土佐女子中学高等学校 ロゴ

TEL.088-875-3111

FAX.088-875-2726

新着

  • 新高校校舎の建築が進んでいます。

    掲載日:2017年7月11日
    新高校校舎の建築が進んでいます。 2018年春の完成を目指して、新校舎の建築が進んでいます。
    現在、基礎の工事が行われています。
    画像の手前には、教室・図書館・職員室が、そして画像奥には、屋上庭園ができます。

    今ある高校校舎...

    続きを読む >> 土佐女子ブログ「スケッチブック」

  • 7月4日(火)休校について

    掲載日:2017年7月4日

    台風3号の接近に伴い、7月4日(火)は2時間目まで(午前10時40分)の授業とし、3限目以降は休校といたします。
    公共交通機関などの都合があるお嬢様方は、その時刻まで学校で待機しております。

    なお、1学期期末考査については、予定通り7月7日(金)から12日(水)までの実施となります。

    保護者の皆様には、ご心配をおかけいたします。
    お嬢様方のご家庭への帰着について、ご配慮をお願い申しあげます。

  • 中学入試/英語入試の導入について

    掲載日:2017年6月28日

    土佐女子の中学入試が変わります。

     英語が選択可能に !

     平成30年度入試(平成30年2月実施)から、入試で英語が選択できるようになります。(必須ではありません)
    小学校5,6年生で行われている「外国語活動」が平成32年度より「外国語科」となり、教科化されます。このような中で、土佐女子では「英語が大好き」「英語面白そう」というお嬢様方に、入試で英語を生かすチャンスを設けました。

     点数配点などについては、こちらの説明をご覧ください。
    土佐女子中学校 入試英語導入について

     後日、出題の例を学校ホームページに掲載いたします。
     また、10月15日(日)に行われる学校入試説明会でも、詳細についてお知らせいたします。

  • 部活動大会成果をお伝えします。

    掲載日:2017年6月26日

    6月上中旬の部活動大会成果をお伝えします。

    【卓球部】
    ○第71回高知地区総合体育大会(卓球の部) 6/10,11 高知市総合体育館
    【団体】
      優勝
    【シングルス】
      優勝:横田心
      2位:森下愛菜
      ベスト4:高杉茉衣、山本偉月
      ベスト8:長野詩音、田村果子、生田理愛、橋本礼香
      9~12位:小橋歩ノ香、八木彩寧、中内蒼、雨森聖
      ※団体、シングルスともすべて県体出場

    【陸上競技部】
    ○第71回高知地区中学校総合体育大会 陸上競技の部 H29.6.11 高知市陸上競技場
     【800m】
       1位 森下晏圭、3位 長野真子
     【4×100mR】
       2位 山中・吉本・岡本・西村
     【中2 1500m】
       3位 森下晏圭
     【中3 1500m】
       3位 長野真子
     【走幅跳】
       5位 吉本星七
     【女子学校対抗】
       6位

    【水泳部(飛込み)】
    ○2017年日本屋内選手権飛込競技大会翼ジャパンダイビングカップ
     兼国際大会派遣代表選手選考会2017/6/7~11 東京辰巳国際水泳場
     【女子3m飛板飛込】
       第2位 宮本葉月
     【女子1m飛板飛込】
       第2位 宮本葉月 
     【混合シンクロ】
       優勝 宮本葉月

    ○高知県高等学校体育大会 水泳競技 飛込 2017.6.4高知県立春野総合運動公園水泳場
     【3m飛板飛込】 優勝
     【高飛込】 優勝

    【水泳部(競泳)】
    ○第76回 高知地区中学校体育大会 2017.6.10 くろしおアリーナ
     【女子全学年400mメドレーリレー】
       1位 梅原千鈴・山中千聖・博田ゆいな・西山千梨夏
     【女子全学年400mフリーリレー】
       1位 梅原千鈴・山中千聖・博田ゆいな・西山千梨夏
     【女子200m個人メドレー】
       3位 遠賀櫻子
       4位 谷渕稀咲
     【女子2・3年50m自由形】
       2位 西山千梨夏 
     【女子1年 50m自由形】
       5位 梅原万櫻
       6位 谷脇ひおり                                                       
     【女子1年 100m自由形】
       3位 梅原万櫻 
     【女子2・3年 100m自由形】
       2位 西山千梨夏 
     【女子1年50m 背泳ぎ】
       2位 賴田環 
       3位 谷脇ひおり
     【女子全学年100m背泳ぎ】
       1位 梅原千鈴
     【女子1年100m背泳ぎ】
       1位 賴田環
     【女子2・3年200m背泳ぎ】
       1位 梅原千鈴
     【女子全学年100m平泳ぎ】
       1位 山中千聖 3位 栗山結
     【女子全学年200m平泳ぎ】
       1位 山中千聖 3位 栗山結
     【女子1年50m バタフライ】
       1位 池田愛海
     【女子1年100m バタフライ】
       1位 池田愛海
     【女子2・3年100mバタフライ】
       2位 博田ゆいな
     【女子全学年200mバタフライ】
       2位 博田ゆいな

    【バドミントン部】
    ○平成29年度四国高等学校バドミントン選手権大会 2017.6.16~18 鳴門アミノバリューホール
     【団体】ベスト8
     【ダブルス】1回戦敗退 小松ゆい・森朱香、黒岩秋羽・青木夏凜
     【シングルス】ベスト8 小松ゆい

    ○第71回高知地区中学校総合体育大会 バドミントンの部6/3,4高知市総合体育館
     【団体】
      優勝(西山花音、濱﨑菜々、岩﨑桃香、森百香、横山綾奈、片山美柚、五十田綾乃)
     【ダブルス】
      優勝 西山花音・森百香組
      ベスト8 横山綾奈・片山美柚組
      ベスト16 濱﨑菜々・岩﨑桃香組(県体出場決定戦に勝ち、県体出場)
     【シングルス】
      3位 西山花音
      4位 森百香
      ベスト8 横山綾奈
      ベスト16 五十田綾乃
      ベスト32 片山美柚(県体決定戦負け、不出場)

    【陸上競技部】
    ○秩父宮賜杯 第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会四国地区予選会
      兼 第70回四国高等学校陸上競技対校選手権大会 6/17-19 愛媛県総合運動公園 ニンジニアスタジアム
     【100m】出場 山﨑愛由
     【200m】出場 黒岩星紗碧
     【400m】1位 黒岩星紗碧(インターハイ出場)、出場 森田柚奈、池田佳菜子
     【100mH】出場 島内結希
     【400mH】1位 黒岩星紗碧※高知県新記録・高知県高校新記録、
            4位 森田柚奈、6位 池田佳菜子(以上、3名インターハイ出場)
     【4×100mR】出場 池田・山﨑愛・森田・黒岩
     【4×400mR】2位 森田・山﨑愛・池田・黒岩※高知県新記録・高知県高校新記録(インターハイ出場)
     【走高跳】2位 池知朋美(インターハイ出場)
     【走幅跳】出場 山﨑愛由
     【やり投】7位 小川明莉
     【女子総合】4位
     【女子トラックの部】4位

     高校生にとっては大事な四国大会でしたが、個人のべ5種目、リレー1種目において山形インターハイへの出場権を獲得することができました。インターハイでは応援してくださっている方への感謝を結果で示せるよう、1ヶ月練習に取り組んでいきます。

    【卓球部】
    ○第70回四国高等学校卓球選手権大会 6/17,18 坂出市立体育館
     【団体】3位
     【シングルス】ベスト8:渡邊貴子
             3回戦:赤澤菜摘
             1回戦:藤本愛夏、花岡美那海、森岡麗
     【ダブルス】 ベスト4:河渕・渡邊組
             1回戦:赤澤・藤本組

  • 校内音楽コンクールが行われました。

    掲載日:2017年6月24日
    校内音楽コンクールが行われました。

    6月24日(土)、今年で48回目を迎える「校内音楽コンクール」が行なわれました。
    音楽系の部活動をはじめ、音楽活動の盛んな土佐女子では、年に1回、生徒から広く出場者を募り、音楽コンクールを行っています。

    校内音楽コンクールが行われました。

    ヴァイオリン 「ツイゴネルワイゼン」/ サラサーテ

    部活動に関わらず、普段から楽器に親しんでいる皆さんが、日頃の研鑽の成果を披露します。
    今年は、ヴァイオリン、チェロ、そしてピアノまで、計9組の発表がありました。

    校内音楽コンクールが行われました。

    ピアノ 「ポロネーズ第2番 変ホ長調」/ショパン

    音楽教室に、伸びやかなバイオリンの音色と繊細なピアノの旋律が響き渡りました。
    優秀者の演奏は、9月に行われる「音楽会」で披露されます。
    ホームページでもご案内いたしますので、ぜひ足をお運びください。

  • 吹奏楽部コンサートのお知らせ

    掲載日:2017年6月19日
    吹奏楽部 吹奏楽部コンサートのお知らせ

    土佐女子中学・高等学校吹奏楽部

    43nd REGULAR CONCERT 
    レギュラーコンサート

    ◯日時
     2017年6月25日(日)
     午後5時30分 開場 / 午後6時00分 開演

    ○場所
     高知県民文化ホール(オレンジ)

    ◯入場料 500円

    ○演奏曲目
     バレエ音楽「中国の不思議な役人」
     うたえバンバン
     交響組曲「ハリーポッター」
     故郷(ふるさと)
     ヒットメドレー

         ほか

     土佐女子吹奏楽部の繊細で、そして迫力ある演奏をぜひお楽しみください。
     皆様のお越しをお待ちいたしております。

     昨年度の様子はこちらをご覧ください。
    ご来場ありがとうございました。吹奏楽部コンサート

  • 2017オープンスクールが行われました。

    掲載日:2017年6月11日
    2017オープンスクールが行われました。

    6月11日(日)、オープンスクールが行われました。

    2017オープンスクールが行われました。

    校長のごあいさつに続き、学校のトピックスをお知らせした後、
    放送部のナレーションで、映像に合わせて学校紹介をさせていただきました。

    この後、参加者の皆さまを体験コーナーにご案内しました。

    2017オープンスクールが行われました。

    「バトンに触れてみよう!」

    2017オープンスクールが行われました。

    「Let's try! Language games.」

    2017オープンスクールが行われました。

    「創る。いきもの進化の道」
    この他、午前・午後あわせて、18種類のコーナーを体験をしていただきました。

    お昼休憩時の食堂利用に際しましては、ご案内の不手際で皆さまをお待たせしてしまい、本当に申し訳ありません。

    2017オープンスクールが行われました。

    午後の体験コーナーの後は、校内自由見学・部活動自由参加です。
    書道部・バトン部・ダンス部・吹奏楽部の公開演技は、雨天のため講堂で披露させていただきました。

    2017オープンスクールが行われました。

    校内の各教室では部活動体験が行われました。
    演劇部は、短編のミュージカルの発表です。

    2017オープンスクールが行われました。

    研修室では邦楽部のお琴の体験が行われました。

    2017オープンスクールが行われました。 2017オープンスクールが行われました。

    この他にも各教室では、茶道部や囲碁部、食物部、紅茶研究会など、
    そして体育館では、バドミントン部やバレーボール部、剣道部などの部活動を体験させていただきました。

    雨天にも関わらず、多くの皆さまにご来校をいただきありがとうございました。
    ご案内の不手際で、ご不便をおかけいたしましたことをお詫びいたします。

    また、建築中の新高校校舎は、来年春に落成予定です。
    10月15日(日)の学校入試説明会では、詳細についてご案内させていただきます。

  • 部活動大会成果をお伝えします。

    掲載日:2017年6月8日

    【陸上競技部】
    ○第14回高知陸上競技カーニバル(第1次国体選考会)兼 第30回リレーカーニバル 4/15・16 春野陸上競技場
     一般の部(高校)
     【100m】2位 黒岩星紗碧、5位 山﨑愛由、7位 池田佳菜子
     【200m】3位 黒岩星紗碧
     【400mH】1位 黒岩星紗碧 ※大会新記録
     【走高跳】1位 池知朋美
     【走幅跳】4位 山﨑愛由
     【砲丸投】7位 池知朋美
     【やり投】7位 小川明莉
     【4×100mR】1位 池田・山﨑愛・小川・黒岩
     【4×400mR】1位 片山・山﨑愛・黒岩・小笠原
     【メドレーR(100+200+300+400m)】1位 片山・山﨑愛・池田・黒岩
       ※高知県新記録・大会新記録

     中学の部
     【100m】7位 西村彩那
     【800m】7位 森下晏圭
     【1500m】8位 森下晏圭
     【走幅跳】7位 西村彩那、8位 吉本星七
     【4×100mR】2位 山中・吉本・松本・西村
      2017年シーズン初戦でしたが、自己ベストを出した者も多く、上々のスタートを切れました。
      「全員陸上」で山形インターハイ、熊本全中へ出場できるよう練習に取り組んでいきたいと思います。

    ○第69回高知市陸上競技大会 4/22・23 高知市陸上競技場
     一般の部(高校)
     【100m】6位 池田佳菜子
     【200m】5位 池田佳菜子
     【4×100mR】2位 池田・山﨑愛・小川・片山
     【4×400mR】5位 山﨑愛・池田・小川・片山
     【走高跳】1位 池知朋美
     【走幅跳】3位 山﨑愛由
     【やり投】1位 小川明莉

     中学の部
     【100m】1位 西村彩那
     【800m】1位 森下晏圭、6位 長野真子
     【4×100mR】3位 山中・吉本・幾井・西村
     【走高跳】3位 山中櫻子

    ○第71回高知県陸上競技選手権大会 兼 第2次国体選考会 5/3・4 春野陸上競技場
     【400m】
      1位 黒岩星紗碧  5位 池田佳菜子  7位 森田柚奈
     【400mH】
      1位 黒岩星紗碧 ※大会新  2位 池田佳菜子  3位 森田柚奈
     【4×100mR】
      1位 池田・山﨑愛・森田・黒岩
     【4×400mR】
      1位 森田・山﨑愛・池田・黒岩 ※大会新
     【走高跳】
      2位 池知朋美
     個人種目において、2位までの者は8月に高知で行われる四国選手権の出場権を得ました。

    ○第70回高知県高等学校体育大会 陸上競技の部 5/20-22 春野陸上競技場
     【100m】
      4位 山﨑愛由
     【200m】
      2位 黒岩星紗碧
     【400m】
      1位 黒岩星紗碧  2位 森田柚奈  5位 池田佳菜子
     【800m】
      7位 小笠原未玲
     【100mH】
      3位 島内結希
     【400mH】
      1位 黒岩星紗碧 ※高知県新記録・高知県高校新記録・大会新  2位 森田柚奈  3位 池田佳菜子
     【4×100mR】
      1位 池田・山﨑愛・森田・黒岩
     【4×400mR】
      1位 森田・山﨑愛・池田・黒岩
     【走高跳】
      2位 池知朋美
     【走幅跳】
      2位 山﨑愛由
     【やり投】
      6位 小川明莉
     【女子総合】
      2位
     【女子トラックの部】
      1位
     【女子フィールドの部】
      5位
      ※6位までの種目は四国大会出場(四国大会で6位までの種目はインターハイ出場)

    ○第59回高知県中学校通信陸上競技大会(高知会場)H29.6.4 高知市陸上競技場
     【800m】
      2位 森下晏圭
     【1500m】
      4位 森下晏圭、5位 長野真子
     【4×100mR】
      7位 山中・吉本・岡本・松本
     【走高跳】
      4位 山中櫻子
     【走幅跳】
      8位 吉本星七
     【JO-ABC ジャベリックスロー】
      2位 長野真子

    【バドミントン部】
    ○平成29年度高知県高等学校春季バドミントン選手権大会
     4/15・16 高知県青少年体育館
    【個人ダブルス】
     優勝 小松ゆい・森朱香組
     準優勝 上田仁美・西内彩子組
     3位 黒岩秋羽・青木夏凜組
     3回戦敗退 藤原りの・高柳輝瑠組
     2回戦敗退 伊野部依里・尾知里歩組、岡本采子・高橋美妃組
    【個人シングルス】
     優勝 小松ゆい
     準優勝 黒岩秋羽
     ベスト8 伊野部依里・上田仁美・青木夏凜
     4回戦敗退 西内彩子
     3回戦敗退 尾知里歩
     今年度最初の大会でしたが、ダブルス1位~3位、シングルス1・2位を独占できました!これも春休みの練習・遠征の成果だと思います。ただし、他校との力の差はほとんどなく、全く油断できない状態です。この大会の反省を生かして、県体まで残りの日々を大切に、練習に励みたいと思います。

    ○高知県中学校春季バドミントン選手権大会 4/22~23 春野運動公園体育館
    【団体】
     優勝 (西山花音、濱﨑菜々、野村愛衣、森百香、横山綾奈、片山美柚、五十田綾乃)
    【ダブルス】
     優勝 西山花音・森百香組
     ベスト16 横山綾奈・片山美柚組、濱﨑菜々・岩﨑桃香組
     3回戦敗退 野村愛衣・小松乙組
    【シングルス】
     2位 西山花音
     3位 森百香
     ベスト8 横山綾奈
     ベスト16 五十田彩乃
     4回戦敗退 片山美柚
     3回戦敗退 井上心
     2回戦敗退 野村愛衣
     1回戦敗退 北岡愛
     団体では、戦力を増した春野に対して第2ダブルスの森・横山組がダブルス第2シードにファイナルで競りながらも勝ち優勝することができました。全体としては、前回大会よりも良い結果を納めたものもいました。地区大会、県体、四国大会、そして、全国大会に向けて練習に励みたいと思います。

    ○高知県高等学校体育大会(バドミントン競技) H29.5.19~22
     高知県青少年体育館
    【団体】
     優勝(四国大会・インターハイ出場)
    【ダブルス】
     優勝:小松ゆい・森朱香(四国大会・インターハイ出場)
     準優勝:黒岩秋羽・青木夏凜(四国大会・インターハイ出場)
     ベスト16:上田仁美・西内彩子、岡本采子・高橋美妃、伊野部依里・尾知里咲
     3回戦敗退:藤原梨乃・高柳輝瑠
    【シングル】
     準優勝:小松ゆい(四国大会・インターハイ出場)
      ベスト8:上田仁美、青木夏凜
     ベスト16:伊野部依里、西内彩子、黒岩秋羽
     4回戦敗退:岡本采子

    【ソフトテニス部】
    ○高知県高等学校体育大会(ソフトテニス競技) H29.5.18~20 東部テニスコート
    【団体】
     ベスト8
    【個人】
     ベスト8 大野綺珠・時久奈々(四国大会出場)
     ベスト16 石田瀬利佳・永野叶(四国大会出場)
     ベスト32 大島春香・長崎光、香川千文・斉藤千紘、森やよい・近藤加奈"

    【剣道部】
    ○平成29年度 高知県高等学校剣道春季大会 4/15・16 県立武道館
     【個人】
      1回戦敗退 柳本実咲
    ○第60回高知県中学校剣道春季大会 4/23 南国市立スポーツセンター
     【個人】
      2回戦敗退 柳本聖実
      3回戦敗退 折野美咲
     【団体】ベスト8

    【卓球部】
    ○高知県高等学校春季卓球選手権大会 4/22~23 くろしおアリーナ
     【団体】
      2位
     【シングルス】
      ベスト8:河渕雅友
      4回戦:渡邊貴子、花岡美那海
      3回戦:赤澤菜摘、藤本愛夏、谷中陽奈乃、森岡麗、熊野遥奈
      2回戦:鈴木美音
     【ダブルス】
       2位:河渕・渡邊組
     ベスト8:谷中・熊野組
      2回戦:赤澤・藤本組、花岡・森岡組

    ○高知県中学学年別春季卓球大会 H29.4.30 くろしおアリーナ
    【中3の部】
     2位:長野詩音
     ベスト4:森下愛菜
     ベスト8:高杉茉衣
      4回戦:小橋歩ノ香、田村果子
    【中2の部】
     優勝:横田心
     ベスト8:山本偉月、中内蒼
      4回戦:八木彩寧
      3回戦:生田理愛
    【中1の部】
     ベスト8:橋本礼香
      2回戦:雨森聖、佐藤瑠南

    ○中学春季卓球選手権大会 H29.5.13~14 くろしおアリーナ
     【団体】
      2位
     【シングルス】
      ベスト4:山本偉月
      ベスト8:高杉茉衣
      5回戦:長野詩音、横田心、中内蒼
      4回戦:田村果子、生田理愛
      3回戦: 森下愛菜、小橋歩ノ香、橋本礼香、雨森聖、佐藤瑠南
      2回戦:八木彩寧
    ○高知県高等学校体育大会(卓球競技の部) H29.5.20~21 県民体育館
     【団体】
      2位(四国大会出場)
     【シングルス】
      ベスト8:渡邊貴子(四国大会出場)
      ベスト16:赤澤菜摘、藤本愛夏、花岡美那海、森岡麗 (四国大会出場)
      3回戦:谷中陽奈乃、、熊野遥奈
      2回戦:河渕雅友
     【ダブルス】
      ベスト4:河渕・渡邊組 (四国大会出場)
      ベスト8:赤澤・藤本組 (四国大会出場)
      3回戦:谷中・熊野組
      2回戦:花岡・森岡組

    【水泳部】
    ○第54回高知県春季水泳競技大会 4月23日 くろしおアリーナ
     【女子無差別】
      100m自由形 1位 谷 裕果
      200m自由形 2位 谷 裕果
      100mバタフライ 2位 山脇 治華
     【女子13-14歳】
      100mバタフライ 2位 博田 ゆいな
      200mバタフライ 2位 博田 ゆいな
      団体戦はなし

    【囲碁部】
    ○第16回高知県高等学校囲碁春季大会 H29.4.29 日本棋院高知県支部
     女子の部
     1位 西川 舞
     2位 上田 若菜
     3位 上田 梨菜
     (第41回全国高等学校総合文化祭宮城大会囲碁部門(7月31日~8月1日)に出場、
      西川 舞は、女子個人戦に、上田 若菜と上田梨菜は高知県団体チームのメンバーとして出場)

    ○第41回文部科学大臣杯全国高等学校囲碁選手権大会高知県大会
      平成29年5月14日 日本棋院高知県支部
     女子団体
      優勝 (西川 舞、上田 梨菜、上田 若菜)
     女子個人戦
      1位 西川 舞
      2位 上田 梨菜
      女子団体と女子個人1位西川 舞は東京で行われる全国大会出場/7月24日(月)~26日(水)

    【弓道部】
    ○第62回高知県高等学校弓道春季選手権大会 H29.4.22~23 高知県立弓道場
     【団体】
      第3位(高3 松村実咲,田中櫻子,松井香菜乃,松岡しずく,小野歩未,鶴原もえ 高2 仲村知紗)
     
    ○高知県高等学校体育大会(弓道競技の部) H29.5.20~21 高知県立弓道場
     【個人】
      女子個人の部 第3位 西村愛美(高1) (四国大会出場)

    【空手道】
    ○第35回高知県中学生空手道選手権大会 5月7日 田野町 結いの丘ドーム
     女子団体形 3位
     女子団体組手 3位

    ○第44回高知県空手道選手権大会 平成29年5月14日 高知県立武道館
     少年女子 個人組手
       2位 湯山 紗良
     少年女子 個人形
       3位 湯山 紗良

    ○高知県高等学校体育大会(空手道の部) H29.5.20~21 高知工業高校
     【団体】
      2位(四国大会出場)
     【女子個人組手】
      2位 湯山 紗良(インターハイ出場)
     【女子個人形】
      ベスト4 湯山 紗良(四国大会出場)

    【バスケットボール部】 
    ○第70回高知県高等学校体育大会 バスケットボールの部 5/20-22 春野体育館
     ベスト8

    【テニス部】
    ○高知県高等学校体育大会(テニスの部) H29.5.20~21 春野コート、市営コート
     【団体】
      3位(四国大会出場)
     【シングルス】
      ベスト16:土居美月、小川侑楓、金折さくら
     【ダブルス】
      ベスト16:土居・金折組

    ○第64回高知県テニス選手県体会ジュニアの部(四国ジュニア高知県予選)6/3~24 春野テニスコート
    【18歳以下女子シングルス】
     ベスト4 小川侑楓
     ベスト8 金折さくら、古味洋香、土居美月(四国ジュニア出場)
    【18歳以下ダブルス】
     ベスト4 小川・古味組
     ベスト8 土居・金折組
    【14歳以下ダブルス】
     優勝 川村・上杉(清水jr)組 (四国ジュニア出場)   

  • 2017年オープンスクールのご案内・お申し込み

    掲載日:2017年5月26日

    オープンスクールのお申し込み

    事前受付は終了させていただきました。
    当日のお申し込み・ご参加も可能です。

    みなさまのご参加をお待ちいたしております。

    ●土佐女子中学高等学校 オープンスクール

    【日程】
     平成29年6月11日(日)9:40~14:30

    【内容】
     ウェルカムコンサート
     学校説明
     体験コーナー①【午前の部】
     食堂メニュー試食
     体験コーナー②【午後の部】
     部活動体験
     グラウンドでのパフォーマンス
     他

     日程の詳細は、こちらをご覧ください。
    ダウンロードは、こちらです。

    【体験コーナーについて】
     ①【午前の部】と②【午後の部】から、ご希望の講座をそれぞれ1つずつ選択してください。

    ■体験コーナー①【午前の部】
     A 文化「お茶をたてるきもち」
      (定員になりました。体験コーナー後の「部活動体験」で体験できます。)
     B 文化「ゆかたの着方とたたみ方」
      (定員になりました。)
     C 理科「Science of Fireworks 花火の科学」
     D 国語「物語でみる古典の世界」(中学生対象)
     E 英会話「Let's try! Language games.」(小学生対象)
     F 卓球「華麗にスマッシュ!」
      (定員になりました。体験コーナー後の「部活動体験」で体験できます。)
     G ダンス「ダンスはリズムにのって」
     H バトン「バトンに触れてみよう」
     I 軽音楽「ギターの弾き方・ドラムの叩き方」
      (定員になりました。体験コーナー後の「部活動体験」で体験できます。)

    ■体験コーナー②【午後の部】
     J 文化「お琴を奏でる」
       (定員になりました。体験コーナー後の「部活動体験」で体験できます。)
     K 文化「自分と出会う書道」
       (定員になりました。体験コーナー後の「部活動体験」で体験できます。)
     L 理科「創る。いきもの進化の道」
     M 英会話「直感!English communication」(中学生対象)
     N 算数「立体図形をながめてみよう」(小学生対象)
     O バレーボール「基本を極めるパスワーク」
     P バドミントン「気分は高松ペア」
     Q バスケットボール「ナイスシュート!のコツ」
      (定員になりました。体験コーナー後の「部活動体験」で体験できます。)
     R ソフトテニス「フットワークからスマッシュへ」
      (定員になりました。体験コーナー後の「部活動体験」で体験できます。)

     ○運動をする体験コーナー(F・G・H・O・P・Q・R)を選択された場合は、
      動きやすい服装とシューズをお持ちください。
     ○体験コーナーは定員に達した場合、他の教科を選択していただくことがあります。

    小学生高学年・中学生のみなさん(保護者)だけでなく、小学生低学年のみなさんもご参加できます。
    当日参加も可能です。お誘い合わせ合わせのうえ、ご来校ください。

    生徒・教職員一同、みなさまのお越しをお待ちいたしております。

    2017年オープンスクールのご案内 2017年オープンスクールのご案内

  • 県体(22日)結果

    掲載日:2017年5月23日

    陸上競技
     200m 2位 黒岩 星紗碧(四国大会出場)
     100m障害 3位 島内 結希(四国大会出場)
     1600mリレー 1位 森田・山崎・池田・黒岩(四国大会出場)

    バドミントン
     シングルス 
      2位 小松 ゆい(インターハイ出場) 
      準々決勝敗退 上田・青木

    バレーボール
     準優勝(四国大会出場)

    県体(22日)結果

    三冠をとれなくて残念でしたが、この敗戦を四国大会、全国大会に生かしたいと思います!

  • < 2 3 4 >