土佐女子中学高等学校 ロゴ

TEL.088-875-3111

FAX.088-875-2726

新着

  • コーラス部校外演奏「チャペルコンサート」

    掲載日:2017年9月22日
    9月9日(土)夜に、土佐教会で開かれた「チャペルコンサート」にコーラス部の高校生が参加させていただきました。 各学校の合唱部や団体も参加されており、大変賑やかな楽しい時間となりました。コーラス部校外演奏「チャペルコンサート」

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」

  • 中学1年生 総合学習

    掲載日:2017年9月22日
    中学1年生 総合学習 6月から、中学1年生は「平和」に関する教材を学習しています。その一環として1学期に、中学1年生と他学年有志が千羽鶴を折りました。
    折られた千羽鶴は、DKGジャパン(国際的な女性教員の会)主催の「平和...

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」

  • 土佐女子運動会が行われました。

    掲載日:2017年9月20日

    9月20日(火)、運動会が行われました。
    高校校舎の建て替えのため、競技を少しだけ厳選して行われた今年度の運動会。
    その様子をダイジェストでご紹介します。

    運動会が行われました。

    少し曇りがちな天気ですが、過ごしやすい1日になりそうです。
    土佐女子の運動会は、吹奏楽部のファンファーレから始まります。

    運動会が行われました。

    入場行進の先頭は、バトン部の皆さんによるバトントワリングです。
    この後、高校三年生の皆さんの入場行進が続きます。

    運動会が行われました。

    土佐女子の運動会では、開会式で「ゲスト」が紹介されます。
    夏休みに、生徒会と美術部の皆さんで製作した懸垂幕です。
    今年のゲストは・・・

    運動会が行われました。

    各組の応援団長が選手宣誓をします。

    運動会が行われました。

    中学2年生の「風船割りリレー」です。
    二人の足並みをそろえて、手を使わずに風船を運びます。
    椅子まで届けたら、割って戻ってきます。

    運動会が行われました。

    高校2年生「フォークダンス」です。アメリカからの留学生レイチェルさんもダンスの輪に加わっています。
    2学期からレイチェルさんが学校生活に加わって、ホームルームではたくさん英語が飛び交うようになりました。
    ダンスは2曲。とても親しみやすい曲です。

    運動会が行われました。

    高校1年生「とれるもんなら取ってみろ!」
    何人かで手分けして、より多くの綱を取り込んだ方が勝ちです。

    運動会が行われました。

    ダンス部の皆さんの「公開演技」です。
    中学生から高校生までの部員が出演して、力強いダンスの足運びが運動場に響きます。

    運動会が行われました。

    「ホーム対抗リレー」です。大きなカーブは力強く、慎重に足を運びます。
    背景に見えるのが、今年の「ゲスト」の皆さんです。

    運動会が行われました。 運動会が行われました。

    午後の部の最後は、バトン部の皆さんの「公開演技」です。
    土佐女子の行事にいつも、彩りを添えてくれます。

    運動会が行われました。

    午後は、吹奏楽部の「マーチングドリル」で始まります。
    吹奏楽部は、9月末に香川県で行われる全日本マーチングコンテスト四国支部大会に出場が決定してます。

    運動会が行われました。

    赤・青・白の「応援合戦」です。
    応援団の合図に合わせて、ウェーブが流れます。

    運動会が行われました。

    中学1年生「人生いろいろ」
    みんなの背中で友達を運びます。
    間隔が開きすぎても、詰めすぎてもうまくいきません。

    運動会が行われました。

    そして、運動会のクライマックスは、
    高校3年生の「よさこい鳴子踊り」です。
    最後の運動会。鳴子を握る手に力が入ります。

    運動会が行われました。 運動会が行われました。

    結果発表です。
    青組 626点
    白組 653点
    紅組 616点

     白組の優勝です!

    運動会が行われました。

    校長先生から、白組の応援団長に賞状が送られました。

    今年度も、とても盛り上がった運動会。
    ご来場くださった保護者・関係者の皆さま、運動会に足をお運びいただきありがとうございました。

  • 台風18号への対応について

    掲載日:2017年9月16日

    大型で強い台風18号が四国地方に接近しています。
    それに伴い、明日17日(日)は、部活動・自習室利用などのための登校は控えてください。

    なお、18日(月)に、各種警報が残っている場合については、あらためてホームページでお知らせいたします。

  • 各種就学支援制度について/平成29年度

    掲載日:2017年9月14日

    平成29年度現在、土佐女子中学高等学校に在籍する生徒に対して、学納金についての以下のような各種支援制度がございます。

    (1)姉妹割引制度
       本校(中・高)に2名以上の姉妹が在学している期間中、2人目以上について、
       月額 10,000円の授業料割引がございます。詳しくは入試要項をご覧ください。

    (2)高等学校等就学支援金(授業料に対して)
    (3)高知県私立学校授業料減免補助金(授業料に対して)
    (4)私立小中学校に通う児童生徒への経済的支援に関する実証事業
       (授業料等に対して)
    (5)高知県高校生等奨学給付金(教科書・就学旅行費等に対して)
    (6)高知市就学援助制度(教科書・就学旅行費等に対して)

    (2)〜(6)の制度についての詳細は、以下のリンクをご覧ください。(PDFファイルが開きます。)

    ダウンロードは、こちら。

  • 土佐女子高等学校 関東地区校友会・総会のご案内

    掲載日:2017年9月12日
  • 音楽会のご案内

    掲載日:2017年9月11日
    土佐女子中学高等学校 音楽会

    9月15日(金)夕方6時30分から土佐女子体育館(講堂)にて、
    土佐女子中学高等学校 音楽会 が行なわれます。

    平成29年度 文化部発表週間
    土佐女子中学高等学校 音楽会

    平成29年9月15日(金)
    開場 午後6時
    開演 午後6時30分
    入場料 300円

    コーラス部
    ピアノ部
    邦楽部
    フォークソング部
    吹奏楽部
    校内音楽コンクール最優秀者(ヴァイオリン 川久保凜々子)

    賛助出演
     大久保 里紗(96回生)
     大久保 沙織(99回生)
     (RSバレエスタジオ)

    土佐女子の音楽系部活動の集大成をお聴きいただけます。
    お誘い合わせのうえ、ご来場ください。

    多くのみなさまのご来場を心からお待ちいたしております。

  • 土佐女子高等学校校友会近畿支部総会・同窓会のご案内

    掲載日:2017年9月8日
  • 夏期の部活動大会成果をお伝えします。

    掲載日:2017年9月7日

    【陸上競技部】
    ○第63回全日本中学校通信陸上競技高知県大会 6/24-25 春野陸上競技場
     【3年100m】2位 西村彩那、7位 吉本星七
     【4×100mR】4位 山中・吉本・岡本・西村
     【走幅跳】8位 吉本星七

    【バドミントン部】
    ○平成29年度高知県バドミントン高校生大会・平成29年度国体予選高知県選考会(バドミントン競技少年の部) 6月24日~25日 高知県青少年体育館
     【国体予選少年女子ダブルス】
       優勝    小松ゆい・森朱香
       ベスト4  青木夏凜・黒岩秋羽
     【国体予選女子シングルス】
       優勝    小松ゆい
       2回戦敗退 森朱香、黒岩秋羽、青木夏凜、西山花音
     【高校生大会ダブルス】
       優勝    上田仁美・西内彩子
       準優勝   伊野部依里・尾知里歩
       3位    岡本采子・高橋美妃
       ベスト8  石田佳恋・柏木彩花
       3回戦敗退 長山優香・新開彩乃
       2回戦敗退 藤原りの・高柳輝瑠
    【高校生大会シングルス】
       ベスト8  尾知里歩、石田佳恋、高橋美妃
       3回戦敗退 藤原りの 
       ※小松ゆい・森朱香は高知県国体少年女子メンバーに選出されました。8月の四国予選目指して頑張ります。

    ○第70回高知地区中学校総合体育大会 バドミントンの部 H29.7.22-23 南国市立スポーツセンター
    【団体】
      2位 西山花音、濱﨑菜々、岩﨑桃香、野村愛衣、
         森百香、横山綾奈、五十田綾乃(四国大会出場)
    【ダブルス】
       優勝 西山花音・森百香組(四国大会出場)
    ベスト16 濱﨑菜々・岩﨑桃香組、横山綾奈・片山美柚組
    【シングルス】
      2位    森百香
      3位    西山花音
      ベスト8  横山綾奈(四国大会出場)
      ベスト16 五十田彩乃

    ○平成29年度全国高等学校総合体育大会(バドミントン競技) 7/29-8/2
    【団体】
     2回戦敗退
    【ダブルス】
     1回戦敗退  小松ゆい、森朱香組
     2回戦敗退  黒岩秋羽、青木夏凜組  
    【シングルス】
     1回戦敗退  小松ゆい     

    ○平成29年度JOCジュニアオリンピックカップ高知県選考会 8月9日 高知県民体育館 
    【ジュニア女子ダブルス】
     優勝    黒岩秋羽、青木夏凜組
           (9月に群馬県で行われるJOC全国大会に出場します。)             
     ベスト8  尾知里歩、藤原りの組
     1回戦敗退 井上心、北岡愛組・西山花音、濱崎菜々組
    【ジュニア女子シングルス】
     準優勝   黒岩秋羽
     ベスト8  西山花音
     1回戦敗退 森朱香、野村愛衣
    【ジュニア新人女子シングルス】
     優勝    森百香(9月開催の全国大会出場)                        
     準優勝   横山綾奈(9月開催の全国大会出場)
     1回戦敗退 片山美柚、五十田彩乃 
     ※ダブルス1組、シングルス2名が9月に群馬県で開催されるJOC全国大会の出場権を獲得しました。

    ○平成29年度高知県高等学校夏季バドミントン選手権大会 8.21~23 高知県青少年体育館 
    【団体】優勝
    【個人ダブルス】
        優勝 小松ゆい・森朱香
       準優勝 黒岩秋羽・青木夏凜
      ベスト8 尾知里歩・藤原りの、高橋美妃・石田佳恋
     ベスト16 高柳輝瑠・新開彩乃
     3回戦敗退 柏木彩花・長山優香
    【個人シングルス】
        優勝 小松ゆい
      ベスト8 森朱香
     ベスト16 青木夏凜、尾知里歩、柏木彩花
     3回戦敗退 石田佳恋、藤原りの
     2回戦敗退 黒岩秋羽 

    ○第55回四国中学校総合体育大会バドミントンの部 H29.8.5~6 松山市総合コミュニティセンター体育館
    【団体】
      優勝(西山花音、濱﨑菜々、岩﨑桃香、野村愛衣、森百香、横山綾奈、五十田綾乃)
    【ダブルス】
      優勝 西山花音・森百香(全国大会出場)
    【シングルス】
      ベスト8 横山綾奈 

    ○第48回全国中学生バドミントン大会 H29.8.22~25 佐賀市総合体育館
    【団体】
      ベスト16(西山花音、濱﨑菜々、岩﨑桃香、野村愛衣、森百香、横山綾奈、五十田綾乃)
    【ダブルス】
      ベスト16 2回戦敗退(初戦) 西山花音・森百香 

    【放送部】
    ○第51回高知県高等学校放送コンテスト・第64回NHK杯全国高校放送コンテスト高知県大会 H29年6月11日 土佐高校
     【アナウンス部門】
       第1位  川村幸嬉乃
       第3位  堀田初菜
       第4位  中山千香(以上全国大会出場)
       入賞   戸梶潤子
     【朗読部門】
       第1位  奴田原優奈
       第4位  藤村奈乃子
       第6位  野口美緒(以上全国大会出場)
     【創作テレビドラマ部門】
       第1位 「どこまで夢なのー!!」(全国大会出場)
     ※今年も個人部門6名、番組部門1作品が、7月24日から開催される全国大会に高知県代表として出場します。全国の舞台でも上位入賞し、一人でも多く憧れのNHKホールでの決勝に進めるよう、頑張ります!

    【空手道】
    ○第25回四国高等学校空手道選手権大会 H29.6.17~18 高知県立武道館 
     【女子団体組手】
       1回戦敗退
     【女子個人組手】
       ベスト16 高1 湯山 紗良
       1回戦敗退 高1 宮本 夏帆
     【女子個人形】
       1回戦敗退 高1 湯山 紗良
     
    ○高知地区中学校総合体育大会(空手道競技) H29.6.11 土佐塾中学校体育館
     【女子団体組手】
       第1位 

    ○第71回高知県中学校総合体育大会空手道競技 H29.7.23 東部総合運動場体育センター 
    【団体組手】
      1位 芝岡美月 福井久晃 伊藤希海 

    ○平成29年度第44回全国高等学校空手道選手権大会 H29.7.28-31 福島県・猪苗代総合体育館(カメリーナ)
    【個人組手】
      2回戦敗退 湯山 紗良 

    【水泳部】
    ○第70回高知県高等学校体育大会水泳競技大会 6月10〜11日 くろしおアリーナ
     【女子団体】
       総合優勝 
     【50m自由形】
       2位 山脇治華  6位 矢野羽萌
     【100m自由形】
       2位 山下水緒  3位 安達祐里奈
     【200m自由形】
       1位 谷裕果   2位 山下水緒   3位 安達祐里奈
     【400m自由形】
       2位 谷裕果
     【800m自由形】
       3位 富岡藍和   6位 望月まなみ
     【100m背泳ぎ】
       3位 下元媛
     【100m平泳ぎ】
       4位 仁井帆花   6位 仁井光莉
     【200m平泳ぎ】
       3位 仁井帆花   6位 松田渚
    【100mバタフライ】
       2位 山脇治華
    【200m個人メドレー】
       4位 松田渚  5位 矢野羽萌   6位 富岡藍和
    【400m個人メドレー】
       4位 鍋島好花  5位 久保菜那子
    【400m フリーリレー】
       1位 山脇治華・安達祐里奈・山下水緒・谷裕果
    【400m メドレーリレー】
       1位 谷裕果・仁井帆花・山脇治華・山下水緒  

    ○日本シンクロチャレンジカップ予選会 6月25日~26日 島根県立プール
     【ソロ】
      2位 矢野羽萌  4位 鍋島好花
     【デュエット】
      2位 矢野羽萌・鍋島好花
     【チーム】
      2位 鍋島・矢野・栗山・千田・山本(他3名)

    ○シンクロルーティン大会(中国四国ブロック) H29.7.2 島根県立プール
    【ソロ】
       2位 栗山結
    【デュエット】
       1位 栗山・山本(土佐中)

    ○第68回 四国高等学校選手権水泳競技大会 H29.7.15~16 春野総合運動公園水泳場 
    【女子高飛込】
      優勝
    【女子3m飛板飛込】
      優勝 宮本葉月 

    ○第68回四国高等学校選手権 長水路 7月15〜16日 くろしおアリーナ
     【200m自由形】6位 谷裕果
     【400m自由形】4位 谷裕果
     【200m平泳ぎ】8位 仁井帆花
     【400m フリーリレー】6位 山下水緒・山脇治華・安達祐里奈・谷裕果
     【400m メドレーリレー】7位 仁井帆花・仁井光莉・山脇治華・山下水緒  

    ○高知県中学校体育大会水泳競技大会兼全国中学校水泳競技大会予選会 7月22日~23日 くろしおアリーナ 
    【女子】総合優勝
    【100m背泳ぎ】2位    梅原千鈴
    【100m背泳ぎ】8位    賴田環
    【200m背泳ぎ】1位    梅原千鈴
    【200m背泳ぎ】6位    賴田環
    【100m自由形】2位    西山千梨夏
    【200m自由形】5位    梅原万櫻
    【50m自由形】1位     西山千梨夏
    【100m平泳ぎ】2位    山中千聖
    【200m 平泳ぎ】3位   山中千聖  
    【100mバタフライ】2位  博田 ゆいな
    【100mバタフライ】3位  池田愛海
    【200mバタフライ】2位  池田愛海
    【200mバタフライ】4位  博田ゆいな
    【女子400mフリーリレー】 1位 西山千梨夏  梅原千鈴
                     博田ゆいな  山中千聖
    【女子400mメドレーリレー】1位 西山千梨夏  梅原千鈴
     →全国大会出場権獲得  博田ゆいな  山中千聖

    ○第55回四国中学校総合体育大会水泳競技大会 8/6 アクアパレットまつやま
    【女子】準優勝(総合)
    【無差別 女子50m自由形】6位 西山千梨夏
    【無差別 女子100m自由形】8位 西山千梨夏
    【無差別 女子100m背泳ぎ】6位 梅原千鈴
    【無差別 女子200m背泳ぎ】4位 梅原千鈴
    【無差別 女子100m平泳ぎ】5位 山中千聖
    【無差別 女子100mバタフライ】6位 博田ゆいな
    【無差別 女子200mバタフライ】5位 池田愛海
    【無差別 女子400mフリーリレー】3位 西山千梨夏  梅原千鈴
                        博田ゆいな  山中千聖
    【無差別 女子400mメドレーリレー】1位 西山千梨夏 梅原千鈴
                              博田ゆいな 山中千聖
     
    ○第57回全国中学校水泳競技大会 8/17-8/19 鴨池公園水泳プール 
    【女子400mメドレーリレー予選】15位  西山千梨夏 梅原千鈴
                         博田ゆいな  山中千聖
     ※予選出場校31校中15位。決勝進出ならず。

    ○平成29年度 全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 第85回日本高等学校選手権水泳競技大会 8.17~20 セントラルスポーツ宮城G21プール
    【女子 高飛込】 2位 宮本 葉月 

    ○第40回【2017年度】 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 8.22~25 大阪プール 
    【シンクロ競技】 優勝
    【飛板飛込】   2位  宮本 葉月 
       
    【陸上競技部】
    ○第48回ジュニアオリンピック陸上競技大会高知県選考会 7/1-2 春野陸上競技場 
     【JO-A100m】
      2位 西村彩那
     【JO-ABC共通ジャベリックスロー】
      4位 長野真子
     【JO-B1500m】
      6位 森下晏圭

    ○第72回国民体育大会高知県選手選考会 7/1-2 春野陸上競技場
     【成年800m】
      4位 小笠原未玲  6位 片山日和
     【成年走高跳】
      2位 池知 朋美
     【少年A100m】
      4位 山﨑愛由
     【少年A400m】
      1位 黒岩星紗碧  3位 池田佳菜子
     【少年A400mH】
      1位 黒岩星紗碧  2位 森田柚奈  3位 池田佳菜子
     【少年A走幅跳】
      3位 山﨑愛由
     【少年B100mYH】
      1位 島内結希
     【少年共通やり投】
      6位 小川明莉 
     
    ○第71回高知県中学校総合体育大会陸上競技の部 7/22-23 春野陸上競技場
     【3年100m】
       1位 西村彩那(四国大会出場)
     【4×100mR】
       6位 山中・吉本・松本・西村

    ○平成29年度全国高等学校総合体育大会 陸上競技大会 兼 秩父宮賜杯 第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 7/29‐8/2 NDソフトスタジアム山形
     【400m】
       出場    黒岩星紗碧
     【400mH】
       準決勝進出 黒岩星紗碧、出場 森田柚奈、出場 池田佳菜子
     【4×400mR】
       出場    森田柚奈・山﨑愛由・池田佳菜子・黒岩星紗碧
     【走高跳】
       出場    池知朋美 

    ○第55回四国中学校総合体育大会 陸上競技の部 8/5-6 愛媛県総合運動公園 ニンジニアスタジアム
     【3年100m】出場 西村彩那 

    ○第65回四国陸上競技選手権大会兼第59回四国四県対抗陸上競技大会 8/26-27 春野陸上競技場
     【400m】2位 黒岩星紗碧、8位 池田佳菜子
     【100mH】出場 島内結希
     【400mH】2位 黒岩星紗碧、6位 池田佳菜子
     【走高跳】5位 池知朋美 

    ○第40回高知市陸上競技選手権大会 兼 第30回高知県中学校陸上競技選手権大会予選会 9/2-3 高知市陸上競技場
     【800m】2位 森下晏圭
     【1500m】2位 森下晏圭
     【4×100mR】7位
      ※松本・岡本・幾井・西村 個人のべ10種目において9/30・10/1に開催される県中学選手権の出場権を獲得しました。

    ○第40回高知市陸上競技選手権大会 兼 第26回高知市高等学校陸上競技対校選手権大会 9/2-3 高知市陸上競技場
     【100m】8位 島内結希
     【400m】1位 黒岩星紗碧※大会新記録、3位 池田佳菜子
     【400mH】1位 黒岩星紗碧、2位 池田佳菜子
     【4×100mR】4位 池田・島内・池知・弘瀬
     【4×400mR】3位 黒岩・池田・小笠原・弘瀬
     【走高跳】1位 池知朋美※大会新記録
     【女子学校対校】2位
     ※夏休みをはさみシーズンが再開しました。夏休みの練習の成果を発揮し、四国新人大会出場に向け、9/16・17に開催の県新人大会へ向け、さらに競技力を向上させていきたいと思います。

    【バレーボール部】
    ○第72回高知県中学校総合体育大会 バレーボール競技の部 7/23-24 南国市立スポーツセンター
     第3位

    ○高知県中学校バレーボール秋季選手権大会 H29.8.26~27 春野体育館
     第3位 

    ○四国高等学校バレーボール選手権大会 H29.6.17~18 春野体育館
     一回戦敗退 

    【卓球部】
    ○第71回高知県中学校総合体育大会 卓球の部 7/22-23 県民体育館
     【団体】
      2位(四国大会出場)
    【シングルス】
      9位 横田心(四国大会出場)
     10位 雨森聖(四国大会出場)
     2回戦 森下愛菜、高杉茉衣、山本偉月、中内蒼
     1回戦 長野詩音、田村果子、生田理愛、小橋歩ノ香、八木彩寧、橋本礼香 

    ○平成29年度四国中学校卓球大会 8/5-8/6 高松市総合体育館
     【団体】
       2位
     【シングルス】
       10位 横田心
       2回戦 雨森聖 
     ※団体およびシングルス横田は8月末に大分県別府市で行われる全国中学校卓球大会に出場

    ○中学学年別夏季卓球大会 8/9-8/10 春野総合運動公園体育館
     【中3の部】
       ベスト4 森下愛菜
       ベスト8 高杉茉衣、長野詩音
        3回戦 田村果子
        1回戦 小橋歩ノ香
    【中2の部】
         優勝 横田心
         2位 山本偉月
       ベスト8 中内蒼
        4回戦 八木彩寧
        1回戦 生田理愛
    【中1の部】
       ベスト8 橋本礼香、佐藤瑠南
        4回戦 雨森聖
    【ダブルスの部】
       ベスト4 山本偉月・雨森聖組、横田心・橋本礼香組
     ※中2の横田、山本は11月に熊本県で行われる全日本選手権(カデットの部)に出場

    ○全国中学校卓球大会 H29.8.23~25 別府アリーナ
    【団体】 予選リーグ敗退
    【個人戦】1回戦 横田心 

    ○高知県中学学年別秋季卓球大会 9月2日 県民体育館
    【中3の部】
      ベスト4 森下愛菜、長野詩音
      ベスト8 高杉茉衣、
       2回戦 田村果子、小橋歩ノ香
    【中2の部】
        2位 横田心
      ベスト4 山本偉月
      ベスト8 中内蒼、八木彩寧、生田理愛
    【中1の部】
      ベスト8 橋本礼香、佐藤瑠南、雨森聖
     ※中1中2は10月末に高知県で行われる四国選手権大会に全員出場します。

    【囲碁部】
    ○第41回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会 7/24-25 日本棋院市ヶ谷会館
     【女子団体】
       1勝2敗 予選リーグ敗退
            西川 舞  上田 梨菜  上田 若菜
     【女子個人】
       1勝2敗 予選リーグ敗退  西川 舞
     ※団体戦は初戦で昨年度の準優勝校と対戦することができ、チームとしていい経験になったと思います。この経験を来年度以降につないでいってほしいと思います。

    ○第41回全国高等学校総合文化祭 宮城大会 囲碁部門 7/31-8/1 白石市文化体育活動センター ホワイトキューブ
     【高知県団体】1勝5敗
         副将 上田 若菜   三将 上田 梨菜
    【高知県女子個人】3勝3敗
         西川 舞 
     ※高知県チームの代表として、本校から3名が出場しました。団体、個人ともに上位入賞とはならなかったですが、それぞれに自分らしい碁が打てたと思います。

    【コーラス部】
    ○第26回高知県合唱コンクール H29.7.30 高知市文化プラザかるぽーと
     【中学校】
       金賞(四国大会出場) 
     【高等学校】
       金賞(四国大会出場) すべての参加団体の中で最優秀賞

    ○第84回NHK全国学校音楽コンクール 高知県コンクール 8月2日 高知県民文化ホール 
    【中学校の部】
      金賞(四国ブロックコンクール出場)
    【高等学校の部】
      金賞(四国ブロックコンクール出場) 

    【弓道部】
    ○高知県高等学校弓道夏季選手権大会 平成29年7月17日 高知県立弓道場
     【女子】
     団体優勝  千光士桜・西村愛美・氏原綾菜・西村好未
           大田悠世・坂本奈津希・中村千紗 

    【書道部】
    ○第33回高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会 8.27
     日本テレビ賞 柏井佑香(高2)
     日本テレビ賞  川並 栞(高1)
     日本放送協会賞 柏井美緒奈(中2)
     日本武道館賞  小松桃香(高3)
             菅 彩香(高2)
             杉本玲奈(高2)
             西岡杏悠(高2)
             溝渕真子(高1)
             鈴江美咲(高1)
             秋山紗玖良(中3)
             川田きらら(中3)
             三宅里奈(中2)
             西川果凜(中2)
     
    ○第18回高校生国際美術展 8.9
     優秀賞  笹岡美耶(高3)
     佳作   柏井佑香(高2)
          渡辺友唯(高2)
          和田織羽(高2)
          成岡 栞(高3)
          川並 栞(高1)

    ○第14回安芸全国書展 高校生大会 8.18
     高知県知事賞    小林さと
     書道振興協議会長賞 近藤由佳
     書道美術鑑賞    笹岡美耶
     優秀賞       榎亜莉沙
               柏井佑香 

    ○第46回全国高校書道展 8.6
     特選 杉本玲奈
        山崎姫乃
        菅 彩香
        門脇愛美
        山崎 響

    【吹奏楽部】
    ○第46回高知県吹奏楽コンクール高知県大会 7月29日~30日 高知県立県民文化ホール 
     【高等学校A部門】
       金賞(四国大会出場)
     【中学校A部門】
       金賞(四国大会出場) 

    ○第65回全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会 8月19日~20日 鳴門市文化会館  
     【高等学校A部門】
      銅賞 
     【中学校A部門】
      銅賞

  • 2018/学校入試説明会のお知らせ・お申し込み

    掲載日:2017年9月4日

    10月15日(日)学校入試説明会

     入試説明会にお越しいただき、ありがとうございました。
     学校見学は随時行っておりますので、ご希望がございましたら、学校事務室または総務部までご連絡ください。

     なお、入試説明会ナイトを実施いたします。
     日時
      12月22日(金)・1月31日(水)
      いずれも18:15〜19:45
     内容
      学校説明・入試傾向・英語リスニングの説明
     
     近日中にインターネット・お電話にて受付を開始いたします。
     詳細の掲載までいましばらくお待ちください。

    ●土佐女子中学高等学校 学校入試説明会
    【日程】
     平成29年
     10月15日(日) 9:30~12:30
               受付/9:30〜
              
    【内容】
     ウェルカム演奏
     学校長挨拶・学校紹介
     説明会(入試傾向と対策・英語リスニングの説明)
     校内見学
     部活動体験
     講堂ステージパフォーマンス
     寮見学(ご希望の方)
     他

     日程の詳細は、こちらをご覧ください。
     ダウンロードは、こちら。

    【連絡事項】
     駐車場はございませんので、近隣の駐車場をご利用ください。
     上履きのご持参をお願いいたします。

    【お申し込み期間】
     9月4日(月)~10月14日(土)
     ホームページ・電話・ファックスにて受付いたします。
     (当日も受付しております。)

    小学生高学年・中学生のみなさん(保護者)だけでなく、小学生低学年のみなさんもご参加できます。
    お誘い合わせ合わせのうえ、ご来校ください。
    皆様のお越しをお待ちしております。

    2017/学校入試説明会のお知らせ 2017/学校入試説明会のお知らせ

  • < 2 3 4 >