土佐女子中学高等学校 ロゴ

TEL.088-875-3111

FAX.088-875-2726

クラブ活動

クラブ活動

    放送部

    放送部

     放送部は、明るく、楽しくをモットーに週3回活動しています。活動内容は、発声、早口言葉、アナウンス原稿作り、マンツーマンの読み方指導等々です。他にも、テレビやラジオの番組作りを撮影から編集まで自分たちで行っています。年に2回の大会のほか、校内外のイベント司会も担当します。部員数は40人。夏には合宿もありますよ。

    平成26年度活動実績

    ●第61回NHK杯全国高校放送コンテスト 高知県大会
     【創作テレビドラマ】 第1位 「今、私たちができること」
     【創作ラジオドラマ】 第2位 「おばあちゃん大好き」
     【アナウンス部門】  第1位 長山 彩佳  第2位 松本 渚乃  第6位 林 芽吹 (以上、全国大会出場)
                入賞  柳村 綾乃、井上 裕生、川竹 伶奈
     【朗読部門】     第2位 島崎 奈々  第4位 濱川 佳奈  第6位 宮尾 曜(以上、全国大会出場)

    ●第61回NHK杯全国高校放送コンテスト(全国大会)
     【朗読部門】     入選  島崎 奈々(準決勝進出) 

    ●第31回NHK杯全国中学校放送コンテスト 高知県大会
     【アナウンス部門】  入賞  石丸 理愛、上村 奈々、中山 千香、大原 紗矢香、堀田 初菜(以上、全国大会出場)
     【朗読部門】     入賞  高塚 葵、藤村 奈乃子(以上、全国大会出場)

    ●第31回NHK杯全国中学生放送コンテスト(全国大会)
     【アナウンス部門】  優良賞 石丸 理愛(5位)
                入選  藤村 奈乃子(決勝進出)

    ●第38回全国高等学校総合文化祭放送部門(全国大会)
     〔アナウンス部門〕  出場  井上 裕生、柳村 綾乃

    平成27年度活動実績

    ●第40回高知県高等学校秋季放送コンテストならびに
     第36回全国高等学校総合文化祭放送部門高知県代表選抜会
    〔アナウンス部門〕
     第1位:長山彩佳
     第2位:石丸理愛
     第3位:松本渚乃
     第4位:森本祐加
     第5位:中山千香
     第6位:中野遥香
      入賞:川村幸嬉乃
    〔朗読部門〕
     第3位:野口美緒
     第5位:高塚葵
     第6位:藤村奈乃子
      入賞:野崎さくら、宮尾曜
    (両部門とも、第3位までは高知県代表として来年度、広島県で開催される全国大会に出場します。)

    ●第39回全国高等学校総合文化祭放送部門(全国大会)出場
     【アナウンス部門】   林 芽吹
     【朗読部門】      宮尾 曜

    ●文学館第18回児童生徒文学作品朗読コンクール県審査(決勝)
     高知県教育長賞:武智縁(中3)
          銅賞:奴田原優奈(中3)

    ●第32回NHK杯全国中学生放送コンテスト
     【アナウンス部門】
      優良賞(5~10位にあたる):大原紗矢香
      入賞(30位以内):堀田初菜

    ●第32回NHK杯全国中学校放送コンテスト 高知県大会
     【アナウンス部門】  入賞  大原 紗矢香、武智 縁、堀田 初菜、岡 ひなの
     【朗読部門】     入賞  奴田原 優奈 (以上、全国大会出場)

    ●第62回NHK杯全国高校放送コンテスト 高知県大会
     【創作テレビドラマ】 第2位 「学校革命~乙女たちの大戦争~」
     【創作ラジオドラマ】 第3位 「レンタル家族」
     【アナウンス部門】  第2位 石丸 理愛  第3位 長山 彩佳  
                第6位 中山 千香 (以上、全国大会出場)
                入賞  川村 幸嬉乃、松本 渚乃、中野 遥香、林 芽吹
     【朗読部門】     第4位 藤村 奈乃子
                第5位 野口 美緒 (以上、全国大会出場)

    平成28年度活動実績

    ●第50回 高知県高等学校放送コンテスト
     第63回 NHK杯全国高校放送コンテスト高知県大会
    【アナウンス部門】
     第1位 堀田 初菜(高1)
     第2位 石丸 理愛(高2)
     第3位 中山 千香(高2)
     第4位 中野 遥香(高2)
     ※以上4名は、7月25日からの全国大会に出場
     入賞 上村 奈々(高2)
    【朗読部門】
     第3位 奴田原 優奈(高1)
     第5位 武智 縁(高1)
     第6位 野口 美緒(高2)
     ※以上3名は、7月25日からの全国大会に出場
     入賞 髙塚 葵(高2)、藤村奈乃子(高2)
    【創作テレビドラマ部門】 第1位 「クリア」
    【創作ラジオドラマ部門】 第2位 「リボンの記憶」
    ※テレビドラマ・ラジオドラマ、共に全国大会出場

    ●「第25回高知県高等学校秋季放送コンテスト」 および 「第41回全国高等学校総合文化祭放送部門 高知県代表選抜会」
    【アナウンス部門】
     第1位 石丸理愛
     第3位 中野遙香
     第4位 中山千香
     第6位 堀田初奈
    【朗読部門】
     第2位 北川智晴
     第5位 奴田原優奈
     第6位 藤村奈乃子
     上位3位までの3名はH29年8月の全国高等学校総合文化祭宮城大会に出場
     (アナウンス:石丸理愛、中野遥香、朗読:北川智晴)

    ●高知県立文学館 第19回児童生徒文学作品朗読コンクール 県審査
     郷土文学賞 藤田理香子(中2)、銅賞 金子礼奈(中1)

クラブ活動一覧に戻る