽奈乃、、熊野遥奈
      2回戦:河渕雅友
     【ダブルス】
      ベスト4:河渕・渡邊組 (四国大会出場)
      ベスト8:赤澤・藤本組 (四国大会出場)
      3回戦:谷中・熊野組
      2回戦:花岡・森岡組

    【水泳部】
    ○第54回高知県春季水泳競技大会 4月23日 くろしおアリーナ
     【女子無差別】
      100m自由形 1位 谷 裕果
      200m自由形 2位 谷 裕果
      100mバタフライ 2位 山脇 治華
     【女子13-14歳】
      100mバタフライ 2位 博田 ゆいな
      200mバタフライ 2位 博田 ゆいな
      団体戦はなし

    【囲碁部】
    ○第16回高知県高等学校囲碁春季大会 H29.4.29 日本棋院高知県支部
     女子の部
     1位 西川 舞
     2位 上田 若菜
     3位 上田 梨菜
     (第41回全国高等学校総合文化祭宮城大会囲碁部門(7月31日~8月1日)に出場、
      西川 舞は、女子個人戦に、上田 若菜と上田梨菜は高知県団体チームのメンバーとして出場)

    ○第41回文部科学大臣杯全国高等学校囲碁選手権大会高知県大会
      平成29年5月14日 日本棋院高知県支部
     女子団体
      優勝 (西川 舞、上田 梨菜、上田 若菜)
     女子個人戦
      1位 西川 舞
      2位 上田 梨菜
      女子団体と女子個人1位西川 舞は東京で行われる全国大会出場/7月24日(月)~26日(水)

    【弓道部】
    ○第62回高知県高等学校弓道春季選手権大会 H29.4.22~23 高知県立弓道場
     【団体】
      第3位(高3 松村実咲,田中櫻子,松井香菜乃,松岡しずく,小野歩未,鶴原もえ 高2 仲村知紗)
     
    ○高知県高等学校体育大会(弓道競技の部) H29.5.20~21 高知県立弓道場
     【個人】
      女子個人の部 第3位 西村愛美(高1) (四国大会出場)

    【空手道】
    ○第35回高知県中学生空手道選手権大会 5月7日 田野町 結いの丘ドーム
     女子団体形 3位
     女子団体組手 3位

    ○第44回高知県空手道選手権大会 平成29年5月14日 高知県立武道館
     少年女子 個人組手
       2位 湯山 紗良
     少年女子 個人形
       3位 湯山 紗良

    ○高知県高等学校体育大会(空手道の部) H29.5.20~21 高知工業高校
     【団体】
      2位(四国大会出場)
     【女子個人組手】
      2位 湯山 紗良(インターハイ出場)
     【女子個人形】
      ベスト4 湯山 紗良(四国大会出場)

    【バスケットボール部】 
    ○第70回高知県高等学校体育大会 バスケットボールの部 5/20-22 春野体育館
     ベスト8

    【テニス部】
    ○高知県高等学校体育大会(テニスの部) H29.5.20~21 春野コート、市営コート
     【団体】
      3位(四国大会出場)
     【シングルス】
      ベスト16:土居美月、小川侑楓、金折さくら
     【ダブルス】
      ベスト16:土居・金折組

    ○第64回高知県テニス選手県体会ジュニアの部(四国ジュニア高知県予選)6/3~24 春野テニスコート
    【18歳以下女子シングルス】
     ベスト4 小川侑楓
     ベスト8 金折さくら、古味洋香、土居美月(四国ジュニア出場)
    【18歳以下ダブルス】
     ベスト4 小川・古味組
     ベスト8 土居・金折組
    【14歳以下ダブルス】
     優勝 川村・上杉(清水jr)組 (四国ジュニア出場)   

  • 県体(22日)結果

    掲載日:2017年5月23日

    陸上競技
     200m 2位 黒岩 星紗碧(四国大会出場)
     100m障害 3位 島内 結希(四国大会出場)
     1600mリレー 1位 森田・山崎・池田・黒岩(四国大会出場)

    バドミントン
     シングルス 
      2位 小松 ゆい(インターハイ出場) 
      準々決勝敗退 上田・青木

    バレーボール
     準優勝(四国大会出場)

    県体(22日)結果

    三冠をとれなくて残念でしたが、この敗戦を四国大会、全国大会に生かしたいと思います!

  • 県体結果速報(更新終了)

    掲載日:2017年5月21日

    ソフトテニス
     団体戦 準々決勝敗退
     ダブルス 大野・時久組 ベスト8(四国大会出場)
          石田・永野組 ベスト16(四国大会出場)

    テニス
     団体戦 ベスト4(四国大会出場)
     シングルス 金折さくら 小川侑楓 ベスト16
     ダブルス 土居・金折組 ベスト16

    バドミントン
     ダブルス 優勝 小松・森組
          2位 青木・黒岩組(共にインターハイ出場)
     団体戦 優勝(インターハイ出場)

    卓球
     団体 準優勝(四国大会出場)
     ダブルス 渡邊・河渕 ベスト4(四国大会出場)
          赤澤・藤本 ベスト8(四国大会出場)
     シングルス 渡邊貴子 ベスト8(四国大会出場)
           赤澤・藤本・花岡・森岡 ベスト16(四国大会出場)

    バレーボール
     土佐女子2-0追手前
     土佐女子2-0高知農業

    バスケットボール
     土佐女子111-33室戸
     土佐女子104-43幡多農
     土佐女子28-104岡豊(準々決勝敗退)

    陸上
     100m 4位 山崎愛由(四国大会出場)
     400mハードル 1位 黒岩星紗碧(1分1秒49 県新記録・県高校新記録)(四国大会出場)
             2位 森田柚奈(四国大会出場)
             3位 池田佳菜子(四国大会出場)
     走り高跳び 2位 池知朋美(四国大会出場)
     やり投げ 6位 小川明莉(四国大会出場)
     800m 7位 小笠原未玲
     400m個人 1位 黒岩星紗碧(四国大会出場)
           2位 森田柚奈(四国大会出場)
           5位 池田佳菜子(四国大会出場)
     走り幅跳び 2位 山崎愛由(四国大会出場)
     4×100mリレー 1位 池田・山﨑・森田・黒岩(四国大会出場)

    空手道
     個人戦 湯山紗良 形 4位(四国大会出場)
              組手 2位(インターハイ出場)
     団体戦 2位(四国大会出場)

    弓道
     個人戦 西村愛美 3位(四国大会出場)

    剣道
     個人戦 二回戦敗退

  • 冬から春季の部活動大会成果をお伝えします。

    掲載日:2017年5月8日

    【バドミントン部】
    ○平成28年度高知オープンバドミントン選手権大会 2月4、5日 くろしおアリーナ
     フリー女子シングルス
      3位 小松ゆい
      2回戦敗退 尾知里咲、尾知里歩、森百香
            森朱香、藤原りの、青木夏凜、岡本采子
      3回戦敗退 高橋美妃、西内彩子、池本彩乃、黒岩秋羽
     フリー女子ダブルス
      ベスト8 小松ゆい・森朱香組
      1回戦敗退 石田佳恋・高橋美妃組
      2回戦敗退 黒岩秋羽・青木夏凜組、伊野部依里・岡本采子組
            柏木彩花・藤原りの組

    ○高知県中学校冬季バドミントン選手権大会 1月27、28日 くろしおアリーナ
     団体 
      優勝(西山花音、濱﨑菜々、野村愛衣、
         小松乙、森百香、横山綾奈、片山美柚)
     ダブルス
      優勝    西山花音・森百香組
      2回戦敗退 小松乙・岩﨑桃香組、濱﨑菜々・野村愛衣組
     シングルス
      2位    西山花音
      ベスト8  森百香、横山綾奈
      3回戦敗退 小松乙、野村愛衣
      2回戦敗退 北岡愛
      1回戦敗退 井上心

    ○平成28年度高知県総合バドミントン選手権大会 H29.3.12 くろしおアリーナ
     ダブルス
      優勝  小松ゆい・黒岩秋羽
      準優勝 森島綾香・森朱香
      1回戦敗退 上田仁美・西内彩子
            伊野部依里・青木夏凜、
            西内花音・森百香
     シングルス
     準優勝 小松ゆい
      3位 黒岩秋羽
     ベスト8 上田仁美・西内彩子
     2回戦敗退 伊野部依里・青木夏凜
           西山花音・森朱香・森百香

    ○平成28年度第45回記念全国高等学校選抜バドミントン大会 H29.3.22~26
     スカイホール豊田
     女子団体戦 1回戦敗退
     女子シングルス ベスト16 小松ゆい

    【水泳部】
    ○高知県春季ジュニア水泳競技大会 2月12日 くろしおアリーナ25mプール
     出場クラスはすべて「チャンピオンシップ」
     女子400mメドレーリレー 第2位
      土佐女子高チーム(松田・久保・山脇・下元)
     女子100m自由形 第2位 山下 水緒
     女子200m自由形 第2位 山下 水緒
     女子400m自由形 第2位 富岡 藍和
     女子200m個人メドレー 第2位 富岡 藍和
     女子100m背泳ぎ 第2位 山脇 治華
     女子100mバタフライ 第2位 山脇 治華
     女子200m個人メドレー 第3位 松田 渚

    【バレーボール部】
    ○高知県高等学校冬季選手権大会 H29.2.11 天王体育館
     第3位

    ○第22回四国中学校バレーボール優勝大会 H29.3.18~19 愛媛県立総合体育館
     ベスト4

    【美術部】
    ○平成28年度第10回全国土佐和紙はがき絵展 H29.3.1~3.31 いの町紙の博物館
     審査員奨励賞
      高1・岩佐真怜音(Step by step)
      高1・長山紗由美(旅立ち)
      高1・氏次里菜(ランプ)

    ○平成28年度第9回いの美術展イノビ・アートアワード H29.2.14~2.26 いの町紙の博物館
     イノビオーダー賞
      高1・氏次里菜(毒花)

    ○平成28年度イノビ・オーダー H29.2.14~2.26 いの町紙の博物館・いの町内会場
     第9回いの美術展イノビ・アートアワード
     イノビオーダー賞の副賞として出品
      高1・氏次里菜(毒花)

    ○平成28年度第11回香南市美術展覧会 表彰式h29.3.5 香南市立図書館
     洋画の部・特選 
      高2・溝渕由希(箱)
     洋画の部・新人賞
      高1・氏次里菜(明け方)

    ○平成28年度第37回高知県女流展 H29.3.11~3.20 高知県立美術館
     洋画の部・入選
      高2・溝渕由希(えがくわたし・2017)
     グラフィックデザインの部・入選
      高2・八木梨沙(なまめかしモダンガール)

    【卓球部】
    ○平成28年度四国中学校選抜卓球大会 H29.3.5 坂出市立体育館
     団体3位

    ○平成28年度第44回全国高等学校選抜卓球大会 H29.3.25~28 大阪市中央体育館
     団体ベスト16

    【空手道部】
    ○第42回高知県空手道春季大会 H29.3.20 高知市東部体育センター
     中学女子個人組手
      1位 湯山 紗良
      3位 芝岡 美月

    【囲碁部】
    ○第11回全国高等学校囲碁選抜大会 H29 3.18~19 大阪商業大学
     女子団体戦 1勝3敗
         西川 舞・上田 梨菜・上田 若菜
     女子9路盤戦 4勝6敗
         西川 舞

     全国16チームまたは16人のブロック代表の壁は厚く、残念ながら団体戦、9路盤戦ともに入賞することはできませんでした。それでも、悔しい敗戦から選手たちは何かをつかんでくれたことだと思います。

    【コーラス部】
    ○第10回声楽アンサンブルコンテスト全国大会 H29.3.17~18 福島市音楽堂
     中学校:優良賞
      高校:優良賞    

  • 邦楽部定期演奏会のご案内

    掲載日:2017年4月18日
    邦楽部定期演奏会のご案内

    4月29日(土)、高知県民文化ホール(グリーン)にて、邦楽部の定期演奏会が行なわれます。

     第40回 土佐女子中学・高等学校 邦楽部 定期演奏会
     日時/平成29年度4月29日(土)
     場所/高知県民文化ホール(グリーン)
     開場/13:30
     開演/14:00(終演15:40)
     入場料/500円

     演奏曲目
      ○糸のためのコンチェルト
      ○Ninja
      ○残光の彼方
      ○フェスタルバラード
      ○鳥のように
      ○山々の精霊
       他

     伝統的な古典曲から、弦楽器としての豊かな音色を引きだした現代曲まで、
     バリエーションに富んだ演奏曲をお聴きいただけます。
     高校3年生は、最後の大きな舞台です。

     みなさまのお越しを部員一同、お待ちいたしております。

  • 1 23 >