土佐女子中学高等学校 ロゴ

TEL.088-875-3111

FAX.088-875-2726

クラブ活動

クラブ活動

    卓球部

    卓球部

     初心者から練習を積み重ねて、四国・全国大会に出場できるよう、日々頑張っています。厳しい練習の中にも、和気あいあいとした雰囲気の部活動です。来年も土佐女子から全国へ。

    平成27年度活動実績


    ●全日本卓球選手権大会(カデットの部)
    【女子シングルス14歳以下】3回戦:田淵心菜、2回戦:森岡麗
    【女子シングルス13歳以下】3回戦:長野詩音、2回戦:森下愛菜

    ●高等学校冬季卓球選手権大会(新人戦)
    【団体】    2位
    【シングルス】 2位:河渕雅友
           3回戦:赤川真理亜、渡邊貴子、赤澤菜摘
           2回戦:濱崎野如
           1回戦:藤本愛夏
    【ダブルス】 3回戦:河渕雅友・赤澤菜摘組、濱崎野如・藤本愛夏組
           2回戦:赤川真理亜・渡邊貴子組

    ●中学秋季卓球選手権大会
    【団体】      2位
    【シングルス】ベスト16:長野詩音、森下愛菜、高杉茉衣
             4回戦:森岡麗
             3回戦:田淵心菜、田村果子、小橋歩ノ香

    ●四国卓球選手権大会(カデットの部)
    【中2の部】 3回戦:森岡麗
           2回戦:田淵心菜
    【中1の部】  2位:森下愛菜
          ベスト8:長野詩音
           2回戦:高杉茉衣

    ●中学学年別秋季卓球大会
    【中2の部】ベスト8:田淵心菜、森岡麗
    【中1の部】ベスト8:長野詩音、森下愛菜
           4回戦:高杉茉衣、田村果子
           3回戦:小橋歩ノ香

    ●高知県高等学校秋季卓球選手権大会
    【団体】    2位
    【シングルス】4回戦:渡邊貴子、赤澤菜摘、河渕雅友
           3回戦:濱崎野如
           2回戦:北岡さと子、赤川真理亜、藤本愛夏
    【ダブルス】ベスト8:赤川・渡邊組、赤澤・河渕組
           1回戦:濱崎・藤本組

    ●中学学年別夏季卓球大会兼全日本カデット予選会
    【中3の部】ベスト4:山本紘歌
    【中2の部】ベスト8:田淵心菜、森岡麗
    【中1の部】ベスト4:長野詩音
          ベスト8:森下愛菜
           3回戦:高杉茉衣
           2回戦:田村果子、小橋歩ノ香

    ●全国中学校総合体育大会
    【団体】    出場

    ●四国地区高等学校総合体育大会
    【団体】    2位
    【シングルス】 2位 福島彩子  3位 北岡さと子  ベスト8 赤川真理亜
    【ダブルス】  3位 福島礼子・福島彩子組

    ●四国地区中学校総合体育大会
    【団体】    2位 (全国大会出場)
    【個人〕 ベスト16 長野詩音

    ●高知県高等学校総合体育大会
    【団体】      2位(四国大会出場)
    【シングルス】ベスト16
            4回戦:福島彩子 福島礼子 北岡さと子 赤川真理亜、濵﨑野如 河渕雅友 渡邊貴子(四国大会出場)
            2回戦:赤澤菜摘
    【ダブルス】 ベスト4:福島礼子・福島彩子組(四国大会出場)

    ●高知県中学校総合体育大会
    【団体】2位(四国大会出場)

    ●高知地区中学校総合体育大会
    【団体】     優勝(県体出場)
    【シングルス】  優勝:重政亜依
             2位:山本紘歌
           ベスト4:森下愛菜、有岡千里
           ベスト8:森岡麗、田淵心菜、長野詩音
           9~12:氏原佳穂
                以上県体出場
            2回戦:高杉茉衣、田村果子
            1回戦:小橋歩乃香

    ●四国高等学校卓球選手権大会
    【団体】      2位
    【シングルス】   2位:福島彩子
            ベスト4:北岡さと子
            ベスト8:赤川真理亜
             3回戦:福島礼子、河渕雅友
             2回戦:渡邊貴子
             1回戦:濱崎野如
    【ダブルス】ベスト4:福島礼子・福島彩子組"

    ●中学春季卓球選手権大会
    【団体】   2位
    【シングルス】6回戦:森岡麗、森下愛菜、長野詩音、有岡千里、高杉茉衣
           5回戦:重政亜依、山本紘歌、田淵心菜
           4回戦:山本紘歌
           3回戦:田村果子

    ●中学学年別春季卓球大会
    【中1の部】2回戦:森下愛菜、長野詩音、有岡千里
          1回戦:高杉茉衣、田村果子
    【中2の部】ベスト8:田淵心菜、森岡麗
    【中3の部】ベスト4:重政亜依、山本紘歌"

    ●高等学校春季卓球選手権大会
    【団体】2位
    【シングルス】4回戦 福島彩子、河渕雅友、赤澤菜摘、渡邊貴子
           3回戦 福島礼子
           2回戦 北岡さと子、赤川真理亜、濱崎野如、藤本愛夏
    【ダブルス】ベスト4 福島礼子・福島彩子組
           3回戦 赤川真理亜・河渕雅友組、濱崎野如・赤澤菜摘組
           1回戦 北岡さと子・渡邊貴子組

クラブ活動一覧に戻る