土佐女子中学高等学校 ロゴ

TEL.088-875-3111

FAX.088-875-2726

クラブ活動

クラブ活動

    水泳部

    水泳部

     夏はお城の見える屋上プールでの練習、冬は県民プールで練習と陸上トレーニングをしています。部員は皆仲が良くお互いにアドバイスし合いながら、少しでも速く泳げるように、頑張っています。部活動を通して、もっと多くの人に水泳の素晴らしさを伝えたいです。

    平成27年度活動実績

    ●チェコクリスマスプライズ2015(プラハ)
     シンクロナイズドスイミング
     13-15歳 ソロ 第1位 矢野 羽萌 
     13-15歳 デュエット 第1位 矢野 羽萌

    ●第8回アジアエージグループ選手権大会(タイ・バンコク)
     14-15歳 1m飛板飛込 第1位 宮本 葉月
     14-15歳 3m飛板飛込 第1位 宮本 葉月
     14-15歳 高飛込 第1位 宮本 葉月
     女子3mシンクロ飛板飛込 第1位 宮本 葉月

    ●第70回国民体育大会(わかやま国体)
    【シンクロナイズドスイミング】
     出場  鍋島 好花  山脇 治華 
    【競泳】
     100m自由形 出場 谷 裕果
    【飛込】
     3m飛板飛込 3位 宮本 葉月  
        高飛込 4位 宮本 葉月

    ●第19回高知県秋季ジュニア大会
     50m自由形 2位 下元 媛
     100m自由形 2位 下元 媛
     100m平泳ぎ 3位 松田 渚
     200m平泳ぎ 2位 久保 菜那子
     200m個人メドレー 1位 松田 渚  2位 下元 媛  3位 久保 菜那子
     13-14歳 50m自由形 2位 西内 維
     13-14歳 100m自由形 1位 西内 維  3位 安達 祐里奈
     13-14歳 200m自由形 1位 富岡 藍和
     13-14歳 400m自由形 1位 安達 祐里奈
     13-14歳 100m平泳ぎ 2位 富岡 藍和
     13-14歳 50mバタフライ 3位 山下 水緒
     13-14歳 100mバタフライ 2位 山下 水緒  
     13-14歳 200m個人メドレー 2位 富岡 藍和

    ●日本選手権
    【飛込】1m飛板飛込  第4位 宮本 葉月
        3m飛板飛込  第10位 宮本 葉月

    ●第51回 高知県中学校学年別水泳競技大会
     中2 200m 個人メドレー 3位 富岡 藍和
     中3 200m 個人メドレー 2位 山下 水緒
     中2 400m 自由形 2位 安達 祐里奈
     中1 100m 背泳ぎ】1位 梅原 千鈴
     中1 100m バタフライ 1位 博田 ゆいな
     中3 100m バタフライ 1位 山下 水緒
     中2 100m 平泳ぎ 3位 富岡 藍和
     中1 100m 自由形 2位 梅原 千鈴
     中2 100m 自由形 2位 西内 維

    ●全国中学校体育大会(第55回全国中学校水泳競技大会)【飛込】
     飛板飛込 優勝 宮本 葉月 
     高飛込  2位 宮本 葉月

    ●全国JOCジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技大会
    【飛込】14-15歳
     高飛込  優勝 宮本 葉月
     飛板飛込 3位 宮本 葉月

    ●第53回 四国中学校総合体育大会 水泳競技 
     団体 総合2位
     個人
      女子 50m 自由形 5位 西山 千梨夏  6位 山下 水緒
      女子 100m 自由形 5位 山下 水緒
      女子 400m フリーリレー  2位  西山 西内 梅原 山下
      女子 400m メドレーリレー 4位  梅原 仁井 山下 西山

    ●第51回高知県中学校学年別水泳競技大会
     中1 100m 背泳ぎ   1位 梅原 千鈴
     中1 100m バタフライ 1位 博田 ゆいな
     中3 100m バタフライ 1位 山下 水緒

    ●第19回高知県秋季ジュニア大会
     200m個人メドレー    1位 松田 渚
     13-14歳 100m自由形  1位 西内 維
     13-14歳 200m自由形  1位 富岡 藍和
     13-14歳 400m自由形  1位 安達 祐里奈

    ●高知県高等学校総合体育大会
     団体 総合優勝
     個人 50m  自由形     4位 下元 媛
        100m 自由形     5位 小川舞子
        200m 自由形     1位 谷 裕果
        100m 背泳ぎ     4位 下元 媛  6位 上田 祝
        200m 背泳ぎ     4位 上田 祝
        100m 平泳ぎ     3位 松田 渚  6位 矢野陽彩乃
        200m 平泳ぎ     3位 矢野陽彩乃  4位 久保菜那子  5位 佐藤理緒
        100m バタフライ   4位 仙頭あずさ
        200m バタフライ   2位 仙頭あずさ
        200m 個人メドレー  1位 谷 裕果  2位 仁井帆花  3位 松田 渚  
        400m 個人メドレー  1位 仁井帆花 2位 久保菜那子
        400m フリーメドレー 1位 小川 仁井 下元 谷
        400m メドレーリレー 1位 下元 松田 仁井 谷

    ●四国高等学校総合体育大会
     個人 200m 自由形      4位 谷 裕果
        200m 個人メドレー   6位 谷 裕果  
        400m 個人メドレー   2位 仁井帆花(インターハイ出場)
        400m メドレーリレー  6位 下元 松田 仁井 谷

    ●全国高等学校総合体育大会
     個人 400m 個人メドレー 出場 仁井帆花

    ●第69回高知県中学校総合体育大会 水泳競技大会
     団体 総合優勝
     個人
    【飛込】
     飛板飛込 1位 宮本 葉月 高飛込 1位 宮本 葉月(全国中学校体育大会出場)
    【競泳】 
     女子 50m 自由形    1位 西山 千梨夏  2位 山下 水緒  4位 西内 維
     女子 100m 自由形   1位 山下 水緒   2位 西山 千梨夏  4位 西内 維
     女子 400m 自由形   4位 山脇 治華
     女子 800m 自由形   1位 富岡 藍和
     女子 100m 平泳ぎ   6位 仁井 光莉
     女子 200m 平泳ぎ   6位 仁井 光莉
     女子 100m 背泳ぎ   1位 梅原 千鈴
     女子 200m 背泳ぎ   1位 梅原 千鈴 
     女子 100m バタフライ 3位 博田 ゆいな  4位 矢野 羽萌
     女子 200m バタフライ 3位 博田 ゆいな 
     女子 200m 個人メドレー 3位 富岡 藍和  4位 鍋島 好花  5位 矢野 羽萌 
     女子 400m 個人メドレー 2位 鍋島 好花 
     女子 400m フリーリレー 1位  山下 梅原 西山 山脇
     女子 400m メドレーリレー 1位  梅原 仁井 山下 西山

    ●高知県選手権水泳競技大会 兼 国体代表選手選考会
     女子  50m 自由形 5位 西山 千梨夏  6位 山下 水緒
     女子 100m 自由形 3位 谷 裕果  5位 梅原 千鈴  6位 西山 千梨夏   
     女子 200m 自由形 3位 梅原 千鈴
     女子 800m 自由形 5位 富岡 藍和
     女子  50m 背泳ぎ 3位 梅原 千鈴
     女子 100m 背泳ぎ 2位 梅原 千鈴 
     女子  50m 平泳ぎ 4位 仁井 帆花
     女子 100m 平泳ぎ 6位 仁井 帆花
     女子  50m バタフライ 3位 山下 水緒  6位 西山 千梨夏
     女子 100m バタフライ 4位 山下 水緒 
     女子 200m 個人メドレー 3位 谷 裕果  4位 仁井 帆花  6位 松田 渚  
     女子 400m 個人メドレー 3位 仁井 帆花  5位 松田 渚 

    ●第74回高知市中学校体育大会水泳競技大会
     団体 総合優勝
     個人
     1年   女子 50m 自由形 1位 西山 千梨夏
     2・3年 女子 50m 自由形 1位 山下 水緒  2位 西内 維
     2・3年 女子 100m 自由形 1位 山下 水緒
     2・3年 女子 200m 自由形 2位 富岡 藍和  3位 安達 祐里奈
     2・3年 女子 800m 自由形 6位 望月まなみ
     1年  女子 50m 背泳ぎ 1位 梅原 千鈴
     2・3年 女子 100m 背泳ぎ 1位 西内 維
     1年  女子 200m 背泳ぎ 1位 梅原 千鈴 
     2・3年 女子 100m 平泳ぎ 1位 仁井 光莉
     2・3年 女子 200m 平泳ぎ 1位 仁井 光莉  4位 伊藤 紗那
     1年  女子 50m バタフライ 1位 西山 千梨夏  2位 博田 ゆいな
     1年  女子 200m バタフライ 1位 博田 ゆいな 
     2・3年 女子 200m 個人メドレー 2位 富岡 藍和  3位 安達 祐里奈
     全学年 女子 400m フリーリレー  1位  梅原 博田 西山 西内
     全学年 女子 400m メドレーリレー 1位  梅原 仁井 博田 西山

    ●日本室内選手権飛込み競技大会
     【女子3m飛板飛込】 8位 宮本 葉月
     【女子1m飛板飛込】 5位 宮本 葉月

    ●関西選手権水泳競技大会
     【シニア 女子 3m飛板飛込】 2位 宮本 葉月
     【シニア 女子 1m飛板飛込】 3位 宮本 葉月
     【シニア 女子 高飛込】    7位 宮本 葉月

クラブ活動一覧に戻る